变态单职业传奇发布网

变态单职业传奇发布网

活动现场,魏国强为获得第三届金种子网络创业大赛总冠军的选手颁奖,王天琦为“金种子”选手颁奖,王益为获得“最受欢迎地产品网货奖”的企业颁奖,曹秀明为“优秀组织奖”获奖单位颁奖,这次大赛还评选出了“优秀选手奖”“新秀选手奖”每次举办演艺大赏的时候粉丝都会非常激动,因为除了可以看到各种综艺大咖之外还能评选韩国综艺中的“最佳情侣奖”,如果你以为最佳情侣奖就是什么荧幕奖项那你就错了,除了《我结》中的各种最强cp外,还会有各种男男cp上榜,下面就让我们来看一看最近五届mbc演艺大赏的最佳情侣奖吧 each day 2001最佳国际男艺人奖全英音乐大奖 [提名] 最佳国际男艺人 2001[提名] 最佳流行艺人英国年度二十佳专辑 [根据销售] 第13名:ronan 2000英国年度二十佳金曲 [根据销售] 第12名:life is a rollercoaster 2000英国年度二十佳点播歌曲 [根据听众点播] 第5名:life is a rollercoaster 2000英国太阳报年度评选 全球最性感男士第九名 2000英国smash hits杂志年度评选 最佳男艺人奖 2000最佳衣着男艺人奖2000年mtv欧洲音乐奖 [提名] 最佳男艺人 2000蒙特卡罗世界音乐奖 最畅销爱尔兰艺人奖 2000boyzone时期 :英国年度二十佳金曲 [根据销售] 第12名:when you say nothing at all 1999英国年度二十佳点播歌曲 [根据听众点播] 第2名:when you say nothing at all 1999英国年度二十佳金曲 [根据销售] 第10名:when the going gets tough 19991999年mtv欧洲音乐奖 最佳专辑奖 1999最佳英国及爱尔兰乐队或艺人奖[提名] 最佳流行艺人英国歌曲创作最高奖ivor novello奖 ronan:picture of you 1998英国年度二十佳点播歌曲 [根据听众点播] 冠军:no matter what 1998其它荣誉担任brian adams演唱会的演出嘉宾并一起现场演唱the way you make me feel 2003担任bon jovi欧洲演唱会的演出嘉宾并现场演唱 2002担任英国top of the pops大奖主持 2002担任2002年mtv亚洲音乐奖主持并现场演唱when you say nothing at all和life is a rollercoaster 2002与elton john在纽约麦迪逊广场合作演绎your song 2000担任1999年mtv欧洲音乐奖主持 1999和boyzone一起客串拍摄u2的the sweetest thing的音乐录影带 1999担任bee gees演唱会的演出嘉宾并一起现场演唱words 1998担任世界小姐评选颁奖礼主持 1998担任1997年mtv欧洲音乐奖主持 1997担任欧洲新人视唱大赛主持并与boyzone一起现场演唱自己写的let the message run free 1997

职业方向直接决定着一个人的职业发展,职业方向的选取应按照职业生涯规划的四项基本原则,结合自身实际来确定,即选取自己所爱的原则(你务必对自己选取的职业是热爱的,从内心自发地认识到要“干一行,爱一行”山东省消协认为,根据新《消法》第二十三条,经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务,消费者自接受商品或者服务之日起六个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务,消费者自接受商品或者服务之日起六个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任

变态单职业传奇发布网

15.督促各中小学(幼儿园)学习中央、省、市、县纪委全会精神,学习《中国共产党廉洁自律准则》、《中国共产党纪律处分条例》,教育部《严禁教师违规收受学生及家长礼金等行为规定》、《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》和《中小学教师违反职业道德行为处理办法》以及《息烽县教师教育约谈制度》,确保教育行风明显好转婧 陈 凯 段照炜 马广卿 刘源源 开封大学 07070号 高职高专医学检验技术专业人才培养模式与课程体系改革的研究 研究报告 二等奖 李晓东 李敏霞 杨 莉 刘 隽 李振江 张 慧 河南医学高等专科学校 07071号 “订单式”培养模式对高职护生自主学习能力的影响 论文 二等奖 王银燕 李焕 王娟 罗小闯 河南医学高等专科学校 07072号 高职高专护理专业病原生物学与免疫学教学改革与反思 论 文 二等奖 王东 张媛媛 河南医学高等专科学校 07073号 关于高职高专院校期中教学检查工作的探讨 论 文 二等奖 徐纪伟 张延新 刘红敏 黄小蕾 漯河医学高等专科学校 07074号 高职高专高层次人才队伍建设相关机制分析的研究 研究报告 二等奖 李惠清 于海英 王福青 曹新华 谷存国 孙辉 漯河医学高等专科学校 07075号 构建医学高职高专院校内部教学质量评估体系的实践研究 研究报告 二等奖 刘冰 刘荣志 张 峰 马凤波 张晓丽 南阳医学高等专科学校 07076号 病例导入式教学法在局部解剖学教学中的应用效果研究 论 文 二等奖 崔娟 高建岭 南阳医学高等专科学校 07077号 护理专业毕业生就业压力现状及影响因素探讨 论 文 二等奖 李玉良 程琳 南阳医学高等专科学校 07078号 以工作过程为主线,构建医学影像技术专业实践教学体系 论 文 二等奖 王挺 南阳医学高等专科学校 07079号 人文教育在构建特色护理教育中的实践探索 论文 二等奖 高 云 商丘医学高等专科学校 07080号 临床技能教学资源库模块构建与研究 研究报告 二等奖 惠爱玲 陈剑 胡宝玉 侯洁 王琳 胡东 商丘医学高等专科学校 07081号 谈公安院校改制生危险物品管理课程改革——“教、学、练、战一体化”教学模式的研究与实践 论 文 二等奖 万红 河南警察学院 07082号 物联网在安全技术防范课程教学实践中的应用探析 论 文 二等奖 赵凌 铁道警察学院 07083号 基于图学教育的学科分类研究 论 文 二等奖 杨道富 杨鹏 杨鑫鑫 黄河水利职业技术学院 07084号 美育视角下的职业教育校园环境建设研究 研究报告 二等奖 边勋 王庆杰 朱志伟 苏娟娟 马发科 河南经贸职业学院 07085号 高职教育与区域联动办学模式的构建与实践 研究报告 二等奖 王晓侃 苏全卫 王亮 于宾 张艳 朱振伟 河南机电职业学院 07086号 高职教育质量监控与评价体系理论与实践研究 研究报告 二等奖 陈明灿 尹新富 董学力 李赞 谭志蓉 蔡晓恒 郑州经贸职业学院 07087号 5h职业院校考试管理标准化模式的研究 研究报告 二等奖 朱明悦 常新中 周燕 袁清香 刘辉 任娟 河南化工职业学院 07088号 河南省属高职高专院校体育教师职业能力评价指标体系的构建研究 论 文 二等奖 张秀枝 李超 周丹萍 郭海旺 刘健 吴晓伟 河南护理职业学院 07089号 构建“工厂式”高职办学模式途径分析 论 文 二等奖 张慧 河南工业贸易职业学院 07090号 基于信息化高等教育评价指标体系的探索 论 文 二等奖 门佳 李伟 河南工业职业技术学院 07091号 嵌入式技术实践教学研究 论 文 二等奖 席东河 王林生 杜鹃 河南工业职业技术学院 07092号 高职院校非英语专业学生英语阅读策略研究 研究报告 二等奖 张雯 张荣凡 刘旺余 吴希博 龚家慧 殷昊 河南职业技术学院 07093号 地方高师音乐特色教学的实践与创新——以大别山民歌在高师声乐教学中的应用为例 论 文 二等奖 马雯 河南职业技术学院 07094号 浅谈高职高专学生学习能力的培养 论 文 二等奖 张素青 河南职业技术学院 07095号 高校实施sts教育研究 研究报告 二等奖 占江 吴德强 李玉芝 谢磊 李文乐 张智慧 河南职业技术学院 07096号 建筑工程管理(公路工程方向)专业教学体系的优化研究 研究报告 二等奖 宁金成 王永 柴金玲 冷琳 贾彦丽 河南交通职业技术学院 07097号 信息化教学设计在营养配餐课程中的应用与反思——以“蛋白质互补作用在营养配餐中的应用”为例 论文 二等奖 王彦平 袁社锋 曹娅 河南农业职业学院 07098号 虚拟现实技术在农业职业教育中的应用 论文 二等奖 李 敏 郭小粉 王红娟 河南农业职业学院 07099号 高职教育校企合作长效机制研究 论 文 二等奖 勾国华 郑小梅 王世军 郑州职业技术学院 07100号 大学生实习权益保障现状及成因的法律探析 论 文 二等奖 邱中成 董英山 王世军 郑州职业技术学院 07101号 河南省高职院校学生资助政策实施状况的调查研究 研究报告 二等奖 肖世才 李兴奎 郭伟平 王文瑾 时明丽 邱艳艳 郑州职业技术学院 07102号 基于模块化的企业员工培训系统研究 论 文 二等奖 朱剑涛 郑州财税金融职业学院 07103号 高职院校艺术设计教学探索 论 文 二等奖 葛剑辉 许昌职业技术学院 07104号 高职院校笛子选修课的教学存在的问题与对策 论 文 二等奖 张华杰 许昌职业技术学院 07105号 项目教学法在医学高职化学教学中的实践研究 研究报告 二等奖 朱志红 常明洛 赵红恩 宋煜伟 王欢庆 洛阳职业技术学院 07106号 职业教育人才培养模式改革研究 研究报告 二等奖 魏小燕 张东旭 宁朝红 闫杰生 王新立 位欣 商丘职业技术学院 07107号 高等职业教育创新人才培养模式研究 研究报告 二等奖 胡松瀛 李泰 刘庆芝 李淑玲 翟伟利 杨慧敏 商丘职业技术学院 07108号 高职教师企业锻炼可行性研究 论 文 二等奖 关汉玉 商丘职业技术学院 07109号 高职学生人生价值观的缺失原因与重构对策分析 论 文 二等奖 杨 娟 周口职业技术学院 07110号 职业教育集团化发展模式研究 研究报告 二等奖 王亚利 李晓静 杨小影 白香芳 杨艳 冯艳茹 济源职业技术学院 07111号 河南省现代职业教育体系构建研究 研究报告 二等奖 刘秋菊 王仲英 苏万益 张端端 李俊雅 刘书伦 济源职业技术学院 07112号 学生满意视角下的实习过程管理研究 研究报告 二等奖 张晓丽 詹现璞 舒晓斌 丁超君 周婧琦 曹源 漯河食品职业学院 07113号 以岗位能力为核心的职业课程标准建设 研究报告 二等奖 赵俊芳 吕银德 高愿军 樊振江 周婧琦 唐雪艳 漯河食品职业学院 07114号 “企业的经营”教学设计 论 文 二等奖 杨伟东 牛红梅 吴水红 河南省基础教育教学研究室 07115号 锦绣中原 著 作 二等奖 王向阳 高宏群 范君召 路文超 刘俊岭 谷德如 河南省基础教育教学研究室 07116号 读课:名师成长的必由之路 论 文 二等奖 申宣成 河南省基础教育教学研究室 07117号 体育与健康 著 作 二等奖 魏清枝 张岩 任惠 李国士 王远 河南煤炭卫生学校 07118号 河南省农村劳动力转移与职业教育发展问题研究 研究报告 二等奖 付永军 王宇慧 付铮 李伟 刘丹丹 梁鑫鑫 河南省财经学校 07119号 中职学校人才培养模式研究 研究报告 二等奖 赵若洁 李伟 王贝贝 王宇慧 方柯 河南省财经学校 07120号 基于校企合作机制的“双实践教学模式”的实践与研究 研究报告 二等奖 孙德奇 梁会智 杨 帅 李志勇 孙鑫淼 张 萍 河南省农业经济学校 07121号 城乡统筹背景下河南省农村职业教育发展对策研究 研究报告 二等奖 刘虎星 赵 刚 李志勇 王印虎 王 灵 石弘彦 河南省农业经济学校 07122号 浅析flash动画设计与制作课程教学模式的创新 论 文 二等奖 周林林 河南省电子科技学校 07123号 职业教育校企合作模式实践研究 研究报告 二等奖 龙晔君 侯继慧 何琳 吕军成 王玲玲 彭义展 郑州工业贸易学校 07124号 中职学生英语学习兴趣培养与校本选修教学探索 研究报告 二等奖 李金凤 李伟亚 章静 李淼 丁宁 李红 郑州市艺术工程学校 07125号 中等职业学校学前教育专业舞蹈理论课的教学研究 研究报告 二等奖 陈冠莲 张向明 刘 丹 郑丽影 郑州市艺术工程学校 07126号 健康教育教程 著作 二等奖 王若霞 马玉平 元柳青 王 利 张会平 张继英 平顶山市工业学校 07127号 课外语文课程资源应用开发研究 研究报告 二等奖 郭景岩 崔鹏 王福利 彭永华 吴玉波 焦作市体育运动学校 07128号 从常规入手,做深入人心的“德育” 论 文 二等奖 楚娟娜 李敏生 王会娟 李新峰 张光普 新密市教师进修学校 07129号 中小学语文教师教育和培训方式、内容及其效果研究 研究报告 二等奖 张花蕊 张翠清 张清华 栗琳 董秀珍 朱清超 沁阳市教师进修学校 07130号 信息技术与学科教学的有效整合 研究报告 二等奖 冯利云 安翠霞 金建国 宋浮香 李小世 武陟县教师进修学校 07131号 精选四个问题探索应对方法——新课程背景下农村小学语文阅读教学问题及对策 研究报告 二等奖 王扩展 马跃龙 张安华 王春梅 巴琴琴 武陟县教师进修学校 07132号 信息化教学设计理论与实践的研究 研究报告 二等奖 赵磊 王成效 李斌 陈雷 刘凤涛 张梅 平顶山市湛河区教师进修学校 07133号 马克思主义生成性思维在教育中的作用 研究报告 二等奖 万超林 李希燕 李秀章 李国清 蔡红霞 侯智慧 汝南幼儿师范学校 07134号 运用四主四环教学模式,提高政治教育教学质量 论 文 二等奖 李河江 南阳幼儿师范学校 07135号 对新型职业农民培育的思考 论 文 二等奖 王留标 河南省农业广播电视学校夏邑县分校 07136号 新时期农民培训五实践 论 文 二等奖 王道丽 余宏伟 河南省农业广播电视学校焦作市分校 07137号 关于职业教育资源优化和配置的研究报告 研究报告 二等奖 和月霞 杨金明 赵雪萍 王黎燕 陈霞 张海燕 孟州市职专 07138号 关于中职学生自主管理的研究报告 研究报告 二等奖 刘丽 张洁 郭迎光 周晓霞 尚宁宁 孟州市职专 07139号 中职学前教育专业实践教学体系建设探讨 论 文 二等奖 刘福莲 濮阳市职业中等专业学校 07140号 多元化、多途径提高中等职业学校师资队伍的整体素质 研究报告 二等奖 王时良 谈秀清 闻振敏 刘涛 康振夏 刘正军 罗山县中等职业学校附件22014年度河南省教育科学研究优秀成果(中小学幼儿园组)一览表 证书编号豫教〔2014〕号 成果名称 成果类型 奖励等级 申报人 成员1 成员2 成员3 成员4 成员5 申报单位 07141号 新课改理念下高中政治学科优化教学研究 研究报告 一等奖 许桂荣 赵香兰 牛红梅 肖萍 金新胜 马丹丹 河南省实验中学 07142号 数字化实验系统与高中物理新课改整合的实践研究 研究报告 一等奖 刘宝菊 刘长欣 刘彩蕾 王若冰 谢娟 彭双仓 河南省实验中学 07143号 初中体验式德育活动设计尝试与探索 研究报告 一等奖 涂亚玺 杨燕 陈志宇 王丽娟 王 雷 河南省第二实验中学 07144号 整合课程资源 培养学科实验能力的研究 研究报告 一等奖 刘新平 王曦 张瑞 王国英 河南省第二实验中学 07145号 幼儿愉快入园的策略与方法 研究报告 一等奖 苏畅 赵惠 魏晓娟 武学贵 李旭 田琼 河南省实验幼儿园 07146号 《考古与中原文化》校本课程的开发与实施研究 著 作 一等奖 黄颖慧 刘朝 高福全 尚美珍 李应斌 郑州市第九中学 07147号 高中学生汉字书写差的原因分析及提升策略研究 研究报告 一等奖 杨学清 陈李英 阮慧娟 郑州市第十二中学 07148号 民族的密码·中华民族传统美德解读 著 作 一等奖 梁寅峰 曾涛 潘冠华 翟刚 李志勇 郑州市第十九中学 07149号 郑州三十四中特色学校建设策略研究 研究报告 一等奖 易峰 王远荣 孟豪辉 李伟东 孙爱军 王波 郑州市第三十四中学 07150号 构建和谐课堂氛围,将提问融入教学中去 论 文 一等奖 吕寻琛 刘曲飞 王晓霞 刘晓 周俊杰 郑州市第五十七中学 07151号 构建以尊重为主旋律的学校文化的途径与方法研究 研究报告 一等奖 李艳芳 李英杰 胡伟民 贾 民 张诗超 张增圈 郑州市第八十二中学 07152号 中小学安全教育读本(九册) 著 作 一等奖 戴兴华 唐保华 孔繁强 戴红燕 司方博 郑州市第八十五中学 07153号 基于“生本”的德育资源整合与开发 研究报告 一等奖 杨滨瑜 张云敬 帅志民 安伟亮 郑州市107中学 07154号 农村中小学校园文化建设的实践研究 研究报告 一等奖 刘荣刚 赵伟芳 郭新玲 关磊 陈永革 郑州高新区管委会教育局教科室 07155号 城乡教育均衡化发展管理机制创新行动研究 研究报告 一等奖 邢 露 时云峰 孙红梅 许 凛 周 昱 郑州市二七区教学研究室 07156号 小学阅读文化特色建设的实践研究 研究报告 一等奖 刘瑞华 马淑红 刘 颖 王丽红 刘凤霞 楚慧彩 郑州市二七区京广路小学 07157号 小学儒学经典校本课程开发和教学的研究 研究报告 一等奖 任学智 刘纪红 张 媛 赵 洁 张凤琴 陈海萍 郑州市二七区外国语小学 07158号 科学利用乡土资源有效推动城乡一体化学校德育工作探析 研究报告 一等奖 李金凤 李 培 张 慧 郑州市二七区艺术小学 07159号 家校合作开展传统文化教育研究 研究报告 一等奖 杨 帆 何灵娟 陈新莉 刘 兴 王贺荣 任世安 郑州市二七区苗圃小学 07160号 民办幼儿园教师队伍建设的现状调查与分析——以郑州市小区配套幼儿园为研究视角 研究报告 一等奖 任保国 张凡 庞国栋 陈冠亚 郑州市幼教发展中心 07161号 生态体验家长培训模式案例与理论研究 论 文 一等奖 柳仲珂 许昌市文化街幼儿园 07162号 课堂检测与堂堂清 著 作 一等奖 和志君 胡俊华 申 娜 魏中秀 安阳外国语小学 07163号 魏书生与李镇西民主教育思想比较研究 研究报告 一等奖 王勇 王海燕 李文芳 孙永芳 吴宏亮 安阳市第五中学 07164号 提高小学数学课堂教学有效性的策略与研究 研究报告 一等奖 侯海霞 常秀萍 郭素芹 王俊清 杨作瑞 袁巍 安阳高新区第一小学 07165号 中学数学教学方式与策略研究 研究报告 一等奖 樊爱娇 张小英 陈梅红 王永红 杨朝亮 张希梅 内黄县教研室 07166号 鹤壁市中小学构建生命课堂的实验研究 研究报告 一等奖 王荔 秦太林 韩跃明 孙永生 陈建友 鹤壁市教育局 07167号 外语学习焦虑对初中生英语学习成绩的影响研究 研究报告 一等奖 梁孟月 姚丰菊 秦柯 赵赛楠 杨晓琳 陈玲 新乡市第一中学 07168号 养成习惯的培养 论文 一等奖 刘玮 新乡外国语小学 07169号 中学学校仪式16例 著 作 一等奖 张硕果 薛志芳 薛小胖 赵宏新 薛素琴 赵娜 焦作市教育科学研究所 07170号 关于“县域推进素质教育的实践与创新”的研究 研究报告 一等奖 史曙光 赵云霄 郝发奎 王松江 杨永利 李怀亮 沁阳市教育局 07171号 温县学校体育器材问题研究 研究报告 一等奖 李明生 郑君玲 张红卫 王献忠 温县教育局 07172号 小浪底库区移民学校融入新区稳定发展研究 研究报告 一等奖 杨建军 张志立 李保业 侯华杰 柴连生 董 婷 温县教育科学研究所 07173号 在美术活动中培养幼儿创新能力的研究 研究报告 一等奖 寇爱菊 段小平 李利军 郑霞 姚梦娜 崔晓琳 温县实验幼儿园 07174号 初中语文课堂有效教学的研究 研究报告 一等奖 李爱莲 辛素云 高玉荣 李战芳 武陟县木栾一中 07175号 自主能力发展导航 著 作 一等奖 王明平 方建奇 王世燕 王秋姣 濮阳市油田教育中心 07176号 “6+2”教学模式下的高三数学备考策略 论 文 一等奖 郝腾飞 濮阳市第二高级中学 07177号 浅谈如何在数学教学中培养学生的创新能力 论文 一等奖 周瑞霞 濮阳市第十中学 07178号 计划读写,读写同步,加强指导, 双轨并进实验研究报告 研究报告 一等奖 徐相瑞 于文玲 张金香 马士民 崔爱霞 申凤梅 濮阳市实验小学 07179号 幼儿园教师培养培训模式探究 研究报告 一等奖 刘 辉 秦志敏 刘东 李长贵 杨光 常丽娜 濮阳市实验幼儿园 07180号 多元课程教研活动研究 研究报告 一等奖 郝德刚 梁献民 王丽霞 王利蕊 张召厂 范县教育局中小学教研室 07181号 初中思想品德教学法研究 研究报告 一等奖 张耀国 王凤梅 陈俊霞 邢雪勤 孙寅鹏 梁增产 舞阳教科体局教研室 07182号 农村中学现代远程教育资源促进学科教学的整合 研究报告 一等奖 李齐领 张秋良 李靖 张萍 田军章 赵广彦 商丘市第十六中学 07183号 大象版小学科学不同课型课例研究 研究报告 一等奖 许虹娟 杨英娥 郭宏文 李瑞芹 僧淑茹 李帅 灵宝市教体局教研室 07184号 中小学学科主要课型高效课堂基本结构研究 研究报告 一等奖 任杰 周广启 张建超 杜俊桃 李晓菲 郭兴华 灵宝市教体局教研室 07185号 关于构建师生心理共融的高效课堂策略研究 研究报告 一等奖 田雪瑞 王清兰 张永恒 范彩云 段瑞鹏 张语 新野县城区汉华小学 07186号 语文课堂“动态生成性”教学实践研究 研究报告 一等奖 刘素贞 王富强 陈秀梅 闫瑞英 商丘市民主路二校 07187号 初中英语词汇科学记忆手册 著 作 一等奖 李 鋆 信阳市浉河区教科所 07188号 中小学语文“三位一体”式教与学的实践研究 研究报告 一等奖 鲍义 郑森林 冯丽娜 何蔚 息县教育体育局教研室 07189号 小学生阅读能力培养的实验研究 研究报告 一等奖 张子丽 赵洪桥 杨娟 李玲 鲍瑞东 雷玮玮 驻马店实验小学 07190号 小学数学教学中融入人文教育的探讨和实践 论 文 一等奖 李新华 驻马店市第九小学 07191号 多媒体条件下学生学习方式转变研究 研究报告 一等奖 孙延龙 吴耀军 杨秀荣 遂平县张店中学 07192号 高考作文备考策略研究 研究报告 一等奖 张书群 裴娜利 谭爱民 刘鹏展 米蓓 王雪茹 汝州市第二高级中学 07193号 区域性推进学校特色教育研究 研究报告 一等奖 王国强 济源市沁园中心校 07194号 实现师生自我管理 论 文 一等奖 崔云道 济源市济渎路学校 07195号 对小学数学教师专业知识状况的调研与分析 论 文 一等奖 苗东军 李福霞 济源市教育局教研室 07196号 郑州市特色高中建设的思考 研究报告 二等奖 王海燕 任军超 孔艳江 郑州市教育科学研究所 07197号 “标准-教学-评价”一致性教学的实践探索 论 文 二等奖 张伟利 郑州外国语学校 07198号 差异教学理论在高中地理教学中的实践研究 研究报告 二等奖 杨春霞 邓巧玲 董英豪 程关平 杨庆丰 郑州外国语学校 07199号 道德课堂流程中的“先学”环节在高中数学教学中实施的探究 论 文 二等奖 冯丽娟 张彦明 郑州市第二中学 07200号 自主学习在高中数学课堂中的应用 论 文 二等奖 刘炳勋 冯丽娟 张彦明 闫广建 李利敏 郑州市第二中学 07201号 高中语文“论题引导式”高效课型的构建与实践研究 研究报告 二等奖 贾颖 王伟 毛云瑞 靳新亮 郑州市第十一中学 07202号 高中语文课堂“问题生成策略”研究 研究报告 二等奖 靳新亮 王伟 贾颖 毛云瑞 郑州市第十一中学 07203号 中学英语“学困生”的成因及转化策略研究 研究报告 二等奖 常社卫 朱红旻 张广彦 黄玉杰 姚静宜 郑州市第十二中学 07204号 “少教多学”理念下的英语课堂教学策略研究 研究报告 二等奖 施玉娟 徐莹 邱银珠 张冉 胡翠萍 郑州市第十四中学 07205号 好课堂是共享而不是给予 论 文 二等奖 杨卫平 郑州市第十九中学 07206号 数学课堂上学生展示能力的培养 研究报告 二等奖 王丽贞 张瑞娟 李 红 李志鹏 梁千千 郑州市第二十二中学 07207号 初中学生自主学习有效性策略的研究 研究报告 二等奖 朱红霞 段玉杰 王学泳 魏新华 郑州市第三十四中学 07208号 郑州市第六十六中学“一主三学”教学模式的实践研究 研究报告 二等奖 赵 彩 王晓燕 赵爱红 张元蕊 郑州市第六十六中学 07209号 初中思想品德教学中渗透法制教育方法研究 研究报告 二等奖 熊芳玉 刘萍 郑州市第八十中学 07210号 学习生活中的地理 让地理走进生活 论 文 二等奖 宋艳琴 郑州市第八十三中学 07211号 针对美术特长生的高中地理绘图教学策略分析 研究报告 二等奖 王婷婷 吴晓东 郭长哲 汤启云 逯再鸣 郑州市第106中学 07212号 基于道德课堂的教学评价标准研究 研究报告 二等奖 陈飞宇 田建国 张秀丽 刘书俭 郭焕东 郑州大学第一附属中学 07213号 “一二四一”式四重作文评改体系,让作文评改课活起来 研究报告 二等奖 杨彦召 魏英 郑州市马寨一中 07214号 影视也可提高学生的阅读能力 论文 二等奖 张俊杰 郑州市纬四路小学 07215号 构建和谐共进的校本教研文化,促进教师专业发展 研究报告 二等奖 成宝琴 杜建辉 柳丽萍 崔军伟 任琳 郑州市纬五路第二小学 07216号 健康智慧课堂实施策略的研究 研究报告 二等奖 段立群 牛保华 刘彩玲 柳丽萍 王琳琳 郑州市纬五路第二小学 07217号 在生活中寻求学生作文的源泉 研究报告 二等奖 胡学宾 郑州市纬五路第二小学 07218号 呵护初绽花蕾,浸润生命本色——小学生心理健康现状及解决对策的深度研究 研究报告 二等奖 黄 锐 周永涛 张新玲 郑州市秦岭路小学 07219号 生本教育对小学生心理成长的影响调查与研究 研究报告 二等奖 石晓彤 袁蔚林 郑州市淮河路小学 07220号 学好珠心算,一科学习多科受益 研究报告 二等奖 于福云 李跃红 王丽丽 赵英凯 郑州市绿都城小学 07221号 小学心理游戏校本课程开发实践研究 研究报告 二等奖 祝 新 黄丹丹 李 贞 艾怡鑫 刘 乐 任 清 郑州市长江东路小学 07222号 小学游园式评价的研究与实践 研究报告 二等奖 张卫东 杨会萍 邓红霞 祁 媛 陈朝艳 孙丽丽 郑州市二七区汝河路小学 07223号 以和谐文化引领课程建设——国家课程校本化实施的探索 论 文 二等奖 邓红霞 祁 媛 孙丽丽 陈朝艳 孙莺燕 申 琛 郑州市二七区汝河路小学 07224号 小学楹联教学的实践研究 研究报告 二等奖 刘 颖 郭增磊 马淑红 陈 晶 姚 茹 杨 锋 郑州市二七区京广路小学 07225号 小学英语优质化课堂教学的建构研究 研究报告 二等奖 张春兰 陈明霞 袁 进 孙红艳 王跃新 陈继红 郑州市二七区外国语小学 07226号 培养小学生数学学习反思能力的研究 论 文 二等奖 阴志玲 樊彦春 李 惠 朱 叶 郑州市二七区齐礼闫小学 07227号 如何引导小学生正确对待流行文化 论文 二等奖 孟晓婷 王丽 郑州市管城区二里岗小学 07228号 阳光教育家园特色课程建设实验研究 论 文 二等奖 陈春 孙慧宇 李莹 李明 郑州市教工幼儿园 07229号 新课改下高中数学分层次教学实践研究 研究报告 二等奖 牛红丽 焦书娟 马银珠 刘海燕 巩义市市直高级中学 07230号 身体语言在《地球和地球仪》教学中的使用 研究报告 二等奖 白艳红 张青玲 李 冬 丁俊卿 巩义市孝义第一初级中学 07231号 农村中学班会校本课程开发实践性探究 研究报告 二等奖 程锋利 李秋艳 张倩 王辉 张晓蕾 中牟县教体局教科室 07232号 班主任工作评价研究 研究报告 二等奖 杨好勤 王磊 冯 军 王丽丽 丁慧娟 卢娜 开封市教育科学研究所 07233号 多元激励评价法在小学英语教学中的探索与研究 研究报告 二等奖 范冬梅 何春莹 娄潇 任克娜 汪惠妍 朱玉梅 开封市禹王台区教育文化体育局 07234号 “金属的电化学腐蚀与防护”教学设计 论 文 二等奖 王涛 周继敏 河南大学附属中学 07235号 通过物理模型教学实施创造教育的研究 研究报告 二等奖 王永胜 徐敏娜 陈永志 郭建英 芦斌 张志杰 开封市第二十五中学 07236号 关于小学骨干教师辐射作用发挥研究 研究报告 二等奖 刘曼曼 庞航宇 开封市第一师范附属小学 07237号 幼儿规则意识的现状与培养策略研究 研究报告 二等奖 朱海英 徐春茜 李春枝 贾云 兰晶 朱亚楠 开封市实验幼儿园 07238号 在集体备课中促青年教师专业成长的实践研究 研究报告 二等奖 李振华 阮世萍 耿东宁 宫霞 郑丽娟 郝焱 开封市群英幼儿园 07239号 如何有效应用幼儿园多媒体教学 研究报告 二等奖 董航 开封市教育系统幼儿园 07240号 新课程背景下课堂教学实效性的研究 研究报告 二等奖 刘银平 范二伟 李雪琴 冯合兵 李亚鸽 闫红娜 宝丰县第二初级中学 07241号 宝丰县农村初中学生辍学的现状、原因与对策 研究报告 二等奖 李兵红 翟红伟 王宗敏 张转玲 解天义 杨 娜 宝丰县观音堂初级中学 07242号 小学数学综合与实践活动课教学策略的研究 研究报告 二等奖 王锋涛 钟淑凯 段向君 李艳玫 马永娟 宋阳洋 平顶山市卫东区教研室 07243号 小学音乐食谱教学方法研究和教辅资料研发 研究报告 二等奖 韩群 康予萍 聂慧娟 张鹏博 李洁 赵俊鸽 平顶山市新华区教体局教研室 07244号 初中历史复习课堂快乐高效教学方法的研究 研究报告 二等奖 温梅琴 叶国亭 周玉川 赵艳红 郑万军 平顶山市新华区教体局教研室 07245号 区域内“1+5”教研模式的实践研究 研究报告 二等奖 孙辉艳 曹立鑫 杜浩珍 程校育 王继业 陈淑芬 平顶山市新华区教体局教研室 07246号 小学开展珍爱生命教育的有效策略研究 研究报告 二等奖 苏豪珍 梁晓力 赵晓丽 赵俊鸽 杜伟红 任巧红 平顶山市新华区联盟路小学 07247号 小学数学课堂有效数学交流的策略研究 研究报告 二等奖 虎杰 杨艳峰 赵红丽 张淑梅 平顶山市湛河区高阳路小学 07248号 “幼儿主题探究实践活动”园本课程的开发与实施研究 研究报告 二等奖 余君平 齐凯 尹宏丽 李玉丽 陈静 王程 平顶山市育新幼儿园 07249号 用现代信息技术创新小学语文教学的研究 研究报告 二等奖 刘晓惠 杜伟红 梁晓力 张欢欢 贾珊珊 赵晓丽 平顶山市新华区联盟路小学 07250号 初中化学教学“贴近学生生活,联系社会实际”的研究 研究报告 二等奖 卢全军 张海英 王文利 康红英 朱文霞 马红军 安阳市文峰区教体育教研室 07251号 主体多元高效课堂中学生创新精神和创新品质的培养实践研究 研究报告 二等奖 原绿色 杨娟 张丽霞 段海英 乔琦 孙爱芬 安阳市铁西路小学 07252号 提高中学生英语阅读能力的实验研究 研究报告 二等奖 赵田峰 高永玲 孙海霞 席世玲 王琦 辉县市教育局教科所 07253号 农村小学英语教学资源开发和利用的研究 研究报告 二等奖 魏中喜 肖春林 王爱梅 崔辉琴 刘向辉 李青 辉县市外语寄宿小学 07254号 “加强耐挫教育,锻造顽强意志”的研究 研究报告 二等奖 王卫勇 杨 琴 李瑞民 刘秀丽 李立青 梅瑞杰 卫辉市唐庄镇崔庄完全小学 07255号 农村小学语文如何构建高效课堂的探索 研究报告 二等奖 黄丽 刘秀丽 张文明 杨琴 崔明玲 张秋霞 卫辉市唐庄镇崔庄完全小学 07256号 以“诱思探究”理论为指导,发扬教师个性化教学的研究研究报告 研究报告 二等奖 蔡平安 惠波 赵慧娟 王素萍 武红霞 李娜 焦作市人民中学 07257号 分层教学在高中数学教学中的研究报告 研究报告 二等奖 乔志军 楚荣燕 王新炳 卫周良 杨晓炜 孟州市第五高级中学 07258号 网络对农村高中学生的影响及对策的研究报告 研究报告 二等奖 赵国营 苟占春 刘立国 王翠霞 张春星 孟州市第五高级中学 07259号 怎样在物理教学中培养学生的创新能力 论 文 二等奖 栗琳 沁阳市第十八中学 07260号 小学语文课外活动有效策略的探索与研究 研究报告 二等奖 王艳青 曹卫星 邓冬艳 沁阳市沁园办事处联盟街小学 07261号 信息技术与小学数学课堂教学整合的实验与研究 研究报告 二等奖 马艳红 刘艳萍 李微 张咏梅 常雪娇 沁阳市沁园办事处联盟街小学 07262号 数学教学中的法制教育尝试 论 文 二等奖 曾红信 沁阳市西万镇景明小学 07263号 城区学校打造高效课堂研究 研究报告 二等奖 赵东升 郭永庆 张 珍 王丽娟 王小丽 温县第一实验小学 07264号 让流行音乐走进中学音乐课堂的实践与研究 研究报告 二等奖 郭艳珍 王 芳 孟丽芳 陈利君 刘素珍 温县第一实验中学 07265号 农村初中语文课堂调控的有效性研究 研究报告 二等奖 王霞光 郭长升 江廷顺 武陟县教研室 07266号 师生如何感受班级幸福的研究 研究报告 二等奖 薛艳萍 张海霞 刘占国 任春燕 刘晓芬 武陟育英实验小学 07267号 在欣赏教学中,培养学生热爱民族音乐的研究 研究报告 二等奖 祁红梅 刘东占 郑世兴 巩晓丽 崔秀荣 田文英 濮阳市第六中学 07268号 有效进行学生自学指导的策略研究 研究报告 二等奖 田素敏 刘本清 王 娜 姜丽彩 吴月华 凌素娇 濮阳市第六中学 07269号 初中历史课堂典型课例研究 研究报告 二等奖 王海英 张荣霞 濮阳市第九中学 07270号 现代信息技术运用于生物课堂教学的研究 研究报告 二等奖 陈庆国 张皓帆 师兆领 石文云 王霞 张文峰 台前县教育局中小学教研室 07271号 中小学生自主阅读能力培养的研究与实践 研究报告 二等奖 张舒兰 刘振法 范道锦 谢凤青 闫炜 张帅军 范县第一小学 07272号 开展语文综合性学习,提高学生语文实践能力 论 文 二等奖 崔玲 许昌市南关村小学 07273号 采用多样教学 感受音乐魅力 论 文 二等奖 刘丽娟 许昌市湖滨路小学 07274号 有效开展小学语文综合实践活动的实验研究 研究报告 二等奖 魏建立 苏红伟 俎华英 陈丽霞 冯新伟 宋军伟 许昌市郊菅庄小学 07275号 小学综合实践课程实践与研究 研究报告 二等奖 李国栋 刘小娥 丁飞燕 张红丽 窦海燕 刘秀梅 灵宝市第一小学 07276号 新课程理念下小学数学解决问题的研究 研究报告 二等奖 许瑞华 张婵妮 郭洁鱼 杨白云 陈伟华 李金格 灵宝市第二小学 07277号 绘本阅读中提高幼儿阅读素养的实践研究 研究报告 二等奖 齐颖 高丽 张艳 马凤平 田东霞 乔丽 南阳市第一实验幼儿园 07278号 小学高年级语文课内外阅读指导实践研究 研究报告 二等奖 徐建坤 李书亚 靳晓晖 王岫欣 孙玉慧 郑杰 方城县城关镇第五小学 07279号 新课程理念下农村高中政治教师角色定位研究 研究报告 二等奖 方昌合 吴国干 惠跃先 李文鹏 赵书庆 尹永召 唐河县实验高中 07280号 初中数学合作学习的低效成因分析及对策研究 研究报告 二等奖 刘洋 张宏俊 吴新浩 张献冰 南阳市卧龙区基础教研室 07281号 城乡结合部小学生家庭教育现状调查研究 研究报告 二等奖 胡晓辉 曹艳红 李丹梅 刘梅英 王博 董学峰 商丘市梁园区白云小学 07282号 生命教育在小学教育中的实践研究 研究报告 二等奖 杨耘 童秀梅 王瑞 张亚楠 史彩霞 李霞 商丘市胜利路小学 07283号 构建教研“反思生态”,助力教师专业成长 论 文 二等奖 罗德勇 信阳市第五初级中学 07284号 “网络互动作文”评改方法探微 论 文 二等奖 余俊 信阳市第五初级中学 07285号 新课标背景下中学语文课堂教学研究结题报告 研究报告 二等奖 杨 漾 吕 婧 潘 频 潘露芳 肖 潇 信阳市第九中学 07286号 为了每一个生命的主动发展——新课程下高中生有效合作学习方式实践研究 研究报告 二等奖 赵明 鲁然辉 魏闻 刘瑞华 徐从微 张江威 息县第一高级中学 07287号 从学科整合中拓宽学生习作思路研究 研究报告 二等奖 李建生 申金宇 田桂民 罗金荣 杨光 潢川县黄寺岗中心校 07288号 生本化课堂教学策略优与创新 研究报告 二等奖 胡向红 宛倩 康敏捷 张珍珠 韩洁 郝丹丹 驻马店市第二初级中学 07289号 浅谈预习在初中数学中的作用 论文 二等奖 徐华军 新蔡县基础教学研究室 07290号 提高农村小学作文教学效果的方法和途径研究 研究报告 二等奖 张宗雷 原平 崔继通 酒庆利 杜素霞 济源市轵城中王学校 07291号 高中历史讲评课教学模式初探 研究报告 三等奖 李东星 曹兰 孙 华 闫保营 郑州中学 07292号 主题课堂——高三一轮总复习学习指导与讲义 著 作 三等奖 肖畬 陈琳 郑州市第一中学 07293号 道德课堂英语作业有效性策略研究 研究报告 三等奖 陈柯 王文婷 张丽 常艳 郑州市第三中学 07294号 初中生物作业有效性探究 研究报告 三等奖 任国伟 晁爱荣 赵爱平 李继红 崔键 郑州市第三中学 07295号 “德育为先”与“教学中心”的思辨 论 文 三等奖 李焕立 郑州市回民中学 07296号 揭示数学美 培养学习兴趣 研究报告 三等奖 周延军 胡颖慧 李琳 郑州市第九中学 07297号 高考作文语言升格“探究—指导—训练”课型研究 研究报告 三等奖 李艳 张丽 魏迎峰 韩莹 郑州市第九中学 07298号 高三英语作文课型模式探究 研究报告 三等奖 白书锋 牛俊霞 王君 张康 郑州市第九中学 07299号 成就孩子们幸福未来——对培养学生基本素质的思考 论 文 三等奖 马彦昌 王中立 郑州市第十一中学 07300号 高中学生汉字书写差的原因分析及提升策略研究 研究报告 三等奖 陈李英 阮慧娟 郑州市第十二中学 07301号 学生课业负担现状调查与对策的研究 研究报告 三等奖 聂鹏涛 赵方方 高 娟 郑州市第十三中学 07302号 构建独特班级文化,关注学生健康成长 论 文 三等奖 林更丽 徐志朋 徐志鸿 王学妍 郑州市第十四中学 07303号 以美育德,以美育智,培育书法艺术人才 论 文 三等奖 冉文胜 张振华 李臻 郭赛 项欣 郑州市第十四中学 07304号 高中班级管理案例——我班的两大宝 论 文 三等奖 赵淑娟 王睿生 余晓瑜 郑州市第十九中学 07305号 对学生在语文课堂上的表现评价性语言探讨 论 文 三等奖 汪小问 郑州市第十九中学 07306号 关于农村中学数学课堂生成自由利用的探究 研究报告 三等奖 闫俊红 赵艳玲 郑州市第二十一中学 07307号 初中思想品德课的课程资源研究 论 文 三等奖 孔维琴 郑州市第二十六中学 07308号 新课标下如何让阅读促进高中语文教学 研究报告 三等奖 章 丽 宋叶青 刘 琳 郑州市第二十九中学 07309号 总复习家庭作业设计的研究 研究报告 三等奖 张好武 郑州市第五十二中学 07310号 构建和谐师生关系的重要途径——向学生学习 论 文 三等奖 于敏 郑州市第五十八中学 07311号 信息技术与初中数学教学整合的研究 研究报告 三等奖 代彬 马腾飞 陈希 郑州市第八十四中学 07312号 课堂教学中读写能力训练的策略研究 研究报告 三等奖 王淑君 吴静静 左丽丽 李凤琴 郑州市第八十六中学 07313号 初中英语教学中的韵律节奏训练 论 文 三等奖 李红英 郑州市第八十六中学 07314号 为学生的学习生活润色 论 文 三等奖 何丹龙 何淑艳 张珑 郑州市第九十六中学 07315号 高效课堂在我校践行实施的研究 论 文 三等奖 荆磊 郑州市农科路小学 07316号 影响班级合唱音准的因素及对唱 研究报告 三等奖 朱靖祥 冯雪 李祯 吴雨倩 孟丽 郑州市淮河路小学 07317号 小学低年级趣味识字教学的研究 研究报告 三等奖 张翠娟 李新领 巴燕培 孙 艳 王丹 郑州市刁沟回民小学 07318号 培养孩子做正直的人 论 文 三等奖 白春荣 郑州市二七区春晖小学 07319号 小学语文阅读题与习作相互促进的研究 论 文 三等奖 杨晓旭 李 阳 余 颖 郑州市管城区港湾路小学 07320号 快乐教育——特色校园文化建设研究 论 文 三等奖 史淑云 虎顺安 郑州市管城区实验小学 07321号 如何引导孩子不说谎话 论 文 三等奖 曹红艳 赵丽 石瑜 郑州市管城区二里岗小学 07322号 创新亲子活动 促进家园共育 论 文 三等奖 赵静 巴丽坤 郑州市教工幼儿园 07323号 多形式开展美术活动促幼儿环保意识与能力的提升研究 论 文 三等奖 肖静华 郑州市教工幼儿园 07324号 课改下对学生厌学情绪的研究及对策 研究报告 三等奖 康云华 秦姗姗 刘新锋 巩义市市直高级中学 07325号 特殊家庭背景学生的学业与家庭的关系 论 文 三等奖 刘克龙 赵喜玲 刘艳丽 苏和太 王志勇 郜宇航 巩义市第四高级中学 07326号 如何创设高效英语课堂 论 文 三等奖 李高峰 巩义市西村镇第四初中 07327号 实施快乐教学 让学生快乐学音乐 论 文 三等奖 赵坤炀 巩义市小关镇口头小学 07328号 关于细化课外阅读促进课堂教学的研究 研究报告 三等奖 张艳艳 王巧玲 中牟县第二高级中学 07329号 探究新课改下英语词汇教学的策略 研究报告 三等奖 李艳丽 李晓英 鲁永霞 王建乐 中牟县第二高级中学 07330号 小学语文阅读教学(略读课)“四环节”课堂模式初探 论 文 三等奖 崔红梅 中牟县官渡路小学 07331号 让信息技术润色思想政治课堂 论 文 三等奖 肖茹 开封市第二十五中学 07332号 高中数学教学中数学思想方法渗透的有效策略的研究 研究报告 三等奖 张谦 押雪霞 杨瑞 唐红星 张海龙 王付奇 开封市第二十五中学 07333号 转变课堂教学方式,实现师生积极互动的研究 研究报告 三等奖 牛驭 秦渝 苏洁琼 开封市金明小学 07334号 浅谈当前我国幼儿园餐桌教育 论 文 三等奖 李莉霞 晋丽 开封市金明幼儿园 07335号 感 悟 分 享 阅 读 论 文 三等奖 郭英霞 开封市教育系统幼儿园 07336号 混龄教学中幼儿社会性行为发展浅析 论 文 三等奖 牛亚敏 开封市教育系统幼儿园 07337号 强化诗歌赏析培养学生学生良好心理素质的研究 研究报告 三等奖 张文雯 张先锋 刘玉梅 赵敏 周雅 刘艳锋 平顶山市新华区新程街小学 07338号 有效整合科学课与科技实践活动的研究应用 研究报告 三等奖 曹东晓 崔红霞 谷松雅 徐央 郭军峰 孟红霞 舞钢市枣林中心校 07339号 养成好习惯,写好方块字——谈低年级写字习惯的培养 论 文 三等奖 李延生 安阳市钢三路小学 07340号 中高职机电一体化技术专业课程内容衔接的研究 论 文 三等奖 张英 王东群 鹤壁市成人职业技术教研室 07341号 给小学语文教学一个新天地——浅谈多媒体在小学语文教学中的运用 论 文 三等奖 贾红彩 鹤壁市桃源小学 07342号 让小学生恋上数学 著 作 三等奖 董文华 鹤壁市山城区实验小学 07343号 幼儿礼仪教育的实践与研究 研究报告 三等奖 郭尚玲 岳学玲 姚秀云 张国瑞 范新梅 辉县市直第一幼儿园 07344号 小学生德育综合素质评价研究 研究报告 三等奖 王继国 张洪爱 侯丙海 王守泉 张立款 辉县市张村乡山前寄宿制小学 07345号 小学美术作业评价的实验研究 研究报告 三等奖 赵文丽 郭荣艳 李雪丽 尤韩辉 新乡市卫滨区教文体局教研室 07346号 游戏化的数学活动中多维教学策略研究 研究报告 三等奖 柴玉玲 陈豫华 李清凤 徐霞 李天逗 王雅雯 新乡市卫辉幼儿园 07347号 省示范性高中数学校本课程的实践研究 研究报告 三等奖 孟丽华 郭振东 李琳 马逊 陈春焦 焦作市第一中学 07348号 语文新课标下“学案教学法”的研究 研究报告 三等奖 闫海云 卫丰收 张蓓 于莉明 刘瑞 张俊安 焦作市第四中学 07349号 关于如何营造高效课堂、提高学生素养的研究 研究报告 三等奖 王新房 王中明 田转运 郭文生 王丽娅 焦作市第十中学 07350号 初中生物课堂上探究式学习方式的研究 研究报告 三等奖 仲 静 陈胜前 焦作市第十五中学 07351号 小学低年级农民工子女作业的布置及辅导 研究报告 三等奖 焦 辉 王会婷 张文彩 李 曦 朱绣山 焦作市解放区民生街小学 07352号 关于提升学校管理水平的实践与研究 研究报告 三等奖 田青海 张小强 秦水芳 焦作市马村区白庄学校 07353号 语文教师文学素养建设的研究 论 文 三等奖 石凤荣 卢强 陈守卫 王庆伟 石凤娟 成千芬 焦作市解放区环城南路第一小学 07354号 新课标下的初中语文阅读教学研究 研究报告 三等奖 王秀娟 陈秋霞 李文静 武陟县基础教研室 07355号 高二短板现状对高一英语教学的启示探究 研究报告 三等奖 刘小应 段敏 梁玲玲 王素仙 李爱荣 修武县第一中学分校 07356号 学前儿童文明礼貌养成教育研究 研究报告 三等奖 常建霞 孟丽平 吴利芬 李小枝 韩琳 修武县直幼儿园 07357号 新课程背景下高中政治课堂教学评价体系研究 研究报告 三等奖 石保全 吴志明 杨雪桥 唐艳艳 杨巧玲 姜巧丽 濮阳市综合高中 07358号 “四环节”牵手“三主”打造高效课堂 论 文 三等奖 董艳利 濮阳经济开发区第三初级中学 07359号 什么样的课堂切入点最能吸引学生 论 文 三等奖 赵淑花 濮阳经济开发区第四初级中学 07360号 学生新概念快速作文兴趣之培养 研究报告 三等奖 赵洪国 李桂青 杨敏 李燕青 范县濮城镇中学 07361号 高中生物学课程实验教学的调查与思考 论 文 三等奖 朱克让 禹州市基础教育教学研究室 07362号 谈林冲性格的双重性及其转变 论 文 三等奖 董继锋 禹州市第二高级中学 07363号 关于课堂学习过程中课堂评价的研究 研究报告 三等奖 于华丽 韩春霞 赵凯锋 刘俊立 翟桂锋 柳晓花 许昌市第六中学 07364号 艺术学门类宏观视野下的小学音乐教育 论 文 三等奖 谭康玲 许昌市八一路小学 07365号 如何加强高中古诗词教学 论 文 三等奖 赵广义 漯河市高级中学 07366号 浅谈从函数的角度看数列 论 文 三等奖 孔利杰 漯河实验高中 07367号 勾股定理应用整合 论 文 三等奖 薛艳丽 漯河市第五中学 07368号 直线与圆位置问题面面观 论 文 三等奖 黄玉梅 漯河市第五高级中学 07369号 农村小学数学教研工作中存在的问题及对策 论 文 三等奖 陈旭燕 漯河经济开发区教研室 07370号 如何优化小学低年级数学课堂教学 论 文 三等奖 赵丽 漯河经济开发区教研室 07371号 小学数学课堂教学中学生学习方式的研究 研究报告 三等奖 陈红英 赵雪华 胡慧燕 乔技民 李耀峰 漯河市西城区阴阳赵镇中心小学 07372号 初中数学、英语学科分层走班制教学的实践与研究 研究报告 三等奖 任福定 任志东 杭荣贵 甘光剑 刘若玉 李萍 灵宝市二中 07373号 提高学生英语学习效率的策略 论 文 三等奖 赵艳飞 灵宝市第二实验中学 07374号 学贵有疑 从疑而导 论 文 三等奖 屈焕芳 灵宝市第一小学 07375号 让作文从“头”亮起 论 文 三等奖 田星 南阳油田教育中心 07376号 “三七三课堂教学模式”的实践研究 研究报告 三等奖 刘 耿 王海云 袁 丽 南阳油田第一中学 07377号 培养小学生阅读测试兴趣的实践与研究 研究报告 三等奖 周亚丽 涂强 李娟 邓丽杰 唐河县第五小学 07378号 小学生行为习惯的养成教育研究 研究报告 三等奖 闫春晓 庞文玲 方华瑞 西峡县城区三小 07379号 利用空间向量探索存在性问题 论 文 三等奖 杜赫生 驻马店市教育局电教馆 07380号 职业高中物理实验室教学中自制仪器的制作和改进 论 文 三等奖 王静 驻马店驿城区成人职业教研室 07381号 学生的第一任教师——家长 论 文 三等奖 刘跃 王国峰 张敏 王岚 刘鹏飞 陈琦 驻马店市驿城区教育学会 07382号 浅谈新课程理念下初中生历史学习方式的转变 研究报告 三等奖 陆峥嵘 王俊启 黄冬云 李中秋 驻马店市第二初级中学 07383号 教育科研:如何在“碎片化”时代坚守 论 文 三等奖 李舒文 济源市大峪中心校 07384号 初中班级自主管理方式的实践与研究 研究报告 三等奖 李继红 靳亚林 石敬花 杨延丽 周备永 孟如意 济源市北海中学 07385号 中学英语课堂教学方法的研究 研究报告 三等奖 徐夏艳 许明军 李春丽 济源市轵城三中— 1 —6l型威驰轿车汽油机燃烧室改进设计 黄俊宾、廖木胜、冯秋平 茂名市第二高级技工学校 基于网络平台一体化教学在计算机教学中的研究与实践 黄秋萍 广州市轻工高级技工学校 用项目教学法实施技师班《零部件测绘》课题的教学 黄士群 盐城技师学院 创建电子信息专业链基本思路与实践 黄永济 广东省电子信息技工学校 基于"行动导向"的商务谈判教学探析 简建锋 广东省电子商务技师学院 技工学校推行人生导师制的思考 江少容、王木爽 广州市白云工商技师学院 浅析新知识导入方法在电气类课程教学中的应用 姜洪强 北京市工业技师学院 技工院校"高低"与"隐显" 姜英伟 深圳第二高级技工学校 浅论影视教学法 焦慧慧 江门市新会高级技工学校 开发技能的实践与思考 焦跃冠 临汾电力高级技工学校 非圆曲线宏程序编制在数控铣削加中的应用 郎永兵 广东省工商高级技工学校 浅谈网上书店中的会员中心模块的实现 劳瑞文 中山市技师学院 技工院校一体化课程开发实务 雷三元、李春芳、卜小卷 中山市技师学院 关于技师学院人才培养目标定位的探索与实践 黎德良 深圳技师学院 基于项目教学的《电气控制技术》课程设计 李传伟、李红亮 威海职业学院 教学质量评价体系研究 李春芳、罗月明 中山市技师学院 一体化教学中分组模式探讨 李椿方 北京市工业技师学院 浅谈我国陶瓷艺术与民族审美文化的关系 李丹虹 潮州市技工学校 基于系统思想的《autocad》课程教学改革实践与探索 李露雁 广州市高级技工学校 成渝经济区中职教育集团化发展模式研究 李庆、黄晓英 重庆市工业高级技工学校 生产实习"三段二步一体化"教学法探索与实践 李万吉 吉林省工业技师学院 提高计算机网络技术专业学生实践能力的探索 李文远 广州市工贸技师学院 初中生考试焦虑状况及成因分析 李小霞 扬州技师学院 以学生为中心教学法在电工实验课上的应用 李秀壁 广东省粤东高级技工学校 基于工作过程的《客户关系管理》课程开发 李义 深圳技师学院 润物细无声 李昭 江苏省徐州技师学院 中职数控专业数学校本教材开发实践 李兆春 广州市机电技师学院 基于校企合作下的高职计算机专业顶岗实习新模式的探讨 李卓君、林跃飞 阳江市技工学校 谈技工院校心理危机预警及干预体系的构建 梁传金、胥婉 韶关市技师学院 谈高校档案实现信息化管理 梁健平 广东省肇庆市技师学院 钕铁硼永磁生产模具的改造 梁汝科 广东省肇庆市技师学院 基于工学结合工作过程导向的学习情境的探讨 梁瑞儿 广州市机电技师学院 关于技工学校英语课堂提问的有效性及其对策研究 梁晓蕾 肇庆市技师学院 技工院校发展性学生评价模式的构建与探索 梁珍 青岛市技师学院 论述日产阳光(sunny)轿车电控排放系统 廖木胜、李智杰、黄俊宾 茂名市第二高级技工学校 广州地区中高级加工中心操作工技能鉴定的现状与对策分析 廖志财 广州市轻工高级技工学校 经济型数控车床通过改造后实现全数字化控制 林斌 广东省粤东高级技工学校 技校专业英语的课堂教学设计新探 林华珍 广东省粤东高级技工学校 设计手绘草图的思维与表达 林坚坤 广东岭南现代技工学校 职业院校创业文化的营造 林培勇 广东省粤东高级技工学校 在数学教学中回归数学文化 林毓亮 中山市技师学院 校园网络流量优化设计的实现 林植浩、林泳免 广东省粤东高级技工学校 变频调速技术在中央空调系统中的节能应用 刘凤萍 清远市技师学院 长抽芯磨具的结构改进 刘剑 太原技师学院 cad绘图员职业技能鉴定研究 刘林、黄贵平、肖少英 广东省职业技能鉴定指导中心 技工院校高等数学教材编写的构想 刘润辉 韶关市第二技师学院 技校教学中平时成绩与期末成绩相关性分析 刘向勇、雷三元、魏海翔 中山市技师学院 利用plc对人造毛皮梳棉机电气部分的改造 刘小明 清远市技师学院 汽车发动机冷却水箱零件关键部位的设计 龙家钊 中山市技师学院 电气专业1532人才培养模式的设计与开发 鲁煜鹏 中国水电七局高级技工学校 多功能智能小车 吕宁、冯惠秋 常州技师学院 浅谈我校现代物流管理专业课程体系构建与实施思路 罗慧媛 北京一轻高级技术学校 《会计基础》之"四式"启发教学 马莉 广州市轻工高级技工学校 首都技工院校校企合作工作现状、思路与对策分析 那淼 北京市新媒体技师学院 浅谈《机械制图》课程教学创新 聂小娟 盐城技师学院 轮毂加工的夹爪改进与工艺优化 欧树表 揭阳市技工学校 浅谈对英国职业教育的认识和思考 潘朝阳 广东省电子商务技师学院 基于内容分析法的技工院校优秀教学设计的特征研究 彭豪、张利芳 广州市工贸技师学院 植物甾醇结晶分离工艺条件的研究 彭莺 深圳技师学院 浅谈案例教学法在3ds max课程中的应用 蒲寒冰 北京市工业技师学院 机械专业"导师制下项目驱动"教学模式的实践研究 戚江强 杭州市萧山区技工学校 技工院校数控技术专业群建设的探索与实践 钱晓平 无锡技师学院 《语文》第五版教材中的口语交际内容研究 钦林红 南京技师学院 订单式校企合作的班级管理 秦忠敏 江苏省南通市工贸高级技工学校 技工院校班委会组建策略与思考 邱再明 韶关市技师学院 互利共赢的t-tep校企合作项目 裘玉平 浙江交通技师学院 《汽车电气维修》工学一体化教学的实践 阮颜妹 阳江市技工学校 论余暇体育走进大学生体育生活 宋旭敏 石家庄铁路职业技术学院 关于数控机床装调与维修专业建设的思考 孙大海 盐城技师学院 技工院校"校企合作能力"建设实践与思考 孙永霞、杨道才、李天翼 常州技师学院 运用"同课异构"促进有效英语教研 童亚莉 广州市轻工高级技工学校 基于群体动力理论视角的中职班级管理 涂仕源 广州市交通高级技工学校 农民旅游市场开发对策探讨 万继雯 海南省高级技工学校 职业素养视阙下的技工院校体育教学探析 万涛 青岛市技师学院 深入开展校企合作的努力方向与环节 王飞鹏 浙江省桐乡市高级技工学校 对我国职业院校英语教学模式的思考 王浩 浙江商业技师学院 跨越诗歌的障碍——浅谈诗歌的教学 王卉娟 江苏省徐州技师学院 参与 体验 学会 提高——试析行动导向教学法在高职《秘书学原理及实务》教学中的应用 王斯静 广州市轻工高级技工学校 试论技工院校建设性冲突与破坏性冲突管理 王雯 青岛市技师学院 基于蚁群算法的电梯层门选择装配 文娟、刘向勇、魏振媚 中山市技师学院 对技工学校电子商务专业隐性课程的设计与实践 吴高峰 中山市技师学院 创业教育关键是创新教学模式 吴莉莉、谭燕伟 广州市轻工高级技工学校 技工院校学生思想品质缺失探析与对策 吴卫东 盐城技师学院 教育生态理论视阈下的职业培训复归、演绎与重构 武海龙、黄莉萍、琚超 武汉理工大学艺术学院 浅谈如何利用多媒体进行化学教学 肖石林 云浮市技工学校 多元回归分析模型在改善企业内部物流管理方面的应用 肖湘平 中山市技师学院 技工院校英语师资队伍建设初探 谢逊冰 广东省新闻出版高级技工学校 《电子电路制作与调试》一体化课程的开发与实施 谢燕美 广州市轻工高级技工学校 技工类院校室内设计专业"工作室"教学模式的构想 徐淦 盐城技师学院 数学教学中的"预设"与"生成" 徐国茹 浙江省金华市高级技工学校 和谐教育在技校语文教学中的应用 徐矫健 杭州市余杭区技工学校 在机电一体化专业中"电工基础实习"教学改革的探索与实践 徐伟明 浙江省桐乡市高级技工学校 试论技工教育昄依技术人文 许实霖 广东省粤东高级技工学校 浅谈plc的梯形图设计方法——梯形图逻辑通电表法 薛枫 常州技师学院 在合作中成长——谈中职德育课堂小组合作学习的有效性探索 严红艳 浙江省金华市高级技工学校 液压静态测试系统开发与应用 杨成刚 唐山工业职业技术学院 技工院校学制式技师培养综合素质评价模式探索与实践 杨轶峰 北京市工业技师学院 基于工学结合的《机械基础》课程教学模式初探 姚海杏 广州市机电技师学院 以职业培训促进社会就业——珠海市职业培训促进社会就业研究 印德超 珠海市高级技工学校 基于s-o-r理论的金属材料与热处理教学改革 游涛 武汉工程职业技术学院 浅谈本田雅阁轿车动力不足故障的诊断与排除 曾燕华 广州市机电技师学院 技师培养课题化模式的探讨与研究 张洪仁 吉林省工业技师学院 电工课程模拟仿真与实践操作一体化教学探析 张启滔 桂林市民族职业技术学校 基于"五区"模式建设的现代一体化实训室探究 张湘粤 中山市技师学院 差异与反思:技师工作室为高技能人才培养模式下的适用性探析 张晓梅 北京市新媒体技师学院 变电站vqc技术的仿真分析及节电效果评价 张玉 包头钢铁职业技术学院自动化系 面向零件族多面斜孔设计加工中关键技术研究 赵宏 深圳第二高级技工学校 企校双制技师班《工业图纸的识读与分析》课程开发的探索 赵晓霞、王学清 广州市高级技工学校 项目课程改革的教学实施研究 郑志军、崔丽芳 深圳技师学院 plc-pid恒温加热控制系统演示装置的研制及调试 郑仲升 广东省粤东高级技工学校 mpi软件在注塑模具优化设计中的应用 钟明海 广州市白云工商技师学院 说真话抒真情演绎"真"作文 周凯霖 常州技师学院 磁头安装板冲压工艺分析 周秋荣 盐城技师学院 二等奖(290篇) 论诗歌的审美策略 艾香玲 武汉工程职业技术学院 谈谈英文原版影视在教学中的合理运用 柏立青 浙江省金华市高级技工学校 深化校企合作内涵,创建全国一流示范性技工院校 卜小卷 中山市技师学院 加强校企合作 突出办学特色 提升技师学院发展动力 蔡璞珺、李芳 郑州市技师学院 基于三爪自定心卡盘基座的数控加工工艺分析 蔡锐东 珠海市高级技工学校 高职高专电子技术课程一体化教学探索 蔡旭明 广东省粤东高级技工学校 电气自动化专业技师层次(3+2年制)人才培养模式的构建 蔡旭明 广东省粤东高级技工学校 离心式旋风分离器分离性能的试验研究 柴冬梅 大庆技师学院 分布式认知视角下远程教育网络平台探析 常波 江苏省徐州技师学院 《液压传动与气动技术》教学设计——《检测装置回路设计》说课稿 巢佳 常州技师学院 数学教学中的问题及若干解决策略初探 陈兵 浙江交通技师学院 技校学生膳食营养状况的调查与分析 陈东亮 广东省南方高级技工学校 第三方物流的探析 陈飞莹 广东岭南现代技工学校 "北京现代班"合作项目运行实践及启示 陈建林 浙江交通技师学院 "好客山东"旅游品牌下的文化建设思路和对策 陈婕 海南省高级技工学校 《职业沟通教程》课程项目化教学设计初探 陈俊菁 海南省高级技工学校 对实践学案导学的认识和感悟 陈凯 常州技师学院 企业期间费用管理问题及对策研究 陈美 广东省工商高级技工学校 作文评改需要人文关怀 陈敏、吴蔚 中国水电七局高级技工学校 分层任务驱动法在中职英语教学中的实践与探索 陈苹 广州市轻工高级技工学校 改革技校语文教学现状的思考 陈清兰 广东省梅县技工学校 威驰轿车发动机不能启动的故障原因及排除 陈伟儒 广州市轻工高级技工学校 基于工作过程模具装配的项目教学法 陈伟忠 广州市高级技工学校 情境教学在技工院校(中职)体育教学中的运用研究 陈文树 中山市技师学院 技工院校体育课引入拓展训练的研究 陈晓维 广州市轻工高级技工学校 "字本位"理论与对外汉语教学 陈雪平 浙江省金华市高级技工学校 猪喉软骨制备硫酸软骨素中碱提工艺的优化研究 陈亚 盐城技师学院 我理想中的中等职业学校通识课程 陈艳 广州市机电技师学院 c630型普通车床电气技术改造 陈勇生 广州市工贸技师学院 技校教师适应一体化教学模式的几点思考 陈志成 中山市技师学院 古代送别诗的意象研究 陈竹婷 南京技师学院 数控刀具磨损实施监控方法与效益的探索 程良 江苏省徐州技师学院 汽车维修预备技师课程体系的构建与实施 程森 深圳技师学院 夹环弯曲成型工艺分析及模具设计 戴群、左玉 海南省高级技工学校 oa系统的网络故障的预防及排除 戴璇 广东省粤东高级技工学校 浅谈技工学校汽车技术服务人才培养模式的改革 戴志玲、陈海波、李智杰 茂名市第二高级技工学校 加强校企合作共识,提升校企合作效益 邓承业 中山市技师学院 浅谈在语文教学中践行"大课堂教学"理念的有效途径 邓建君 常州技师学院 班级环境对技校生违规行为的影响 邓丽芬 广东省岭南工商第一高级技工学校 培养学生职业通用能力的实践与思考 邓晓梅 成都技师学院 实训中心 由传统走向现代 邓育年、赵顺灵、卢盈 广州市白云工商技师学院 高职院校计算机基础课教学策略与方法浅析 董琳、周玉玲、潘学民 大庆技师学院 如何增强课堂提问的艺术性 董香梅 常州技师学院 浅谈技能竞赛对职教的意义 杜雄、莫钜宝、李启发 茂名市第二高级技工学校 增强心理健康教育课的针对性 提高学生的心理素质 段丽英、赵春伍 长春市商贸旅游技术学院 蒙太奇艺术与平面视觉元素的关系 范婕 太原技师学院 emc技术在电路设计中的应用 范向宇 广东省粤东高级技工学校 电工电子实训智能考评系统设计 方保平、李军 深圳第二高级技工学校 原型范畴理论与英语词汇教学探析 冯春梅 江苏省徐州技师学院 工学结合人才培养模式的探索——以数控预备技师人才培养为例 符莎 中山市技师学院 论校园文化与技工院校品牌塑造 付炬良 吉林省工业技师学院 技工院校"流水线式"模块化教学的探讨 盖超 无锡技师学院 从企业文化视角谈职校生素养教育 高超 扬州技师学院 基于三相异步发电机三相绕组始末端的教学研究 高家宏、吴英旭 海南省三亚高级技工学校 浅谈技工学校逆向工程课程教学 高舢 广州市机电技师学院 现代汽车发动机电脑结构原理与检修技术例谈 高学君 江门市新会高级技工学校 设计中的点睛之笔符号的运用--室内设计中的中国元素 葛婷婷 太原技师学院 提升技校学生"学习投入度"的策略和方法初探 顾丹 青岛市技师学院 校企合作机制下项目教学一体化教学探析 郭华坚 中山市技师学院 信息化时代职业院校教学方法初探——充分利用信息化工具开展思考分析式教学 韩冬艳 深圳第二高级技工学校 彩色显像管模具——屏凹模上、下键槽尺寸及对称度的工艺控制 韩曙光 深圳第二高级技工学校 挡板弯曲模设计的改进分析 韩武 海南省高级技工学校 运城市盐湖区冬小麦"3414"平衡施肥效应初报 郝丽萍 广东省肇庆市技师学院 wcdma与td-cdma系统间干扰分析 何春琴 盐城技师学院 高职学生评价问题的数学模型 何倩怡 广州市轻工高级技工学校 基于工学结合的办公软件课程教学改革实践 何玉华 广州市工贸技师学院 技工院校与企业合作中工业文化对接的研究与实践调查报告 侯翠芸 广州市轻工高级技工学校 技工学校化学课程改革实践--研究性学习 胡少妹 广东省粤东高级技工学校 追溯后进成因 探求成功支点 胡箫横、赵燕 茂名市交通高级技工学校 中职学校顶岗实习管理对策与建议探析 胡小青 杭州市余杭区技工学校 汽车维修中信息技术的运用 胡渊琪 海南省高级技工学校 职业院校就业工作的实践与探索 滑萍 北京市工贸技师学院 公需课的知能训一体化教学 黄景容 深圳第二高级技工学校 高级工具钳工等级考应知模拟考核系统开发 黄瑞峰、邓彩环 广东省工商高级技工学校 任务引领教学研究与实践 黄晓鸥 广州市轻工高级技工学校 技工学校数字家庭专业探究与实践 黄永济 广东省电子信息技工学校 初探知识导图在电工教学中的意义 惠文 江苏省徐州技师学院 基于cdio模式的plc课程教学设计 霍俊仪 石家庄铁路职业技术学院 排球基本技术不同教学顺序对教学效果影响的实验研究 姬保华、裴蓓 广州市工贸技师学院 "双师型"职教师资研究 纪志英 新疆铁路高级技术学校 中职毕业生就业流失对策-德国经验折射出的应对路径 江奇 珠海市高级技工学校 构建电子高技能人才培养模式之社团论 江智莹 珠海市高级技工学校 基于plc和变频器在物料分拣系统中的应用 金凌芳 杭州市萧山区技工学校 如何在中职学校德育教学中寓教于乐 靳秀芬 海南省高级技工学校 浅析绿色壁垒对我国对外贸易的影响 鞠猛 黑龙江技师学院 行为导向教学法在《滚动轴承》教学中的应用 康殿友 江门市技师学院 浅谈如何提高技工院校学生学习的有效性 孔凡春 吉林省林业技师学院 关于对电梯轿厢通风系统的改进设计 雷震 茂名市第二高级技工学校 以任务引领,在"做"中"学"——行为导向教学法在技工院校语文教学中的应用初探 黎洁珊 广州市高级技工学校 技师学院职业指导存在的问题与对策 黎汝博、周惠仪 广州市工贸技师学院 数据库技术在authorware中的应用 李标能 梅县技工学校 职业技术学校专业建设的发展方向和基本路径 李成飞 盐城技师学院 坚持内涵发展,打造一流品牌, 建设示范性技师学院 李成飞 盐城技师学院 数控铣削刀具半径补偿常见问题分析 李春芳 吉林省工业技师学院 技工院校教学督导方法几点思考 李春芳、卜小卷 中山市技师学院 思想政治教育效果的影响因素与对策分析——基于思想政治教育信息化的讨论 李春芳、雷三元、汪晓丽 中山市技师学院 项目教学法在《网页制作技术》教学中的探索与实践 李富英 北京市工业技师学院 b样条曲线数控r参数编程加工 李洪声 西安工程技术学院 技校英语课程与专业课程的珠联璧合 李慧、杨旭方 广东省电子信息技工学校 浅谈新加坡式cdio工程项目教学及启示 李建军 盐城技师学院 如何提高中职数学课有效性教学 李金安 杭州市余杭区技工学校 任务型教学模式在英语教学中的应用 李磊 中山市技师学院 对职业学校提高实训教学质量的几点思考 李丽 北京一轻高级技术学校 精密测量与先进制造技术课程实施方案的研究 李敏 苏州技师学院 立足校本,探索技校教师专业化发展 李诺曼 中山市技师学院 基于"用户身份认证系统"校园网的探索与研究 李培丰 江苏省徐州技师学院 ugnx五轴加工3+2模式在模具加工中的应用 李全信 中山市技师学院 论粤山区中职语文教学中的朗读 李万红 云浮市技工学校 浅谈创新教育在英语教学中的应用 李燕斌 广州市机电技师学院 物流数字化资源的调研与开发思路 李燕东、邓育年 广州市白云工商技师学院 基于dsp的激光飞行打标控制系统的设计 李永刚 广东省机械高级技工学校 基于工学结合的文化基础课程开发思路 李兆春 广州市机电技师学院 五年制高职数控技术专业教学改革探索 李志江 江苏省徐州技师学院 美术教学中户外写生教学研究 李子木 吉林轻工业学校 加强专业技能训练,培养创新型人才 梁汉昌 广东省肇庆市技师学院 浅谈中职数学教学中应用意识的培养 梁丽芬 广州市机电技师学院 高技"营销"课程任务驱动式教学法的设计与应用 梁丽华 江门市新会高级技工学校 开关电源统一网管平台的研究与应用 梁庆枫 广州市轻工高级技工学校 自耗电极锭热裂纹产生原因及防治措施 梁素霞 邢台技师学院 现代技工教育校企双元文化有效融合的实践探索--以广州市xx学院汽车产业系校园文化建设为例 廖冬青、王国强 广州市高级技工学校 通过橡胶气囊解决薄壁零件加工产生的振动 林斌 广东省粤东高级技工学校 模拟汽车空调实训装置的开发--基于变频调速控制的汽车空调 林炳宏 韶关市第二技师学院 基于ug nx数控铣削编程模板的建立与应用 林华钊 珠海市高级技工学校 认识过程、参观教学和发现探究教学模式在技工教育中的综合运用 林培勇 广东省粤东高级技工学校 浅析电子商务"网上当老板"实践教学 林彦花 中山市技师学院 论中职餐饮服务与管理课程"渗透式"实训教学模式 林悦真、郭纯 广东省粤东高级技工学校 《c语言程序设计》教学改革与实践 刘桂玲 天津职业技术师范大学附属高级技术学校 自动焊接机焊缝轨迹参数计算的探讨 刘海峰、梁镇杰 中山市技师学院 机械制图教学工作体会点滴 刘建云 南京技师学院 品牌专业建设是品牌学校建设的核心 刘进峰 盐城技师学院 关于技工院校师资队伍建设的实践与思考 刘进峰、陈亚、徐漪平 盐城技师学院 数控编程课程的课堂教学改革 刘莉 北京一轻高级技术学校 基于切克兰德方法论的技工院校英语分级教学 刘莉 广东省技师学院 游戏教学模式在docsou

protected]中国寿险管理师高级资格获得者——127人中邮人寿保险股份有限公司(共25人)王维佳 李 超 罗 苏 姚伶俐 董广跃 蔡 诚沈 安 郭 慧 冯 岩 刘 伟 朱 震 王建宇杨定远 黎健琦 孙传德 王雪清 李 岩 杨遂军凌 翔 殷 鑫 张 宇 万寿仁 曹安安 赵建华刘珺诗 新华人寿保险股份有限公司(共7人) 师丽娜 朱志敏 谷 颖 廖 平 李祖容 胡晓萍刘建广 英大泰和人寿保险股份有限公司(共6人)王国林 王 碧 白璐洁 郗佳琦 田长青 李梁栋生命人寿保险股份有限公司(共4人)焦亚平 杨 洋 邢 荐 吕光琴中新大东方人寿保险有限公司(共4人)李 晶 刘小丽 赵安然 王蔚潇中国人民人寿保险有限公司(共3人 余彩霞 杨 权 刘贺春 合众人寿保险股份有限公司(共3人)高 超 刘 彦 程雪姣 中国人寿保险股份有限公司(共2人)钟建平 韦 忠 中国太平洋人寿保险股份有限公司(共2人)周 懿 吴秀清 太平人寿保险有限公司(共2人) 牛月妮 孙 慧 民生人寿保险股份有限公司(共2人)王素芳 李贝贝 国华人寿保险股份有限公司(共2人)高 柯 张亚男 国泰人寿保险有限责任公司(共2人)谢笑珍 田 云 幸福人寿保险股份有限公司(共1人)赵璐婕 光大永明人寿保险有限公司(共1人)张 斌 中德安联人寿保险有限公司(共1人)田芳萍 中美大都会人寿保险有限公司(共1人)任其洁 华泰人寿保险股份有限公司(共1人)龚良锐 恒安标准人寿保险有限公司(共1人)赵建元 金盛人寿保险有限公司(共1人) 邢海珍 太平养老保险股份有限公司(共2人)赵淑丹 朱 玲 中国人民健康保险股份有限公司(共1人)钟亚晖 中华联合财产保险股份有限公司(共1人)叶炯韶 北京中汇国际保险经纪有限公司(共1人)宋英华 中国邮政(共8人) 林猷艳 史 照 赵 津 陈 燕 徐德平 杨容文王 鑫 张林娟 中华联合保险控股股份有限公司(共1人)陈勇贞 中国工商银行股份有限公司(共20人)陈玉梅 黄凌雯 林艳芬 卢丽新 杜 超 欧宏丽王季超 李志桥 彭 桃 刘胜治 王金华 张康平冯 丹 林淡娜 叶衍礼 张丽娜 王东玉 王 颖杜玉峰 陈利惠 东莞理工学院(共11人) 廖琪琳 林志明 肖建湘 李绍光 邓晓锋 龙有奇卢洁心 姚润波 姚秀娟 李伟东 龙向阳其他人员(共11人) 李亚琴 马彦彪 朱绍璋 高 洋 马 运 肖 波陈 慧 邓建玲 李 军 余岩峰 韩云霞中国寿险管理师中级资格获得者——1767人中国工商银行股份有限公司(共1216人) 河北分行(共137人) 陈 青 吴亚琼 张美叶 王慧芹 张立新 张 义王兰兰 李 盼 相喜敏 王文渊 聂利华 安永红王庆芳 刘 赛 贺世锋 丁红菊 冯剑昆 王丽珠王 猛 魏军华 邓永香 崔丽娟 张丽平 唐晓雪董雪松 张雅薇 候云鹏 周立君 李改芳 张田雨张艳玲 赵 茜 李 蕾 郭金平 薛雪松 白雯娟侯志彤 李思源 华丽华 刘 娜 杨爱琴 崔 晨郝杰慧 安新蕾 马小雪 王卫东 崔 芸 刘敏英李晓华 张 倩 李占国 李丛辉 王君红 郭 建史 科 李兰英 刘东英 祖洪涛 高金鹏 吴献明任伟涛 王 伟 柴素娟 张 欣 左贺琴 李 婷丁 妍 李颖丽 焦海军 李淑涓 刘 辉 张永琴史剑华 张昌亮 薛素红 刘 峰 崔 芳 焦亚锋刘 鹏 李 健 王志霞 关 晨 郑 楠 王 林李春伟 孙亮华 武彦景 田毅涛 高学峰 聂颜芬卢守欢 李 丹 王天亮 王凯鹏 刘军文 张 骥袁 志 孙爱东 陈俊萍 吴红乐 李凯博 勾培培周汉斌 高凤娟 仇素芬 高 斌 郭永卫 杨国柱李洪敏 康学聪 曹一凡 孙 波 高艳新 郝家涛王玉静 王群英 王雪珂 王瑞平 张广坡 米俊颖胡聪慧 门怀远 刘 星 韩清欣 赵志斌 张 雪秦长永 郭世超 吕 攀 张瑞英 胡静怡 李云霞李淑卿 屈 悦 米芳林 张 章 王文超广东分行(共135人) 陈 婷 李声彬 叶剑明 杨雪曼 劳健娥 杨少忠郑 展 罗熙辉 郭天祥 陈泽平 熊慧敏 徐晓苹姚爱珠 李朝进 何楚湘 沈 为 周晓谊 陈楚和曾红鹰 周子豪 庄旭东 林志跃 赖泽景 林惠芬李曼儿 石 英 张志强 陈丽云 倪引子 刘永佳陆丽敏 林贵玉 陈 刚 岑嘉华 郑德霞 霍艳婷林碧珊 陈晓辉 张丽萍 黄良婉 郭灼尧 卢志明李若晖 刘建伟 李 杰 黄锦翔 赖文丽 陈 科邓 敏 黄柳青 陈锦莎 朱爱芳 区志权 郑再发徐 鹏 林晓纯 李丽卡 曾少如 蔡 波 潘少滨苏春伟 黄炯川 黄 文 詹海东 黄丽敏 吴宇寰章桂苹 赖银萍 林 银 朱妙玲 洪梓涵 余哲钊佘国英 詹文婷 黎笑芹 黄晓云 林 翔 郑丽佳邱海燕 黄碧清 叶戎威 林红斌 袁妍旸 林洁书王惜扬 黄曼仪 吴晓璇 李小莉 陈莉璇 肖小宁吴 佳 张 君 吴维珍 谢文清 吴培明 张智宏蔡炜曼 张姝芬 林 佳 刘静雯 郭燕萍 阮旭红张丽娟 林 晖 叶壮德 李紫华 刘智睿 郑文婷张秋柳 刘如珊 黄春萍 邝利飞 蔡蕴莹 徐加雄叶丽珊 杨江城 黄玉珊 戴满兴 关 婷 卢 楠曾 雯 吴 岚 谢文锋 田 春 邝洁明 马 慧潘家隆 李秋漩 林夏微 关瑞欣 陈麒畅 李 瀚周影霞 黄 嘉 丘小英 大连分行(共94人) 李 倩 崔世婧 李 平 于 楠 刘毓丹 周 瑜王 隆 孙 旭 李宛虹 刘春娥 吴楠楠 丛 淼陈伟龙 刘晓琳 刘连青 姜春梅 庄 晓 魏星宇张晓黎 徐 森 王洪斌 王奕钧 徐 佳 徐 闪公 健 李 慧 由 李 侯沂岑 陈 超 邱萍萍何 澄 栾英春 姜萍萍 张丕强 尤 欣 孙秀荣韩 璐 张馨文 崔颖颖 宫天天 周 伟 李禹薪金忠英 张晓丽 王 希 王琳琳 李 莉 李祉仪庞 欣 汪丽娜 毕媛媛 张晓军 张 倩 齐喜财刘 君 谭广君 范希乔 李明雪 卜思怡 姜 玲崔倩云 宫 坤 王 欣 孙利华 郭晓莹 何 雯高 翔 关雪梅 吴海蓉 徐 军 赵 雷 郭德芳丁星元 田林泽 刘 丹 杨 帆 张 超 周鸿飞孙浩然 谢桂莲 徐 欢 何星翰 毕玉荣 马爱强赵 凡 李 玥 周芳茹 刘 芳 王 燕 江志勇王鹏飞 于忠科 张岫锋 姜 微江苏分行(共77人) 陈 敏 蔡静平 周铭铭 曹 卿 江思贤 蒋 萍刘 婷 张 宇 叶 海 王 正 吴 尚 曹 劲邢 艳 李林轩 吴亚琼 曹翠云 董甜甜 高 萍黄 莉 任 琨 高 超 闫 伟 蒋 晶 庄 虎张致玮 程 琳 苗 维 张方虹 孙 寅 吴丹云姜 琴 秦 蕾 章秋霞 胡雨寒 卞文斌 侯艳艳胡冰倩 叶 亚 秦曼丽 华 莎 崔丽楠 蒋婷芳王 艳 邵逸云 仲超群 韩国忠 施益红 王玉兰孙艺涛 闵晓兰 万晓磊 朱 瑶 宋桂萍 徐艳秋周成龙 殷冬绮 余 康 胡文燕 杨 明 杨晓旦曹玉莲 周映辰 张顺成 刘童刚 袁 园 王苏阳徐天逸 王 芳 金凯轶 武 珍 褚美虹 韩锋廷李 斌 王翠萍 白 佳 王琦丹 唐 敏湖北分行(共66人) 何 烜 陈 咪 黄俊珍 张才进 高明志 蔡晓霞许 静 祝 倩 王 慧 徐晓曼 马 莹 夏小燕杨晓文 陶欣荣 管 曼 廖炎龙 任文杰 鲁 力尹 纯 杨 微 黄 珺 何 佩 阮中华 朱 萍蔡 丽 罗 怡 陈慧萍 雷 鸣 汪 静 张 菲王 江 宋 玲 万 理 侯 艳 王 芳 唐 婷郑蕲垠 李 波 郝珊珊 王思诗 李贻凤 赵 婷刘 珺 侯东浩 李建林 王小青 侯曼曼 汪芳芳王爱雅 王丹丹 刘 霆 刘诗莹 李文翔 姚 岚郭 苑 尹 恒 汪 辉 肖 梦 周 涛 余碧芬许 昊 王 虎 陈 娟 高 雯 秦乙宁 彭 琳上海分行(共53人) 张潇隽 徐 婷 李 慧 张哲淳 曹佩涵 包金颖施 兰 陆宵栋 戴琳玲 蒋丽英 徐 韧 邱以娜陆 玮 杨灵君 周齐鸣 俞露欢 徐 俊 陈夏婴刘静璐 丁思思 纪伟扬 金云裳 程 颖 余 琼吴青青 贺文君 颜馨蕊 朱梁艳 李 欣 归鸳华邹君松 朱晏平 忻 蕾 季 芳 刘 侃 沈 捷徐颖君 马思杰 孙佳灵 陈姝寅 陈 丽 刘辰怡陈智琦 唐晓霞 朱兰兰 庄敏强 潘宇晖 厉忆静张斌斌 傅 洁 蒋 蕾 翁忆倩 钱 洁河南分行(共51人) 邱 锋 张根洋 贾新清 王联峰 韩兴存 陈 岩王宁博 黄真真 李留芳 张 升 马 培 魏 晖李晓艳 马素君 谢晓萌 丁丽英 杨 杰 亓新平张 雁 吴姗姗 潘 科 韩 欢 翟羽佳 付春风周 峰 魏美霞 苏小霞 高盼飞 刘彦丽 代小芳钟雅丹 朱海英 史 杰 蒋 平 董修广 马晓霞朱焕然 王晓霞 常 娜 席庆文 朱家良 乔大海董兆禹 王素玲 赵艳娜 唐浩原 杨月莉 李 丽杨增魁 姜雅琪 陈继广 厦门分行(共46人) 吴 真 梁真卡 周 华 林 毅 何华平 郭珊珊徐敏菲 叶源泰 林小露 吴华芳 邵 翔 林冬梅蔡建勋 陈海艳 李耀强 吴晓婕 吕联洁 张元上阮 莹 修贤战 王 玲 李传孝 吴玉翠 张 璇徐和建 马小荣 林德兴 李菊梅 吴洪彬 林惜治孙淑勤 缪依旸 林淑娟 魏巍 叶倩倩 林舒婷陈开攀 赖灵玲 林文海 李逸兰 郭惠群 陈琳琳汤晓军 侯诗怡 杨春红 刘 静山东分行(共45人) 刘爱云 张 进 从雪锋 姜秀伟 王交琳 王 颖邹晓晖 李 丹 徐增金 景前飞 刁 松 王 凡尹 珺 李文沫 殷 艳 曲文平 康建团 牛云霞郑敬敬 王维贤 康 杰 戴淑芹 赵振稳 刘爱民宋 艳 刘红叶 王 群 党 琳 赵 丹 韩 颖孙园园 张 宪 李 立 郎亚萌 朱 静 郑华英张 倩 和滕滕 王秋艳 王传慧 刘明明 郑培培王 平 王慧敏 史衍新 浙江分行(共42人) 李笑影 李 娜 徐 敏 倪方卫 沈杭银 郎文贤罗丽亚 严家乐 袁剩丽 王 毅 杨爱群 孙晓雅王 源 任 春 陈一鸣 钟春霞 邬小晓 胡苗苗程 伟 沈珊珊 余丽雅 朱芸儿 王文营 章丽霞余 莹 景 雪 沈 敏 陈小芳 秦玉婷 林子成刘信宇 陈 红 孙杉杉 洪佳佳 房晓霄 应倩倩刘艳华 杨力知 沈晓莉 丁慧娜 邢帼菁 何雅飞江西分行(共36人) 赵星姣 喻 荣 黄 静 李 蓉 米 娜 李 黎罗志平 陈 晶 王莉敏 钟晓雯 官敏娟 王 佑黄 颖 燕 斌 邓 雯 吴旻蔚 魏雯婕 舒国江吴 珊 李 珂 杨良峰 苏福安 盛慧敏 胡毓嵘吴 斌 陈 鹏 黄 翔 周 妮 熊 玲 喻 珂邹 维 彭 异 李 博 张晓金 孙东凤 黄华英四川分行(共33人) 程 禾 郑红梅 胡 娟 阳 鑫 费 博 杜 昊孙凤仙 兰盛丽 范 杨 李 曼 蒋佳朋 谭懿倍赵元才 王 超 周国兰 冯 鑫 李克琼 黄巧琳张秋嫄 高 端 王 璇 刘 勇 樊 琼 赖 亮杨 茜 杨婷婷 李艳莉 胡谦荣 张世吉 唐源霞张 俊 陈荟宇 程 新 陕西分行(共33人) 车建青 解宇凡 赵小晶 宁 昊 张 森 张 亮石 强 王 隽 屈雯静 潘 蓉 李 静 刘 蓓刘秋艳 张姝婧 许 晶 汪 静 杨 婵 王晨琛尚天宇 高媛媛 王 颖 张 飞 张梦荣 张芃菊刘思远 郭芳芳 郭水清 赵 姗 陈 涛 向 媛贾 巍 杨 郦 石 星 深圳分行(共32人) 罗 娟 潘伟忠 郭 欣 刘 晶 王 萌 罗俐俐杨 彬 陈 玲 陈静婷 许晓丹 肖 薇 李书琴李 俐 卢 玲 张杰仑 麦国笑 佘丽霞 李维珍黎惠雯 蔡升平 姚欣敏 黄丽美 王协生 魏成勤雷 婧 徐辉娥 吴 迪 管育红 梁瑞麟 杨奕妮孙凯琳 肖 庆 吉林分行(共31人) 荆文学 宋冰冰 郑国双 荆 慧 杨 光 齐 琳杨 磊 安妍妍 刘春影 金春雷 苏 欣 张立杰刘 洋 郑爱莲 柏 松 姜 峰 许梓群 张雪楠章瀛予 王科研 田斌斌 王 雁 刘永虹 秦 昕李力伟 于 爽 李海杰 翟蕴婷 姜 扬 赵泽源尚晓艳 湖南分行(共30人) 何晓莉 左新文 康 蓉 曾井彪 陈 玉 刘满华黄 力 许芳艳 陈赛花 彭友谊 刘凯波 陈 娟汪佩杰 曾中建 朱 娟 王 鑫 吴汨华 刘思琼颜利元 罗 莉 刘满华 彭 合 田 静 徐 琳杨 波 宋莉莉 谢 华 李海燕 储敏娜 程 晨黑龙江分行(共29人) 杨 松 陈海龙 武丹丹 张勇艳 李春波 梁钰千谷滨鄂 王忠伟 杨 雪 赵 迪 宫 辉 李 可张琨宇 袁 玲 鲍丽杰 侯保中 蒋立荣 顾冰冰于 婷 徐 华 曾丽华 葛 晶 王嘉飞 王建兴于开祥 徐加新 叶海英 褚亚玲 杨 洋北京分行(共28人) 咬 亮 李向楠 舒 腾 刘孟超 刘 颖 王玉红武 强 张 磊 刘 杨 赵 暘 徐樱心 董思冉佟 乐 景 然 单 睿 常 瑛 孙 静 王丽滟李 岍 尹 茜 刘会娟 郝笑宇 张卫龙 王 昶田 羽 王晓光 谭 婧 刘 颖山西分行(共25人) 王宇霞 刘金朵 王琪琪 翟海云 李姝静 程 鸿郎晓瑾 丁俊翥 张亚萍 赵 昀 薛明芳 胡小燕郑丽琼 成 广 高瑞芬 杨卫红 王 平 王 佳张红艳 周 奕 姚鑫鑫 吴 俊 杜 颖 吴永良侯静宜 海南分行(共23人) 廖盈欢 潘可瑛 刘 雪 倪 婷 叶海兰 高 尚吴 柯 温 科 许颖慧 赵 明 蒙晓婧 胡 婷尤莺莺 王英照 陈积校 陆家良 凌 健 许儒刚陈明永 郑永群 王华丽 冯丽燕 周国柯辽宁分行(共22人) 姚 欢 王 勇 姜贾珣 赵 微 张 鑫 苗湛春王明哲 朴英爱 陈宣廷 王彦玲 潘 莹 吴 宏张楠楠 王久春 张军凤 刘东良 肖 霞 孟 虎刘珊珊 王敏华 赵 红 田博冰青岛分行(共17人) 赵 彬 王 妮 王宜斌 盖忠林 王娉婷 金 琰张 菁 刘爱惠 尹少鹏 刘红梅 李 俊 朱晓青王 峰 郭 琨 刘 静 王积慧 李树青重庆分行(共17人) 郑 桦 刘 丽 王 念 吕 冀 梁 晶 皮 婕薛 峰 吴佳萱 易 丽 周本军 王 彧 杨 柳粟 露 赵锦锋 颜 爽 王 莹 李巧艳内蒙古分行(共16人) 王 磊 李 博 刘 娟 安 昆 邱振玉 郑 重安 虹 任丽艳 董智慧 张姝婷 张 佳 国立秋矫艳华 施永旺 董 洁 田雪梅安徽分行(共14人) 黄 蓓 胡 滨 张 敏 程丽娟 欧安生 董 磊旷露锋 黄飞燕 储晶晶 唐贵珍 杨 俊 薛 红张 莉 杜媛媛 广西分行(共14人) 黄湘莲 陈建青 陈江红 韦兰兰 吴洁霞 吴 丹徐 湘 吕晓璐 于 琴 朱小燕 陈 雄 苏玉龄莫剑红 黄 韧 云南分行(共14人) 侯旭芬 张 艳 张潇允 汉伟明 刘海龙 俞圣麟王亭懿 李振琼 张洁敏 李 促 胡晓凌 雷 涛沙媛琼 李 娟 福建分行(共13人) 林华彬 黄梅珠 黄 立 陈芝芳 郭光辉 吴志勇赵庭彬 陈锦铭 郑凌莉 陈松涛 黄聪敏 季桂霞李志珍 新疆分行(共12人) 任建红 王志华 刘 伟 宋娟娟 侯 静 马 萍吴 琼 谭明敏 雷 蕾 李文莉 李 燕 乔丽盼·扎克什宁波分行(共10人) 钟笑蔚 张梦圆 徐红宇 徐黎敏 孙洪业 王萍红章斐斐 钱姝妲 沈 莹 余琴丹青海分行(共8人) 华 茂 崔育红 陈阳阳 陈 欣 刘文杰 孟 婕马贻德 杜 宁 贵州分行(共7人) 潘美君 袁 霞 张静芳 冯小燕 丁 杰 王 佳王亚林 宁夏分行(共3人) 冯 妍 周 慧 苏晓静 甘肃分行(共2人) 田文珍 陈 玲 天津分行(共2人) 陈 妍 钮爱军 中邮人寿保险股份有限公司(共76人)张湘漪 王 惠 李春锋 胡文潇 侯 薇 王 颜王晓耕 汪 洋 张延武 李辰昱 杨瑀勍 何 洋孙亚菲 王 艺 史建新 栾 玲 张 洁 万寿仁农 青 陈 坤 吴茂源 殷 鑫 李 泽 张建平吴珠敏 赵 峰 凌 翔 王 茜 倪 涛 何 晶徐 婷 包雯倩 何神根 韩小烨 付 莹 宁 佳潘启北 张燕丽 王 萍 谭建国 赵 蕾 刘花漫杨 威 兰 俊 宋 蕾 王 婧 刘 靖 周 钊朱 乙 周贤煜 顾秋燕 文 言 郝 斌 陈焱青杨惠丽 周 全 刘宇辰 杨彦豪 莫颖颖 王敏琳陈伟皓 张 铭 庄梅芳 樊 阳 杨 攀 李 欣唐兴拓 杨晓玲 邓启辉 赵 宽 朱书霞 汪媛玫王洪岳 季喜琴 汪 丽 王冬冬生命人寿保险股份有限公司(共66人)高 涛 赵 月 张俊峰 蔡奕纯 荆振军 张 涛孟珊珊 王 东 张 丽 李明哲 李晓刚 雷 磊毛武美 节发芝 尚 锐 钱钰强 梅红亮 王 莹杨嘉莉 莫 萌 叶 峰 解红欣 侯建忠 王利新徐斌华 姚慧婷 胡晶晶 何海波 张 乐 王 超徐 薇 闫 斌 叶金花 李 琪 柴智慧 罗诗婷秦 艳 刘星耀 黄 斌 李玉晓 常爱伟 臧文涛常 斌 戚晓蕊 余 鹏 周李梅 熊丹风 查秉超刘芊羽 高 阳 文音良 胡劲松 张 琳 孙会杰陈 芳 王 曦 杨 洋 杨晓芳 韩富荣 李美玲孟丽新 田凤翔 刘冬鹤 刘丽薇 李 红 张 静前海人寿保险股份有限公司(共49人)张 帆 许贤凤 李彦刚 李 梅 贾翰飞 周小聪陈伟佳 葛 焰 徐 治 薛 伟 罗春艳 王 磊周婷婷 田红兵 邱筱茜 林俊峰 张福财 万 曼王艳东 唐立峰 丘董文 刘 冬 李昕霞 叶永康江根芝 胡静轩 黄禹嘉 佟阳春 刘 敏 宁炎升毕晓南 施金林 赵 静 齐颖丽 王 燕 廖志洪陈 莹 陈睿睿 沈卫华 李佳娜 叶朝达 黄燕理张娅娟 黄 凯 李 青 马腾飞 乔宗利 蔡兵杨钟丽欢 民生人寿保险股份有限公司(共43人)王艳华 谢丽娜 朱佩佩 孔腾飞 任五玲 朱玉坡吴彩丽 杨彩丽 毕李丹 姜培磊 辛荣坤 王盼盼樊小会 邵 婷 付严慧 杜瑞猛 王芙蓉 段鹏骊周跃峰 秦玉东 李虎彪 朱富全 王 敏 李继祥孙志红 赵高曼 周丽娜 莫 妮 郑 斐 李红梅王 茹 温晓莹 张 彬 黄 涛 张赢方 李华杰王 薇 赵 卓 王荣丽 桑飞燕 孔晓丽 王冬霞张 艳 光大永明人寿保险有限公司(共31人)于美丽 郑新菊 李 强 仇雯静 于 霞 索佳明苑国娟 赵振芳 李 亚 陈 烨 张 雷 郎 琼周 珂 胡彦楷 辛盈霞 卢 毅 唐 玮 蒙景红高 翔 吕 强 彭 娟 徐 莹 徐 欢 金璐璐王 虹 李 冰 蔡欣育 韩 亮 郑元远 苏江峰徐国燕 英大泰和人寿保险股份有限公司(共20人)蔡宏伟 刘紫涵 李卓南 李永强 徐馨 刘鹏亮王华军 张波 张淑丽 刘源 徐浩 田婷婷范华 鲁洁莹 高敏 申馨 赵珺 刘畅白春雨 夏志云 中国太平洋人寿保险股份有限公司(共16人)刘若凡 李红 刘亚宁 李丹莹 冯建国 汪敏陈爱玲 钱璐 许小丽 林泽玉 宋庆华 杨雪梅宋建琴 殷亦虹 吴琼 肖春丽新华人寿保险股份有限公司(共15人)张丽艳 谷 颖 马 莹 路 林 侯玉婷 王 馨揭红兰 张海燕 赵颖琦 冯晓艳 叶潍阳 黄清华杨 波 李方永 刘建广 泰康人寿保险股份有限公司(共14人)谌 舒 刘翔慧 文 薇 王艳伟 付 星 张瑞敏艾 霞 王全学 李蒲蒲 王 爽 覃 灵 李艳艳阮文婧 熊顺利 建信人寿保险有限公司(共14人)姚怡帆 平 娟 周奕郦 付金良 步 巍 刘丽梅石淑群 张 平 何燕如 詹海青 邵 斐 任文捷鲍 威 李 栋 中国人寿保险股份有限公司(共11人)杨云芳 柳 杨 林柏汕 梁馨予 李成剑 林 洋徐晓卉 朱永杰 史代霞 张博伟 李 霞幸福人寿保险股份有限公司(共11人)李玺 朱思捷 张翼 汪惠琴 葛宝泉 郭震王开悟 温琳艳 徐萍萍 袁芳 毛吾翼中新大东方人寿保险有限公司(共11人)杨洋 贾晓春 魏晨 张蕊 刘仁熠 谭传亮秦福彪 沈明 李菁 杨晓娟 黎艳太平人寿保险有限公司(共10人)赵扬海 颜 懿 梁 征 聂 颖 祁兰英 刘贺丽杨 姚 李 苹 张 楠 曹 晶国华人寿保险股份有限公司(共9人)李 龙 赵云泉 梁 辰 黄海燕 吴海涛 裴敬平方佳琴 齐月然 陈 茜 华泰人寿保险股份有限公司(共7人)潘君仙 许晓红 张 荣 张 逍 张 艳 杨天贵乘维超 合众人寿保险股份有限公司(共6人)薛佳佳 石长浩 谢婧娟 姜卉 陈琛 刘彦长城人寿保险股份有限公司(共5人)张 峰 李 莉 冯文静 李元媛 武风敏中国平安人寿保险股份有限公司(共4人)邢长洪 李 坦 王 鹤 柯 巍中国人民人寿保险有限公司(共3人 吴超 崔继振 余彩霞 农银人寿保险股份有限公司(共2人 张 斌 崔宇婧 信泰人寿保险股份有限公司(共2人)刘霄莉 李 玲 中德安联人寿保险有限公司(共2人)龚祝玉 宋巧玲 阳光人寿保险股份有限公司(共1人)郭晓静 华夏人寿保险股份有限公司(共1人)潘好省 百年人寿保险股份有限公司(共1人 秦晓华 嘉禾人寿保险股份有限公司(共1人)谭士芳 天安人寿保险股份有限公司(共1人)耿 龙 中意人寿保险有限公司(共1人) 朱 玲 中宏人寿保险有限公司(共1人) 秦 雪 恒安标准人寿保险股份有限公司(共1人)周 倩 新光海航人寿保险有限责任公司(共1人)陈治华 复星保德信人寿保险有限公司(共1人)赵以理 信诚人寿保险有限公司(共1人) 熊 璐 太平养老保险股份有限公司(共2人)赵 瑞 葛立成 中华联合财产保险股份有限公司(共1人)叶炯韶 国元农业保险公司(共1人) 周 奇 云南五丰保险代理有限公司(共1人)麦 翔 广州广爱保险经纪有限公司(共1人)叶智文 中国邮政(共53人) 赵晓丽 付惠芳 孙静 许莹 李炳延 刘瑾薛晶 杨灿灿 宋会 张庆 张荣喜 张恒刘海霞 李强 谷文霞 杨炳元 李晓健 李炜林磊 李金岩 郭祥珍 孙子余 郭贤平 吴爱霞薛峰 张更金 李燕汶 沈丽华 张育琪 邴丽君钮卫东 陈丰丽 高永勋 吴凤霞 汪洋 邓春伟杨鹤敏 姚妤婕 张壹 张玉环 吴连红 张守兵赵云玲 张倩 张新元 方宝耀 史付贵 杜思铭霍璋华 周丹 王鸿雁 戚慧芳 莫春花中华联合保险控股股份有限公司(共5人)闵立明 黄志玲 鲁佳锋 陈勇贞 陈晓君东莞理工学院(共13人) 林锋 林志明 李绍光 邓晓锋 姚秀娟 卢洁心姚润波 李伟东 廖琪琳 龙有奇 钟绣娥 肖建湘龙向阳 沈阳工程学院(共1人) 温淑新 重庆工商大学(共1人) 潘梦真 唐山师范学院(共1人) 吕雅迪 中南林业科技大学涉外学院(共1人)谷菊霞 北华大学(共1人) 崔光政 长春大学光华学院(共1人) 孙文泽 福建江夏学院(共1人) 杨艳华 中科软科技股份有限公司(共2人)高爱慧 秦小娟 大连必捷必信息技术有限公司(共1人)郑 凯 阜新协会(共1人) 兰俐锋 其他人员(共23人) 张瑞芳 史丽芳 王 杨 谢振德 潘济添 李月辉孙 鹤 张松伟 余闻问 林毅德 顾 平 杨 滢任庆双 李 莉 马彦彪 肖 波 李 婉 余岩峰黑 云 高 洋 韩云霞 程志聪 孙红梅中国寿险理财规划师资格获得者——104人中邮人寿保险股份有限公司(共14人)周国威 王 梦 邱典典 张 杰 谈 劲 杨 琪吴德周 侯杨杨 刘 璇 吴冬梅 崔玲玲 刘晓静张 洋 杨 蓉 中国人寿保险股份有限公司(共8人)邵 伟 朱利航 金治建 武 丽 潘晋平 王红晶肖春照 刘祥超 新华人寿保险股份有限公司(共5人)张俊平 侯春梅 李 波 钱正辉 门焕新中国太平洋人寿保险股份有限公司(共5人)万振华 王菊蓉 王绪连 郑芒芒 乐健波泰康人寿保险股份有限公司(共4人)张朗秋 刘 婧 贺建萍 王成敬太平人寿保险有限公司(共3人) 李 杰 贾乐乐 李显瑞 生命人寿保险股份有限公司(共3人)刘 慧 侯 巧 郭红卫 合众人寿保险股份有限公司(共3人)王 峰 席鎏盼 李 瞻 中国平安人寿保险股份有限公司(共2人)邹如意 梁盛旗 幸福人寿保险股份有限公司(共2人)张 杰 许 礌 中新大东方人寿保险有限公司(共2人)廖利军 黎廷胜 信诚人寿保险有限公司(共2人) 叶丽丽 马永萍 民生人寿保险股份有限公司(共1人)王君超 建信人寿保险有限公司(共1人) 王昳华 国泰人寿保险有限责任公司(共1人)范 莹 新光海航人寿保险有限责任公司(共1人)郭 毅 美国友邦保险有限公司(共1人) 石少军 中国人民健康保险股份有限公司(共1人)刘彦欣 华泰财产保险股份有限公司(共1人)赵 丽 申银万国证券股份有限公司(共1人)纪可人 中国邮政(共29人) 李 凯 崔广冲 胡文明 许 多 徐 榴 尹玉芬林 磊 武 梦 业华莹 贺 迎 周 超 刘 晴王玉红 张美宝 蔡汶东 许维娜 黄 飞 王 鹏杨小玉 姜 婷 霍荣华 吕文博 王玉情 陈 琳马雪晨 易秀君 沈灵琳 张进梅 王 滔东莞理工学院(共4人) 陈沛基 刘汉荣 陈 鼎 李海峰沈阳工程学院(共1人) 杨瑞雪 其他人员(共9人) 苏刚存 刘朝阳 石 月 黄锐安 王 红 崔建玺刘承恩 李亚玲 秦王政 中国寿险规划师(新型寿险产品方向)资格获得者——130人新华人寿保险股份有限公司(共15人)师丽娜 王利霞 马瑞兰 吴丽新 黄清华 吴彬彬周彩蓉 赵 贺 邓丽君 李玉兰 张 雁 丁 龙李海霞 杨 清 柳 娇 中邮人寿保险股份有限公司(共8人)刘晓静 金亚文 崔玲玲 王登岭 张 洋 邱典典杨 蓉 韩留强 泰康人寿保险股份有限公司(共8人)李晓芳 陈彦君 叶 文 张朗秋 杨 黎 曾 永李建在 刘 婧 中国人寿保险股份有限公司(共6人)徐悦 吴海鹏 刘祥超 金治建 费学朋 邵 伟合众人寿保险股份有限公司(共6人)韩铭轩 袁万奇 席鎏盼 王 峰 李 瞻 李 康生命人寿保险股份有限公司(共5人)吕梅丽 侯 巧 韩 萍 孔德宇 钱永拓民生人寿保险股份有限公司(共5人)王君超 苗 森 吴巧云 李 丹 王丽丽中国太平洋人寿保险股份有限公司(共3人)王菊蓉 闫富云 乐健波 建信人寿保险有限公司(共3人) 濮昶昊 苏震海 黄婷婷 瑞泰人寿保险有限公司(共2人) 陆 凯 夏 斌 中新大东方人寿保险有限公司(共2人)肖 伟 王蔚潇 新光海航人寿保险有限责任公司(共2人)李 铮 李博宁 中荷人寿保险有限公司(共2人) 高 嵩 曾蜀新 中国人民人寿保险股份有限公司(共1人)熊友尚 太平人寿保险有限公司(共1人) 郑思颖 中国平安人寿保险股份有限公司(共1人)彭彩菊 英大泰和人寿保险股份有限公司(共1人)刘恒立 百年人寿保险股份有限公司(共1人)周德生 中融人寿保险股份有限公司(共1人)吴雪莹 阳光人寿保险股份有限公司(共1人)姜海建 恒安标准人寿保险有限公司(共1人)赵建元 光大永明人寿保险有限公司(共1人)周 珂 中意人寿保险有限公司(共1人) 田 颖 国泰人寿保险有限责任公司(共1人)范 莹 美国友邦保险有限责任公司(共1人)石少军 中国人民健康保险股份有限公司(共1人)刘彦欣 中国邮政(共21人) 王寅翔 杨小玉 张进梅 鄂 毅 唐建勇 葛 敏戴玉平 王玉红 江绿园 杨 军 徐 榴 刘 晴倪雪萍 蒋 琳 马雪晨 王玉情 陈于昔 尹玉芬潘元彬 沈灵琳 蒙威成 中国工商银行(共1人) 李苑思 中国建设银行(共1人) 陈玲玲 东莞理工学院(共9人) 梁 炎 石琳琳 黄锐安 杨利兰 王城月 彭媚媚李海峰 刘汉荣 陈沛基 沈阳工程学院(共1人) 杨瑞雪 湖北省大冶有色金属有限责任公司(共1人)丁 晖 其他人员(共16人) 陈晓梅 武二伟 肖 波 王顺通 谢凤艳 李亚玲秦王政 张 灿 杨伟虎 刘玉梅 王 颖 王春丰王雪梅 李桂泉 杨春雨 高 波中国寿险规划师(健康保险产品方向)资格获得者——137人中邮人寿保险股份有限公司(共14人)周国威 吴德周 张艳丽 谈 劲 朱宇波 贺 凡金亚文 邱典典 杨 琪 徐 岗 刘晓静 崔玲玲张 洋 杨 蓉 太平人寿保险有限公司(共6人) 谢冬艳 李 瑞 宋 静 哈 燕 郑喜娟 李显瑞泰康人寿保险股份有限公司(共6人)朱恒威 杜 娟 李园园 张朗秋 刘 婧 李 炎中国平安人寿保险股份有限公司(共6人)邓政宏 李 翔 彭彩菊 苏亚军 邹如意 赵小宁中国人寿保险股份有限公司(共5人)金芬芬 金治建 潘晋平 武 丽 郭 凯生命人寿保险股份有限公司(共3人)钱永拓 侯 巧 郑佳佳 新华人寿保险股份有限公司(共2人)谨永立 尹 倩 幸福人寿保险股份有限公司(共2人)许 礌 张 杰 中国人民人寿保险股份有限公司(共2人)唐 棠 张 军 光大永明人寿保险有限公司(共2人)任冲冲 周 珂 中新大东方人寿保险有限公司(共2人)黎廷胜 廖利军 新光海航人寿保险有限责任公司(共2人)张圆圆 郭 毅 民生人寿保险股份有限公司(共1人)王君超 中国太平洋人寿保险股份有限公司(共1人)易 明 合众人寿保险股份有限公司(共1人)李天利 建信人寿保险有限公司(共1人) 严薇洁 太平养老保险股份有限公司(共9人)秦 勤 宫 伦 辛 海 杜 宇 赵 金 韩 莺张 君 王藐婧 孙洪娟 平安养老保险股份有限公司(共2人)蔡轶莹 陈 峰 中国人民健康保险股份有限公司(共1人)王旋子 中国邮政(共32人) 李 凯 崔广冲 胡文明 许 多 刘 晴 韦 韡夏 飞 王 滔 霍荣华 吕文博 陈 琳 杨 跃林 磊 李 莉 蔡汶东 贺 迎 黄 飞 周 超杨小玉 武 梦 业华莹 许维娜 王 鹏 张美宝易秀君 姜 婷 方伶俐 周静秋 陈于昔 唐建勇花艳艳 王 龑 中国工商银行(共1人) 崔 伟 东莞理工学院(共8人) 陈沛基 刘汉荣 刘永良 麦翠芳 张文美 李海峰黄锐安 陈家弟 山东外贸职业学院(共2人) 于 蕊 张丹丹 沈阳现代制造服务学校(共1人) 李金兰 其他人员(共25人) 陈晓梅 王 华 谢凤艳 崔建玺 李贵贞 张 静石 月 郑红红 闫秋亚 黄晓梅 刘朝阳 赵 鹏秦王政 李睿曦 刘承恩 牛 钊 牛艳芳 李亚玲周冀湘 易 清 吴放云 余 碧 关 英 丁隆坤佟微微 中国寿险规划师(养老保险产品方向)资格获得者——180人泰康人寿保险股份有限公司(共41人)蔡惟能 项 燕 李秋红 卓梦琳 王靖周 许 萌黄亚妤 黄 芳 肖金凤 孙丽娟 张丽莎 马 野林 惠 叶晓芸 龚雪莲 刘晓辉 王益文 朱恒威黄谦清 姚玉芳 邹 念 杜 娟 付春姑 赵 会哈轶琛 伍柳燕 李园园 刘晓琳 李 炎 张 欢张 萍 纪长辉 高佩佩 杨云峰 方 丽 向 艳皮细根 贺建萍 王成敬 丁 浩 杨 杨中邮人寿保险股份有限公司(共12人)吴德周 张艳丽 刘晓静 邱典典 杨 蓉 刘 璇崔玲玲 侯杨杨 王 梦 张 洋 张 杰 吴冬梅新华人寿保险股份有限公司(共12人)毛天有 邓雯婷 张俊平 李波 刘润仙 王芳雎 岑 钱正辉 侯春梅 王瑞华 门焕新 吴 刚中国人寿保险股份有限公司(共9人)潘良群 邵伟 孙志勇 肖春照 朱利航 陈丽娟王红晶 金治建 郭 凯 太平人寿保险有限公司(共7人) 林大红 贾乐乐 黄春景 郑喜娟 李 杰 李显瑞谢冬艳 中国太平洋人寿保险股份有限公司(共5人)万振华 王绪连 王菊蓉 郑芒芒 乐健波生命人寿保险股份有限公司(共4人)刘凌杰 侯巧 郭红卫 刘 慧信诚人寿保险有限公司(共3人) 林苑月 叶丽丽 马永萍 中国平安人寿保险股份有限公司(共2人)梁盛旗 邹如意 中新大东方人寿保险有限公司(共2人)廖利军 黎廷胜 幸福人寿保险股份有限公司(共2人)张 杰 许 礌 中国人民人寿保险股份有限公司(共1人)张宏鹏 民生人寿保险股份有限公司(共1人)王君超 百年人寿保险股份有限公司(共1人)周德生 天安人寿保险股份有限公司(共1人)张文浩 建信人寿保险有限公司(共1人) 王昳华 中德安联人寿保险有限公司山(共1人)孙洪晓 英大泰和人寿保险股份有限公司 共1人 席颖 太平养老保险股份有限公司(共8人)王藐婧 陈 诚 方 颖 辛 海 秦 勤 宫 伦艾 华 李 娜 平安养老保险股份有限公司(共6人)汪宏婧 高俊娇 徐 波 唐艳萍 李 猛 相 飞华泰财产保险股份有限公司(共1人)赵 丽 华康保险代理有限公司(共1人) 张 洁 中国邮政(共37人) 夏 飞 崔广冲 张美宝 马雪晨 贺 迎 王 鹏李 凯 李 莉 业华莹 沈灵琳 许维娜 陈 琳林 磊 武 梦 蔡汶东 黄海健 吕文博 王玉情王玉红 易秀君 霍荣华 张进梅 徐 榴 葛 敏杨小玉 姜 婷 胡文明 方伶俐 刘 晴 张 逸周静秋 王 滔 黄 飞 许 多 尹玉芬 孙 彤周 超 中国工商银行(共3人) 赵 鑫 何正鹏 崔 伟 申银万国证券股份有限公司(共1人)纪可人 东莞理工学院(共6人) 陈沛基 黄锐安 陈 鼎 刘汉荣 李海峰 王宇晴沈阳工程学院(共1人) 杨瑞雪 郑州航院(共1人) 秦王政 新致软件(共1人) 朱慧瑾 其他人员(共8人) 苏刚存 申金玲 石 月 蔡 磊 王 红 李亚玲崔建玺 刘承恩 中国员工福利规划师高级资格获得者——64人中邮人寿保险股份有限公司(共14人)杨 蓉 崔玲玲 邱典典 吴冬梅 孟小冬 杨 帆刘晓静 周国威 张 杰 孟 丽 谈 劲 杨 琪张 洋 王 梦 泰康人寿保险股份有限公司(共6人)张朗秋 刘 婧 李 炎 李园园 杜 娟 朱恒威中国人寿保险股份有限公司(共5人)潘良群 陈丽娟 金芬芬 朱利航 郭 凯新华人寿保险股份有限公司 共5人 张海燕 陈东红 雎 岑 邓雯婷 吴 刚中国太平洋人寿保险股份有限公司(共4人)王绪连 万振华 王菊蓉 乐健波太平人寿保险有限公司(共3人) 谢冬艳 贾乐乐 郑喜娟 生命人寿保险股份有限公司(共2人)郭红卫 刘 慧 中国平安人寿保险股份有限公司(共1人)沈新仓 建信人寿保险有限公司(共1人) 王昳华 华泰人寿保险股份有限公司(共1人)王云侠 中新大东方人寿保险有限公司(共1人)黎廷胜 国泰人寿保险有限责任公司(共1人)范 莹 天安人寿保险股份有限公司(共1人)张文浩 平安养老保险股份有限公司(共5人)高俊娇 唐艳萍 李 猛 相 飞 徐 波太平养老保险股份有限公司(共5人)秦 勤 方 颖 宫 伦 王藐婧 辛 海中国人民健康保险股份有限公司(共1人)刘彦欣 华泰财产保险股份有限公司(共1人)赵 丽 中国邮政(共1人) 周 超 申银万国证券股份有限公司(共1人)纪可人 郑州大学升达经贸管理学院(共1人)冯巧玲 其他人员(共4人) 苏刚存 申金玲 吴 弘 谢雏燕中国员工福利规划师中级资格获得者——287人泰康人寿保险股份有限公司(共31人)曹劲斌 孙颖瑜 刘 卉 赵 霁 蔡华英 武 茜周德酉 宋 魁 赖彦安 王 勇 李仕聪 伍燕华马 丹 尹存甫 付春姑 张朗秋 黄 芳 张 健朱燕兰 李满红 张小娟 王 颖 邹成孝 黄 玲李 奇 朱 雷 余海生 严芬芸 李海川 邓丽娟黎惠文 中邮人寿保险股份有限公司(共14人)刘晓静 崔玲玲 王 梦 邱典典 杨 帆 谈 劲杨 蓉 李 莹 韩留强 张 杰 孟小冬 徐 岗张 洋 孟 丽 中国人寿保险股份有限公司(共11人)沈 燕 陈丽娟 高建宾 胡婵娟 蔡翼飞 史维德陆安琳 张 婷 田苏晨 白江曼 张 林生命人寿保险股份有限公司 共7人 李苏淼 冯艳 林树荣 肖欢 郑佳佳 刘 慧陈灵志 新华人寿保险股份有限公司 共6人 范双梅 王蕊 师丽娜 张海燕 陈东红 李陵波新光海航人寿保险有限责任公司(共6人)程 宾 向晓华 卢 钰 刘 艳 徐 月 黄珍玲太平人寿保险有限公司(共5人) 王 珏 谢冬艳 刘丹丹 贾乐乐 孙 慧中国太平洋人寿保险股份有限公司(共4人)沈亚琴 王绪连 陈 艳 刘 珏百年人寿保险股份有限公司(共4人)杨 喆 司晓丽 刘 乾 王海宾建信人寿保险有限公司(共4人) 王伟 唐维蔚 张秋霞 张 雨中国人民人寿保险股份有限公司(共2人)吴松辉 邱伟 中国平安人寿保险股份有限公司(共2人)沈新仓 邓政宏 英大泰和人寿保险股份有限公司(共2人)刘恒立 王金钟 华泰人寿保险股份有限公司(共1人)王云侠 华夏人寿保险股份有限公司(共1人)奚 琰 国泰人寿保险有限责任公司(共1人)范 莹 中新大东方人寿保险有限公司(共1人)黎廷胜 恒安标准人寿保险有限公司(共1人)张 宁 泰康养老保险股份有限公司(共116人)李祥平 武荣春 崔 骁 杨 光 唐建龙 刘晓英王爱兵 元昌胜 王 平 黄寅杉 李秋红 林巧端黄 铄 唐 霞 张 越 王正荣 刘嗣方 梁 卉毛宇轩 汪玲玲 黄 兵 孟 凡 卢 菊 姜 飙聂怡飞 陈明思 王海玲 刘建娉 储 敏 游丽娟何 广 王雅涵 刘晓辉 李春艳 刘 裕 李永健姚 毅 朱恒威 安 丽 夏婷婷 张 萍 朱 瑞魏 强 陈 鲍 王诗秋 周传根 阳 丽 陈 洁孟 琴 沈志鹏 李仁雄 衷 艺 郑洪生 游兰兰许 健 杜 薇 林义平 钟 婧 卢 晟 王建新刘玉林 阳倩倩 戴鸿辉 肖华萍 赵丹丹 钟 科张晓珊 余建梅 廖 衍 罗雪花 孙 洁 刘晓琳韩春青 林 艳 胡书馨 李守斐 戴狄狄 王璐婷马 丽 陈秋丽 王彩芳 魏俐敏 谢旭飞 陈 珍李 青 林 丽 李子宝 徐清华 叶 峰 林国良梁 毅 周兰树 魏华阳 吁 梁 尤岑静 杨春荣梁克彬 陈晓斌 张 彤 王 燕 刘冬云 荣 信李存艳 高佩佩 王恒雨 刘晓红 何文文 郑 莉孟得俊 付 园 凌 娣 舒 慧 华琳琳 郑 建程 畅 杜心声 太平养老保险股份有限公司(共35人)秦 勤 黄洪裕哲 张 君 郭 毅 王 甲 徐孝竹黄轩怡 李 峥 程 婧 郭珊珊 刘淑英 俞志红曹永娜 林 琳 陈 芳 杨菁 尚秀丽 应玉莉黎丽雅 袁高祺 李 颖 王藐婧 张 镇 肖文礼李晓青 张 芃 李欣玲 朱小雷 魏洪伟 王焕俊凌 杰 杨 沂 李贵敬 王春燕 艾 华平安养老保险股份有限公司(共10人)李 猛 陈元昕 梁 鹤 陈 瑜 曾 萍 李 雪郑 炜 刘初俊 刘跃男 易 娟中国人民健康保险股份有限公司(共1人)刘彦欣 中国邮政(共3人) 钟一鸣 倪雪萍 周 超 中国工商银行(共3人) 何正鹏 赵 鑫 乔建浩 东莞理工学院(共人) 张炎松 保险职业学院(共1人) 李友平 郑州大学升达经贸管理学院(共1人)冯巧玲 山东财经大学保险学院(共1人) 吕丹宁 西北大学(共1人) 叶 飞 新致软件(共1人) 朱慧瑾 其他人员(共10人) 闫秋亚 张洪杰 谢雏燕 苏刚存 吴 弘 张 静李桂泉 杨正茂 贾京肖 周 华 生物医用材料性能及其快速成形系统基础技术研究 周天瑞,石小玉,曾文 南昌大学 省教育厅 工程技术科学 10 金属有机多功能分子材料的设计合成 温和瑞,陈景林 江西理工大学 省教育厅 化学 11 基于小波支持向量机分类预测的蛋白质结构、功能和进化关系研究及医学应用 邱建丁,梁汝萍,罗三华,黄建华 南昌大学 省教育厅 化学 12 羧酸衍生物的合成、自组装结构与性能 罗序中,柳辉金 赣南师范学院 省教育厅 化学 13 锂离子电池用高容量钴基氧化物及复合负极材料研究 姚文俐,杨军 江西省钨与稀土产品质量监督检验中心,上海交通大学 江西省质量技术监督局 化学 14 聚烯烃凝集态结构调制及形变与断裂微观机理研究 那兵,吕瑞华 东华理工大学 省教育厅 化学 15 环境高分子材料的制备及其对重金属的富集行为 黄国林,刘峙嵘 东华理工大学 省教育厅 化学 16 高效分离富集材料的功能化修饰及应用 罗明标,周利民 东华理工大学 省教育厅 化学 17 外周神经节p2x3受体介导的伤害性信号传递及其调节 梁尚栋,高云,李桂林,徐昌水 南昌大学 省教育厅 基础医学 18 稀土对正常和白血病细胞生长和皮肤创口愈合的影响 戴育成,李剑,余莉,钟晓春 南昌大学第二附属医院,南昌大学 省卫生厅 基础医学 19 内源性一氧化氮合酶抑制物与内皮功能损伤及机制 李菊香,苏海,丁浩,颜素娟 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 基础医学 20 急性肺损伤大鼠肺组织cc16的表达及生长激素的影响 罗佛全,傅华群,赵为禄,吴菊梅 南昌大学第一附属医院,南昌大学第二附属医院 省卫生厅 基础医学 21 赣南老区人芽囊原虫分离株的分子鉴定 严宜明,苏水莲,赖日勇,叶金花 赣南医学院 省教育厅 基础医学 22 10-23脱氧核酶研究技术平台的建立及其在抗结核分枝杆菌感染中的研究 李俊明,何永林,鞠北华,罗忠勤 南昌大学第一附属医院,重庆医科大学 省卫生厅 基础医学 23 骨髓间充质干细胞对肾缺血再灌注损伤修复的实验研究 王共先,汪泱,傅斌,胡红林 南昌大学一附院 省卫生厅 基础医学 24 人参、黄芪及黄精多糖抗缺氧性神经细胞凋亡机理的研究 聂荣庆,张进,胡国柱,文珠 江西省中医药研究院,江西省人民医院,江西省医学科学研究所 省卫生厅 基础医学 25 酸沉降对亚热带森林生态系统的影响机理研究 樊后保,洪伟,刘文飞 南昌工程学院,福建农林大学 省教育厅 生物学 26 环带锦斑蛾滞育控制的光周期时间测量机制的研究 薛芳森,肖海军,吴少会,魏晓棠 江西农业大学, 山东出入境检验检疫局 省教育厅 生物学 27 生物富集法生产富ω-3多不饱和脂肪酸鸡蛋和鸡肉生产工艺的研究 王文君,欧阳克蕙,徐明生,上官新晨 江西农业大学 省教育厅 生物学 28 水旱对比环境下水稻抗旱性状相关基因的定位研究 胡颂平,罗利军 江西农业大学,上海市农业生物基因中心 省教育厅 生物学 29 水稻籽粒灌浆结实特性研究 潘晓华,石庆华,李木英,谭雪明 江西农业大学 省教育厅 生物学 30 绿色萜类农药的合成、筛选、活性规律及构效关系研究 王宗德,陈金珠,姜志宽,宋杰 江西农业大学,南京军区军事医学研究所 省教育厅 生物学 31 食品nmr弛豫特性与货架期关联性的基础研究 张锦胜,刘玉环,林向阳 南昌大学,福州大学 省教育厅 生物学 32 图的控制理论研究 徐保根,康丽英 华东交通大学,上海大学 省教育厅 数学 33 天体系统的非线性结构 刘三秋,伍 歆,邓新发 南昌大学 省教育厅 物理与天文学 34 人工光子带隙结构对光的调控及其在光学器件中的应用 刘念华,邓新华,于天宝,王同标 南昌大学 省教育厅 物理与天文学 35 面向智能交通工程实现的基础理论研究 许伦辉,傅惠,黄艳国,邝先验 江西理工大学 省教育厅 信息科学 36 复杂人工生命建模与大系统广义模型化理论和方法 杨国为,涂序彦,丁锋,王枞 南昌航空大学,北京科技大学,北京邮电大学 省教育厅 信息科学 37 基于变形的三维植物可视化研究 陆玲 东华理工大学 省教育厅 信息科学 38 高性能小型化微波电路研究 刘海文,官雪辉,程知群 华东交通大学 省教育厅 信息科学 39 半导体量子点激光器的制备技术和物理基础 徐章程,张雅婷 南昌航空大学,南开大学 省教育厅 信息科学 40 量子神经计算与逻辑电路设计及相应算法研究 周日贵,庞朝阳 华东交通大学,四川师范大学 省教育厅 信息科学 41 web挖掘中若干理论与算法的研究 王明文,罗远胜,左家莉,陆旭 江西师范大学,江西财经大学 省教育厅 信息科学 42 图像稀疏表示理论及应用 汪胜前,邓承志,邹道文 南昌工程学院,江西科技师范学院,江西师范大学 省教育厅 信息科学2011年度江西省技术发明奖、科技进步奖受理项目表序号 项目名称 主要完成人 主要完成单位 推荐单位 学科专业组 43 航空航天用聚酰亚胺、聚四氟乙烯双层薄膜绕包绝缘电线电缆 肖志军,彭开华,王顺虎,林艳琦,曾文有,麻银谦,徐允仙,欧阳琴 江西联创电缆科技有限公司 吉安市 电子、通信、仪器仪表 44 新型室内半导体照明光源led日光灯 蒋国忠,熊新华,刘芳娇,马丽华,刘洋,唐文明,肖志书,周彤 江西联创光电科技股份有限公司 南昌高新区管委会 电子、通信、仪器仪表 45 hld-ap1000型系列自动操舵仪 彭涛,梅朝阳,黄文斌,宋向国,陈健,王力,李兆斌,刘平,蔡韡,李胜,谢华伟 中国船舶重工集团公司第七o七研究所九江分部 九江市 电子、通信、仪器仪表 46 可刻录蓝光光盘(bdr)母盘研究与开发 陈智深,黄剑飞,吴伟銮,杨庆煊,丛森,徐 伟,罗永顺,徐伟光 江西华文光电股份有限公司 吉安市 电子、通信、仪器仪表 47 高性能纽扣式超级电容器研发 邓梅根,方勤,冯义红,王仁清,胡光辉,余泉茂,陈英放,丁晓鸿,李建辉 江西财经大学,深圳振华富电子有限公司 省教育厅 电子、通信、仪器仪表 48 超声导波快速检测压力管道的技术研究和产品开发 张路根,刘伟成,胡 智,汤新文,郑冬明,曾毅平,廖志武,付宁凯,陈海鹏,陈 坚,张 华 江西省锅炉压力容器检验检测研究院 江西省质量技术监督局 电子、通信、仪器仪表 49 基于煤矿专用防爆工业以太环网通信平台的煤矿人员管理系统研究与实现 王立雄,刘建芳,吴伟,严华,谢科,刘以华,张智荣,熊晨辉,袁丽,郭江华 江西联创通信有限公司 南昌高新区管委会 电子、通信、仪器仪表 50 便携式三相电压互感器智能检定装置研制 靳绍平,李东江,赵江宁,邓武平,郑振洲,李欣,聂方明 江西省电力科学研究院 江西省电力公司 电子、通信、仪器仪表 51 空地一体化远程通信与信息作业平台 李路明,蔡志民,杨济海,阳春福,孙欣,陈佩荣,马勇,陈磊,李少杰 江西省电力公司信息通信中心 江西省电力公司 电子、通信、仪器仪表 52 基于iodn和自动开通技术的智能光宽带业务与网络系统 卢耀辉,黄晓庆,黎鹰,左汪勇,柳立峰,潘雅洁,万宏谋,张正华,赵斌辉,李 宇 中国电信股份有限公司江西分公司,南昌大学 省电信有限公司 电子、通信、仪器仪表 53 td-scdma和gsm融合组网相关技术研究及应用 周毅,万懿,刘宏志,许杨,万鹏,应玮,翁沛,欧阳峰,万正秀,翁细鸿,肖逸民 中国移动通信集团江西有限公司 中国移动通信集团江西有限公司 电子、通信、仪器仪表 54 绝缘电阻表接地电阻表智能检定装置 孙江晖,芦志成,唐桂兰,李伟华,谭波,李栋,付珍,蓝德良 江西东华计量测试研究所 省国防科工办 电子、通信、仪器仪表 55 硅衬底gan基发光二极管 江风益,方文卿,王立,熊传兵,莫春兰 南昌大学 省教育厅 电子、通信、仪器仪表 56 3gf-ypw-01型宽频宽压逆变电源 刘建平,黄天诚,陈永清,汪淑英,吴文海,张伟,赖朝东 泰豪科技股份有限公司 南昌市 动力与电气 57 高低差速流化床及v+4t燃烧技术在生物质锅炉中的应用 杨文,周圣林,陈丽华,王燕秋,肖雄信,邓勇,万根香,徐冰焕 江西江联能源环保股份有限公司 南昌市 动力与电气 58 基于分布式智能的无人值守数字化变电站研究及应用 李政,上官帖,辛建波,孙旻,苏永春,郑蜀江 江西省电力科学研究院 江西省电力公司 动力与电气 59 降低杆塔冲击接地电阻及测量技术研究 薄海旺,章叔昌,谭进,唐程 江西省电力科学研究院,国网电力科学研究院 江西省电力公司 动力与电气 60 电网智能防污闪分析与预警体系研究及应用 王华云,万军彪,陈智,陈俊武,方贤才,童军心,崔金灵,程正,范欣来 江西省电力科学研究院,武汉康普常青软件技术有限公司,华中科技大学 江西省电力公司 动力与电气 61 大型企业电网综合防雷措施及电力变压器安全研究 欧阳伟,唐勇波,徐敏,徐贞华,廖鹏飞,黄永青,沈力军,王国忠,朱建勇,何晓萍,汪七一 中国瑞林工程技术有限公司,江西铜业集团公司,南昌大学 中国瑞林工程技术有限公司 动力与电气 62 微米级硅粉有效利用新技术及其产业化应用 张涛,钟德京,付家云,李松林,胡动力,邹拾根,李方,张玲玲,丁剑,张学日 江西赛维ldk太阳能高科技有限公司 新余市 非金属材料 63 纳米级工业用新材料 朱新明 九江金凤凰装饰材料有限公司 九江市 非金属材料 64 高性能连续缠绕管道短切用无碱玻璃纤维纱的研制 杨国明,俞正华,曹国荣,米娜,叶社培,谭建文,李俊峰,储培根,杨伟忠,吴秀琴,梅冰 巨石集团九江有限公司 九江市 非金属材料 65 耐氟化氢高温腐蚀的高铝蜂窝陶瓷的研制与应用 文军,陈涛,焦直高,陈虎,汪和平,易志勇,欧玲 萍乡市美景环保陶瓷有限公司,景德镇陶瓷学院 萍乡市 非金属材料 66 泡沫陶瓷节能保温装饰新材料的研制与应用 吴汉阳,吴桂周,吴根洋,马玉琦,刘世亮,徐永勇,肖素萍 萍乡市博鑫精细陶瓷有限公司 萍乡市 非金属材料 67 支撑过滤环孔球 胡自斌,胡建林,梁艳,张弘涛,陈子瑛,欧阳强,朱江凤,陈自兰,胡兆阳,茅芝兰,曹南萍 萍乡市环球化工填料有限公司 萍乡市 非金属材料 68 太阳能多晶硅铸锭用石英陶瓷坩埚研制与开发 吴翠珍,王德方,孙峰,董廷霞,任丽敏,张海滨,郁培智,习小青 江西中材太阳能新材料有限公司 新余市 非金属材料 69 kw型液态金属保温覆盖剂研制 叶和辉,刘春林,叶建国,杜正平 江西新型铸造材料有限公司 鹰潭市 非金属材料 70 多元稀土增强新型结构陶瓷与彩色结构陶瓷材料的研究及应用 龚 斌,杨惠明,刘革命,蔡志双,钟晓林 赣州虔东稀土集团股份有限公司 赣州市 非金属材料 71 太阳能单(多)晶硅片的开发研究 徐志群,周慧敏,苏剑,付明全,李高鹏,肖云治,徐勇兵 晶科能源有限公司 上饶市 非金属材料 72 胶乳液相法制备超高耐磨橡胶材料和制品 郑昊,牛忠波,韩晶杰,朱建平,盛忠友,潘庆,李钥 江西耐普矿机新材料股份有限公司 上饶市 非金属材料 73 透锂质耐热瓷 饶国良,陈国彬,张日平,范鹏凯,阙木平,陈平,鄢福星,刘华荣,尧冬飞 江西嘉信瓷业有限公司 抚州市 非金属材料 74 利用锆英砂开发锆化合物系列产品应用研究 罗方承,邱才华,陈春剑,吴 江,罗新文,周 琪,孙小龙,李泉华 江西晶安高科技股份有限公司 省工业和信息化委员会 非金属材料 75 中低温烧结高档日用细瓷产业化 周健儿,胡青峰,冯青,王德林,江伟辉,郭立,张亚林,陈学文,陈虎,江锦民,蒋鉴华 景德镇陶瓷学院,景德镇海畅法蓝瓷实业有限公司,中国轻工业陶瓷研究所高档瓷厂 省教育厅 非金属材料 76 精品甘氨酸生产工艺技术研究 刘朝龙,赵文峰,潘向阳,董兵锋,曾祥群 江西安晟化工科技有限公司 鹰潭市 化工 77 tgdg280单项拉伸塑料土工格栅 郭熙,何迪春,严柏林,万雪辉,邓俊,魏青云,曹东静,张建平 南昌天高新材料股份有限公司 南昌市 化工 78 焦炉炭化室压力与粗煤气传输系统综合控制 蔡景章,周敏建,张世峰,陈文星,宁芳青,盛旺喜,王连根 景德镇焦化工业集团有限责任公司,安徽工业大学 景德镇市 化工 79 锂云母矿提锂及制备系列锂盐新工艺 李良彬,胡耐根,黄学武,袁中强,刘明 江西省赣锋锂业股份有限公司,江西赣锋锂业股份有限公司 新余市 化工 80 复分解法新工艺制取硝酸钾 赵家春,赵晨,李樱,熊云生,梁廷刚 江西金利达钾业有限责任公司 宜春市 化工 81 六甲基磷酰三胺 张方正,曾锡瑞,陈良明,彭学溢,龙梅 吉安市海洲医药化工有限公司 吉安市 化工 82 利用含铝、含酸工业废弃物制备白色结晶氯化铝 郑典模,姜鹏俊,胡建辉,项伟,罗美 江西鹏腾实业有限公司 抚州市 化工 83 皮革用水性聚氨酯面料树脂 陈义旺,李璠,曹永沂,邓慕建,周魏华 南昌大学,南昌大学,广东大盈化工有限公司,南昌大学 省教育厅 化工 84 壳聚糖衍生物的制备及应用研究 谢宇,李明俊,唐星华,熊辉,喻新堂 南昌航空大学,江西省三抗保健品有限公司 省教育厅 化工 85 psr-1型硫磺回收催化剂的研究与应用 易中发,张自美,易文英 江西科帕克环保化工有限责任公司 萍乡市 化工 86 鄱阳湖流域生态系统监测与评估关键技术研发及应用 鄢帮有,于秀波,方豫,何洪林,乐兴华,周杨明,姜鲁光,夏雨,郭学兵,刘木生 江西省山江湖开发治理委员会办公室,中国科学院地理科学与资源研究所 南昌市 环境保护 87 江西省饮用水水源地环境调查评估与保护技术集成 方红亚,陈宏文,杨国华,刘慧丽,廖兵,彭昆国,刘志刚,刘足根,喻杰,史晓燕,冯明雷 江西省环境保护科学研究院 省环境保护厅 环境保护 88 赣南钨矿区尾砂库区土壤镉污染植物修复技术研究 刘足根,方红亚,陈宏文,彭昆国,李惠民,史晓燕,刘慧丽,廖兵 江西省环境保护科学研究院 省环境保护厅 环境保护 89 规模化养猪场水污染防治与资源利用关键技术研究与应用 周文斌,熊继海,万金保,吴永明,王顺发,朱衷榜,顾平,万斌,桂双林,王歆,吴晓 江西省科学院能源研究所,南昌大学,江西御景生态农业有限公司,江西润阳环保科技有限公司 省科学院 环境保护 90 基于网格-涡流反应的强化絮凝高效澄清技术及应用 胡锋平,童祯恭,方永忠,黄玮,卢普平,戴红玲,方永辉,王全金,张琪,王顺才,蒋念 华东交通大学,景德镇市自来水公司,上海富大同诺环境科技有限公司,南昌铁路光明工程工贸有限责任公司,江苏兴邦环保工程科技有限公司 省教育厅 环境保护 91 k14b-a发动机 童政荣,石辉森,谢晓林,王虹宇,余国和,彭奕平,罗小云,吴保伟,吴照说,涂国才,黄春武 江西昌河汽车有限责任公司 景德镇市 机械 92 车用可变几何 截面)涡轮增压器喷嘴环组件的研制与应用 杨启清,黄若,黎俊韬,林燕华,张虹,谢晖,吴安德 萍乡市德博科技发展有限公司 萍乡市 机械 93 汽车发动机新型材料气门座圈 陈涛,罗忠平,彭守荣,付亮,邓小亮 江西樟树市福铃内燃机配件有限公司 宜春市 机械 94 zwy-180/78l型煤矿用挖掘装载机的研究与应用 李晔,李凯,赵火英,胡筱茂,谢晖,唐福新,朱江峰,胡孝存,吴东平,张国文 江西蓝翔重工有限公司 萍乡市 机械 95 超重型振动筛关键技术研究与应用 郭年琴,张建中,金建国,蔡启林,邓世萍,黄明富,朱贤银,郭晟,熊小强,罗乐平,方志坚 江西理工大学,江西铜业集团(德兴)铸造有限公司 赣州市 机械 96 大口径智能热风闸阀 李立升,颜为秋,王朝发 凯斯通环保设备有限公司 鹰潭市 机械 97 果蔬多源信息融合超大型分选设备的技术研究与应用 李功燕,朱二,朱壹,刘舟,李贵森,何光亮,胡叶兵,胡淼宏,周毅,丁小净,王海 江西信丰绿萌农业发展有限公司,中国科学院微电子研究所 赣州市 机械 98 节能环保型四轮驱动减速桥的研发 朱学军,吴冬萌,高秀琴,刘毓泉,谢爱珍,徐建斌 赣州五环机器有限责任公司 赣州市 机械 99 风力发电设备用液压钳盘式制动器 聂春华,洪晓军,陈胜根,李志超,邹耀平,丁凯,熊莉荣 江西华伍制动器股份有限公司 宜春市 机械 100 hdz-150间歇式装盒机 杨明朗,邱珂,欧阳明辉,王海平 江西万申机械有限责任公司 宜春市 机械 101 陆风x8系列前、后驱动桥开发 黄平辉,唐思成,揭钢,谢建林,饶剑文,卢拱华 江西江铃底盘股份有限公司 抚州市 机械 102 双向缓冲负荷传感大流量放大全液压转向器 王小明,万长标,熊国良,杨树军,罗卫华,张海 华东交通大学,江西盖特方向机有限公司 省教育厅 机械 103 先进铝、镁合金制备成形技术及其应用 闫洪,陈华军,胡志,钟子明,潘伟,郑志强,陈国香,胡勇 南昌大学,江西江铃有色金属压铸有限公司 省教育厅 机械 104 高性能铸态铁素体球墨铸铁生产技术研究及应用 杨湘杰,邹卫,万修根,熊贵根,张树国,李建辉,洪新旺 南昌大学,江铃汽车股份有限公司铸造厂 省教育厅 机械 105 ad-5b型驾驶员座椅安全带设计开发 谌佑生,周景翔,蔡志雄,陈能鑫,龚海亮,姚顺华,邓兵宾,林斌,赵华北,薄元旺,李丽 中国直升机设计研究所 省国防科工办 机械 106 基于移动增值服务的图片数字化管理系统 艾菊梅,周书民,蒋年德,刘岗 东华理工大学 抚州市 计算机与自动控制 107 无线基站共建共享管理系统 刘国栋,陈洪萍,刘斌,肖立新,姜红仁,肖霖,甘丽新,涂伟,黄振,万齐欣,舒正华,任重 江西科技师范学院,江西财经大学,南昌大学 省教育厅 计算机与自动控制 108 集散式热处理网络测控与管理系统 江泽涛,吴伟,胡硕,黎明,黄华,邬冠华,李克伟,甘晟科,舒远仲,朱玲红,何家飞 南昌航空大学 省教育厅 计算机与自动控制 109 基于数据融合的模拟月球车运行环境重建技术 储珺,张桂梅,曾接贤,王璐,缪君,章志文 南昌航空大学 省教育厅 计算机与自动控制 110 设备智能管理与维护系统研究开发及行业应用 刘建胜,涂海宁,施明顺,姜筱华,熊君星,夏芳臣,陈立伟,赵金萍,陆远,杨大刚 南昌大学,南昌江铃集团汽车科技有限公司 省教育厅 计算机与自动控制 111 铜冶炼过程管控实时数据融合及智能优化 黄明金,刘国平,张卫华,常春,斯建华,马英奕,钟耀球,傅强,涂延安,胡瑢华,刘海泉 江西铜业股份有限公司,南昌大学,太极计算机股份有限公司,江西力沃德科技有限公司 省国有资产监督管理委员会 计算机与自动控制 112 远程无线传感网粮情监控系统 龙承志,邹文生,曾长清,余尧毅,向满天,周海,余晨,陈琦,彭成军,黄超,邹阳 南昌大学,中兴长天信息技术(南昌)有限公司 南昌高新区管委会 计算机与自动控制 113 先锋新型农村合作医疗信息系统 戴勇,李劲波,马研,杨建华,周群,李淑贞,刘显梅 江西先锋信息产业股份有限公司 南昌高新区管委会 计算机与自动控制 114 车辆税收管理系统 肖光远,林剑,卢耀辉,尹光星,张鹏飞,甘江华,万燕飞,熊毅 江西省国家税务局信息中心 江西省国家税务局 计算机与自动控制 115 智能视频分析和智能网管在天网系统的研究与应用 卢耀辉,黄晓庆,左汪勇,柳立峰,宗春鸿,黎鹰,吴爱民,刘挺,黄正骏,芦嵩嵩,易小梅 中国电信股份有限公司江西分公司,南昌大学 省电信有限公司 计算机与自动控制 116 天翼宽带网络优化支撑系统 黄晓庆,刘志强,高胜保,熊振斌,陈兰珍,戴声,朱怀玉,许洁 中国电信股份有限公司江西分公司 省电信有限公司 计算机与自动控制 117 3g全程复合无线智能移动视频系统 杨智勇,王珏,谢亮,洪烈,李林茂,李卓盛,沈德稳,田海斌,万里金,黄翔 南昌市恒鑫电子技术有限公司,江西师范大学,华东交通大学, 南昌高新区管委会 计算机与自动控制 118 cyber_msac多级安全访问控制系统 余敏,郭杭,邹成武,章志明,彭雅丽,邓建刚 江西赛柏科技有限公司 南昌高新区管委会 计算机与自动控制 119 数字档案馆开发与应用 叶静,陈华,江卓逞,徐永晖,刘润芳,谢文秀,李 崇,杨 娟,高小渭,余建勤,杨 烽 中国直升机设计研究所 景德镇市 计算机与自动控制 120 电子档案接收管理系统 毛海帆,李丽萍,傅培超,李鹏达,叶超,田丹华,袁嘉新,姜瑞强,谷慎兵 江西省档案科学研究所,紫光软件系统有限公司 省档案局 计算机与自动控制 121 自动发卡装置在高速公路的应用 汪建明,邹国平,何耀忠,孙斌,胡孝望,孙力,王新官,潘颖,刘静,李翠 江西赣粤高速公路股份有限公司,江西省高速公路联网管理中心,江西方兴科技有限公司 省交通运输厅 计算机与自动控制 122 gb/t 23913.1~6 复合岩棉板耐火舱室 第1部分--第6部分 李德全,梅志兵,陈丽,张美玲 江西朝阳机械厂,中国船舶工业综合技术经济研究院 九江市 技术基础 123 国家标准《钨精矿化学分析方法》(磷量、钼量、铁量、铜量的测定) 潘建忠,钟道国,刘柏禄,杨 峰, 黎 英,陈 涛,邝 静,赖 剑,刘红英 赣州有色冶金研究所 赣州市 技术基础 124 《脐橙》国家标准 钟八莲,赖晓桦,陶家瑞,赖华荣,黄素婵 江西省脐橙工程技术研究中心,赣州市柑橘研究所 赣州市 技术基础 125 一种刻痕钢丝稳定化处理工艺 游胜意,倪晓峰,周生根,郑鹏,彭宏 奥盛(九江)钢线钢缆有限公司 九江市 金属材料 126 高等级中厚板热处理关键装备及工艺技术开发 王昭东,袁国,龙家林,龚红根,张宏,王鹏,王黎筠,温方金,韩毅,张福波,罗景山 东北大学,新余钢铁股份有限公司 新余市 金属材料 127 优质铜异型材高效环保生产新工艺 郑银松,包健,郑松本,杜建萍 贵溪华泰铜业有限公司 鹰潭市 金属材料 128 钇基钢用添加剂的研制和应用 杨清,朱福生,许瑞高,肖勇,廖志金,杨宇鹏,李春红,唐修建 龙南龙钇重稀土科技股份有限公司 赣州市 金属材料 129 高性能硬质合金新材料生产关键技术及产业化 朱世瑞,肖民,李重仁,李重义,刘如堂,梁勇川,金江,林祯瑶 赣县世瑞新材料有限公司 赣州市 金属材料 130 高性能多元稀土复合硬质合金涂层刀具制备关键技术 陈颢,羊建高,陈一胜,赵永红,李金辉,陈米宋,李勇,许芳 江西理工大学,赣州章源钨业新材料有限公司 赣州市 金属材料 131 用烟气回收调制氧气氛技术熔炼优质再生铝 熊曙雄,曾毅钦,陈敬福,崔江平,熊曙海,曾纪铭 丰城市宏成金属制品有限公司 宜春市 金属材料 132 超薄锂带生产技术 李良彬,王晓申,王大炳,李玉成,刘明 奉新赣锋锂业有限公司 宜春市 金属材料 133 无铜离子高电流密度银电解工艺的开发与产业化 姜桂平,廖春发,胡建辉,吴 军,欧阳辉,聂华平,王 日,黄绍勇,熊 超,黄 强,夏兴旺 江西铜业股份有限公司,江西理工大学 省国有资产监督管理委员会 金属材料 134 高效节能热交换器用大口径内螺纹铜盘管制造工艺 毛 成,王 盛,郑晓飞,张正斌,聂 勇,官正辉,龚英浩,罗旭文,毛文君,吴 跃 江西同诚铜管股份有限公司 鹰潭市 金属材料 135 石砌岸排水孔藤本植物栽培技术与应用 欧阳贵明,邓绍神,刘文萍,贺小刚,谭娟,谭莉萍,何鹏,温艳萍,欧阳自林,戴强林,张达东 萍乡市河岸堤防管理处,萍乡市林业科学研究所,萍乡市千叶园林有限公司,萍乡市供水公司 萍乡市 林业 136 白泥土等困难立地绿化关键技术 徐光辉,熊本仁,陈刚,李乾明,丁发胜,龙桂根,洪学林,金晓春,易阳春,金晓鹏,黄紧生 宜春市林业科学研究所,江西省林业科技推广总站 宜春市 林业 137 华南厚皮香苗木繁育和造林技术示范推广 朱 恒,俞方洪,徐福华,杨森兴, 张衍传,于 宏,蔡璐仙,蔡同想, 汪涛涌,刘国平,黄律中 上饶市林业科学研究所,德兴市林业局 上饶市 林业 138 利用天然落地松脂和残渣废液回收红松香 古远亮,古越群,王宗德,刘键 吉安市青原区东固林产化工厂 吉安市 林业 139 珍稀濒危新物种--华木莲繁育与保护 俞志雄,施建敏,裘利洪,林新春,张津平,张志勇,李曙我,肖德兴,肖国民,廖军,李志强 江西农业大学,宜春市林业科学研究所 省教育厅 林业 140 东江源区生态资源评价与环境保护研究 刘良源,廖忠明,刘积红超级变态传奇私服,张超美,李志萌,王爱群,张荣峰,肖忠优 江西省林业有害生物防治检疫局,江西环境工程职业学院,江西省林业调查规划研究院,江西省气候中心 省林业厅 林业 141 中药材广东紫珠规范化种植技术研究 林小凡,朱培林,刘江华,罗坤水,廖铅生,黄丽莉,易泉川,邓绍勇,彭益萍,龚斌 江西省林业科学院,萍乡市林业科学研究所 江西省林业科学院 林业 142 鸿雁、斑嘴鸭人工高效繁育技术研究 黄晓凤,顾署生,金明霞,孙志勇,刘晓华,涂业苟,刘鹏,汪志如,胡小红,熊彩云,喻爱林 江西省林业科学院 江西省林业科学院 林业 143 乳腺癌激素受体、c-erbb-2表达与fec方案新辅助化疗疗效的相关性 熊秋云,姚玮,王安安,刘秋明,吁燕华,魏文嵩,瞿伟 南昌市第三医院 南昌市 内科临床医学 144 超声介入下复方溶石剂在胆结石体内溶石中的应用 朱东升,吉毅峥,张立,马春曦,陈荣剑,徐忠华,吴志华 中国人民解放军第一八四医院 鹰潭市 内科临床医学 145 他汀对2型糖尿病肾病的保护性研究 沈云峰,赖晓阳,杨夏玲,张美英,余戎,杨人强,王伶 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 内科临床医学 146 慢性肾脏病患者免疫干预及慢性肾衰者微炎症状态的诊断与治疗研究 涂卫平,徐高四,房向东,秦晓华,徐承云,邹宏昌,段志兵,黄天伦 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 内科临床医学 147 热休克蛋白的心血管作用及临床检测应用 李萍,程晓曙,刘季春,陈琦,蔡利励,杨人强,鲍慧慧 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 内科临床医学 148 原发性胆汁性肝硬化患者自身抗体测定的临床研究 谭立明,彭卫华,彭薇,梁接顺,詹克勤,曹莉萍,李华,蔡利励,章诺贝 南昌大学第二附属医院,南昌大学第一附属医院, 江西省婺源县人民医院 省卫生厅 内科临床医学 149 高血压365天 苏海 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 内科临床医学 150 睡眠呼吸紊乱对脑梗死致病机理、转归及预后的临床研究 邓丽影,刘昊,丁勇民,王春芝,徐丽君,张明,黄卫,俞晔,龚黎民,罗新明 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 内科临床医学 151 血浆溶血磷脂酸水平与缺血性脑卒中预后的关系及干预研究 楼小亮,李晓萍,徐江霞,范华,谭建萍,刘海江,徐剑君 南昌大学第四附属医院 省卫生厅 内科临床医学 152 性早熟女孩临床及基因多态性的应用研究 杨玉,柯江维,杨利,段 荣,谢理玲,易芬兰,黄慧,黄蓉,何莲花,邹海英 江西省儿童医院 省卫生厅 内科临床医学 153 小儿川崎病pbmcs端粒酶活性及核因子-κb活化研究 邹峥,刘珍琼,段君凯,熊国亮,许飞 江西省儿童医院,江西省胸科医院 省卫生厅 内科临床医学 154 重症急性胰腺炎内科综合治疗方法的研究与应用 吕农华,陈幼祥,刘丕,曾皓,朱勇,祝荫,夏亮,周小江,李国华,朱萱,王崇文 南昌大学第一附属医院 省卫生厅 内科临床医学 155 中耳与内耳病变的影像诊断 龚洪翰,曾献军,王进华,彭德昌,何玉麟,何来昌,陈业媛,何斌 南昌大学第一附属医院 省卫生厅 内科临床医学 156 抗心磷脂抗体与老年高血压危险度分层的关系及缬沙坦药物干预治疗 马云青,魏云峰,吴冬科,郑泽琪,尹林,李辉华,李梦倩 南昌大学第一附属医院 省卫生厅 内科临床医学 157 川芎嗪联合高渗盐对心脏聚停脑复苏作用的应用研究 张慧利,曹春水,赵菊红,余为治,黄亮,吴天明 南昌大学第一附属医院 省卫生厅 内科临床医学 158 多发性硬化的临床及分子遗传学特点研究与应用 张昆南,吴晓牧,王朝东,王卫真,高幼奇,屈新辉,黄刚,胡国柱 江西省人民医院 省卫生厅 内科临床医学 159 县级以上医院实验室质量控制与检验结果相互认可的研究 万本愿,吴时耕,姜青龙,李胜远,张鹰,贺葵阳,王文丁,吴茂红,涂滔 江西省人民医院 省卫生厅 内科临床医学 160 重型肝炎患者细胞因子水平与预后的关系及临床应用的研究 陈川英,程全红,涂相林,孔德忠,谌晓东,徐贞秋,龙涛,陈芳,易山水,戴颖,何文华 南昌市第九医院 南昌市 内科临床医学 161 水土流失监测技术体系及其应用 谢颂华,方少文,喻荣岗,胡根华,郑海金,王农,左长清,张茨林 江西省水土保持科学研究所 省水利厅 农业 162 超级晚稻新品种筛选及栽培技术集成研究与示范 马众文,潘晓华,刘宗发,胡金和,方加海,周乐明,徐宝庆,胡玉平,赵燕,喻凤琴,邹旭 南昌市农业科学院,江西农业大学 南昌市 农业 163 两系杂交早稻株两优1号的选育及应用 张少虎,肖长明,张友合,余秋平,喻代庆,谢放根,胡树明,胡树萍,陈全萍,陈武萍,谭振海 江西天涯种业有限公司 萍乡市 农业 164 江西省耕地保育与持续高效现代农业技术研究与示范 何园球,张斌,王兴祥,贺浩华,李忠佩,李祖章,王绍华,秦江涛,赵小敏,周静,薛利红 中国科学院红壤生态实验站,江西农业大学,江西省农业科学院,南京农业大学,南昌师范高等专科学校,江西省红壤研究所 鹰潭市 农业 165 甜菊新品种”菊隆5号“高产栽培技术推广应用 孙景文,马光明,阳晃江,翁行忠,赵翠琢,谭燕 赣州菊隆高科技实业有限公司 赣州市 农业 166 猪粪高值化综合利用技术推广应用 苏州,钟云平,郭礼荣,黎晶耀,邱光忠,曾霖,刘峥,刘瑞平,郭添福,刘详坤,阳作锋 赣州市畜牧研究所 赣州市 农业 167 球孢白僵菌系列产品在防治水稻主要害虫上的应用研究 熊健生,刘康成,梁鹏文,段德康,肖筱成,徐海莲,刘文彬,刘银发,刘细平,刘思正 江西天人生态股份有限公司,江西省吉安市植保植检局,江西省吉安市农业科学研究所 吉安市 农业 168 绿色植保技术研究和集成推广应用 徐海莲,肖筱成,熊健生,曾敬富,梁章登,张茂文,叶贤寿,姚易根,段德康,阙 勇,熊桂莲 吉安市植保植检局,吉安市吉州区植保植检站,吉安市青原区植保植检站,峡江县植保植检站,吉水县植保植检站,江西省新干县植保植检站,万安县植保植检站 吉安市 农业 169 万安县丘陵岗地保护性耕作关键技术开发与应用 许庆胜,刘书荣,赖克柱,黎敬华,高华岩,肖群,邓振明,肖尧志,冯起海,赖育斌,邱达椿 万安县良种繁育场,万安县果业局 吉安市 农业 170 吉安市水稻机械化育插秧技术研究与推广 胡俊平,尹国庆,周振军,曾院生,刘吉珍,袁 旭,肖桃秀 吉安市农业机械化管理局,泰和县农机局超级变态传奇私服,新干县农业机械局,吉安市吉州区农机局 吉安市 农业 171 江西红壤丘陵坡地延胡索规范化种植技术研究 李艾莲,叶全裕,陈彩霞,肖德逊 江西东伟实业有限公司,中国医学科学院药用植物研究所 抚州市 农业 172 超级杂交晚稻淦鑫688等新组合的选育与应用 贺浩华,傅军如,朱昌兰,贺晓鹏,彭小松,严长发,余秋英,欧阳林娟,陈小荣,田发春,邓聚成 江西农业大学,江西现代种业有限责任公司 省教育厅 农业 173 江西道地药材车前子规范化种植技术集成与创新 张寿文,曹岚,吴来义,刘华,周至明,李风琴,黄慧莲,胡生福,廖学林,赖学文,雷志强 江西中医学院,江西修水宁红万春中药材有限责任公司 省教育厅 农业 174 水土流失自动监测系统引进与集成应用 杨洁,汤崇军,汪邦稳,武艺,郑海金,宋月君,喻荣岗 江西省水土保持科学研究所 省水利厅 农业 175 转基因抗虫棉病虫害综合防治技术研究与示范 张兴华,田绍仁,周关印,李捷,乔艳艳,陈前武,汤建国,张玲芳,杨兆光,柯兴盛,别墅 江西省棉花研究所,安徽中棉种业长江有限责任公司,江西省永修县植保植检站,江西省彭泽县植保植检站,九江市经济作物生产技术指导站,湖北省农业科学院经济作物研究所 省农业厅 农业 176 亩产千斤子棉生产技术集成研究与应用 田绍仁,柯兴盛,杨磊,夏绍南,张兴华,操宇琳,张丽娟,刘亚平,涂祈钧,杨军,郭小青 江西省棉花研究所 省农业厅 农业 177 一茬多熟西瓜高效集成技术示范与推广 胡智,王军,谢桂生,罗省根,聂樟清,陈小留,戴祥生,郭丽虹,李志荣,杨阅民,刘有明 江西省经济作物技术推广站 省农业厅 农业 178 利用赤霉菌培养基废渣生产颗粒商品有机肥技术 刘秀梅,刘光荣,冯兆滨,徐开诚,刘益仁 江西省农业科学院土壤肥料与资源环境研究所 省农业科学院 农业 179 茶树菇产业化关键技术集成研究与示范 魏云辉,郑立平,杨军华,张诚,陈庆隆,魏小桃,沈爱喜,李菁,龚建辉,曾木荣 江西省农业科学院农业应用微生物研究所,江西利康绿色农业有限公司 省农业科学院 农业 180 南方红壤丘陵区绿色农业发展模式研究与示范 杨兰根,彭春瑞,张爱民,陈学军,郑立平,陈先茂,张灿权,何俊海,万新建,吴昌华,朱雪晶 江西省农业科学院,江西省绿色食品(有机产品)协会 省农业科学院 农业 181 金针菇航天诱变育种研究 张 诚,陈光宇,陈柳萌,罗绍春, 沈爱喜,陈庆隆,涂寿兰,程正新,魏云辉,周劲松,胡中娥 江西省农业科学院农业应用微生物研究所,中国南方航天育种技术研究中心 省农业科学院 农业 182 江西水稻优异种质资源发掘、创制研究与应用 余丽琴,肖叶青,韩龙植,陈大洲,黎毛毛,王记林,熊玉珍,陈武,沈显华,钱国明,万建林 江西省农业科学院水稻研究所,中国农业科学院作物科学研究所,江西省邓家埠水稻原种场农科所 省农业科学院 农业 183 江西强对流天气预报预警技术研究 许爱华,詹丰兴,何财福,郭艳,刘献耀,支树林,应冬梅,张瑛,许彬,朱星球,盛志军,徐星生 江西省气象台 省气象局 气象 184 鹰潭市农民专业合作组织气象监测预警服务系统研究 邹伦硕,宁芳跃,熊劦,桂园园,王晖,余剑浩,洪文平,肖明忠,俞发民 江西省鹰潭市气象局 省气象局 气象 185 鄱阳湖区生态气象监测评估研究及应用 黄淑娥,王怀清,吴福英,辜晓青,樊建勇,吴世勇,王明文,祝必琴,赵冠男,张建萍 江西省气象科学研究所,江西师范大学 省气象局 气象 186 农用天气预报业务系统研究 杜筱玲,刘文英,郭瑞鸽,王保生,杨爱萍,吴昊,谢远玉,余小平,钟飞,徐文英,方少华 江西省气象台 省气象局 气象 187 江西冻雨天气特征与机理研究 刘熙明,单九生,吴琼,邹海波,马中元,郑劲光,王华军,金米娜 江西省气象科学研究所 省气象局 气象 188 红薯深加工生物发酵生产海藻糖技术研究 江军山,王训斌,刘启阳 江西省食品发酵研究所 省轻工行业管理办 轻工 189 高强电子专用纸 电子介质原纸) 方隽云,姜兆宏,黄志越,汪伟其,黄小毛,喻建中,林海峰,高升 江西弘泰纸业有限公司 抚州市 轻工 190 半干法工艺一步制备羧基型sl-988两性淀粉 冯鹰,乐建国,杨小东,江跃期 江西顺昌隆实业有限公司 抚州市 轻工 191 寡肽类鲜味剂关键生产技术集成及产业化 曾哲灵,万冬满,段学辉,徐春发,罗春燕,戴聪,王慧林,傅婧 江西省祥橱实业有限公司,南昌大学 南昌市 轻工 192 婴儿配方奶粉专用粉末油脂 熊华,郑为完,杨爱明,赵强,谢传华,李湘,彭海龙,胡天裕 江西维尔宝食品生物有限公司,南昌大学 宜春市 轻工 193 全荞麦粉丝生产工艺项目 姜国富,顾玉广,陈园英,杨衍 江西省春丝食品有限公司 宜春市 轻工 194 安福火腿低温腌制及有害成份的控制新技术 李茂军,刘长生,欧阳生林,徐志光,李小煌,周安丰,刘晶晶 江西开元安福火腿有限责任公司 吉安市 轻工 195 江西特色资源的开发研究---黄栀子深度产品开发 李雄辉,季清荣,江瑞贞,胡居吾,熊 伟,程 斌,黄 朝,陈国顺 江西省科学院应用化学研究所,江西天顺生态农业有限公司,江西省科院天工科技有限公司 省科学院 轻工 196 江西省高速公路沥青路面修筑关键技术和系统集成 雷茂锦,任东红,陈忠达,饶奇志,王德山,廖晓锋,聂洪琳,何涛,彭明,胡应德,武建民 江西省交通科学研究院,江西省交通厅乐温高速公路建设项目办公室,长安大学,东南大学 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 197 江西省交通岩土工程信息系统 罗细雅,李勇飞,罗嗣海,嵇其伟,顾敏,陈强,刘勇,罗莹路,彭夏生,赵鸣雍 江西省交通设计院,江西省地矿测绘院,江西理工大学 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 198 桥梁结构全过程状态监测及安全评估关键技术 谭生光,林天发,杨全新,田仲初,郑万泔,刘长明,韩艳,蒋田勇,王遐莽,易彩英 江西赣粤高速公路有限公司,江西省高速公路投资集团有限责任公司,长沙理工大学,南京安正软件工程有限责任公司 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 199 连拱隧道衬砌结构受力体系转换研究 王运金,蔡永昌,俞文生,雷就根,余剑锋,王晓形,曾辉,黎维升,詹文平,彭 博,石湛 江西省交通运输厅武吉高速公路建设项目办,同济大学,江西交通咨询公司,上海同岩土木工程科技有限公司 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 200 隧道围岩稳定性评价及预警体系研究 俞文生,刘学增,程继顺,彭爱红,丁文其,聂洪琳,彭蓉蓉,徐前卫,胡致远,徐政择,刘风云,叶康 江西省交通运输厅武吉高速公路建设项目办,同济大学,江西交通咨询公司 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 201 赣州市赣江公路大桥悬索桥锚碇基础关键技术 雷湘湘,赖允瑾,李永盛,李文胜,周生华,薛连旭,励晓峰,郭玉兰,张子新,蔡海明,李玉英 赣州赣康高速公路有限责任公司,同济大学 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 202 基于全寿命期的赣江公路大桥集约化管理和防灾减灾研究 孟宁,彭东领,马如进,钟成林,许景春,薛连旭,刘伟胜,李文胜,郭玉兰,管仲国,徐艳 赣州赣康高速公路有限责任公司,同济大学 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 203 道路养护新材料与安全景观评价技术研究与开发 彭德清,刘理,吴义林,徐建云,胡钊芳,潘军辉,虞峥,涂文玲,白剑魁,杨建平,陈大学 江西省公路科研设计院,上饶市公路管理局,江西省公路管理局物资储运总站,鹰潭市公路局 省交通运输厅 土木建筑与交通运输 204 12000dwt多用途船 裘惠星,查玖鹏,宋春林,甘仕俊 江西江州联合造船有限责任公司 省国防科工办 土木建筑与交通运输 205 复杂地质条件下超深地下连续墙工程技术研究开发与应用 刘洪春,李 明,洪文忠,郭建智,宋 珪,陈桂兰,李文鹏,罗平南 江西省地质工程(集团)公司 省地矿局 土木建筑与交通运输 206 江西省奥林匹克体育中心基础工程施工技术 詹龙和,金克柏,张青平,江守慈,虞锦忠,谢秋明,黄伟政,张赛喜,王诚链,胡建军 江西省昌水建设工程有限公司,福建勘察基础工程公司 省地矿局 土木建筑与交通运输 207 以箱形截面替代肋形主拱圈截面加固双曲拱桥的方法 谌润水,吴利平,谌乐强,张红芹,谌洁君 江西中煤建设集团有限公司 江西省煤田地质局 土木建筑与交通运输 208 髌骨软化症发病机理及治疗研究 张文庆,胡小玲,舒秉俊,周湘桂,易化平,万春英,张勋辉,余屯德 南昌市中西医结合医院 南昌市 外科与耳鼻咽喉临床医学 209 tme相关男性盆自主神经保护的解剖基础和临床应用 秦章禄,张策,胡自苗,郭朝阳,王文华,肖本萍,易勤根,蒋文瑞,胡侃,张裕桂,荣军 萍乡市人民医院,南方医科大学南方医院 萍乡市 外科与耳鼻咽喉临床医学 210 脑-ct定位贴在微创基底节区血肿清除术的临床应用研究 涂勇,冯开明,温小华,刘维钦,李锋,廖佳奇,刘翰文 赣州市立医院 赣州市 外科与耳鼻咽喉临床医学 211 阴式扩大性子宫颈切除术临床研究 曾四元,李隆玉,梁美蓉,肖芸,李凌,江维 江西省妇幼保健院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 212 海藻酸钠微球联合博莱霉素栓塞子宫动脉末梢治疗子宫腺肌病的研究 张晓玲,程玉芬,刘淮,习斌蓉,刘晓,涂灵,黄欧平,王爽 江西省妇幼保健院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 213 小儿尿路结石的腔内微创治疗 邹晓峰,袁源湖,肖日海,王晓宁,吴玉婷,徐辉,龙大治,刘敏,伍耿青,刘佛林 赣南医学院第一附属医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 214 保乳手术在综合治疗多发性溃疡型乳腺结核中的临床应用研究 郑任珊,钟福初,张学钰,程吕欢,雷淑琴,万金华,马镛,陈中书 江西省胸科医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 215 重症胰腺炎炎性介质调控的临床试验研究 邬林泉,殷香保,熊志刚,黄长文,周凡,罗志强,邵江华,邹书兵 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 216 垂直侧前位喉部分切除双蒂带状肌软骨膜瓣修补术 刘月辉,刘红兵,罗英,张少容,熊科亮,罗贵 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 217 外科治疗便秘的基础与临床研究 彭洪云,方路,辛林,徐爱忠,沈威,李凯,李红浪 南昌大学第二附属医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 218 点式曲张静脉抽剥术的改进和应用 曾庆黎,周凯,邓奕昕,傅平,段思佳,陈伟,高家宝,罗启才,袁喜红,洪华章,王俊 江西省人民医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 219 五角网缝合术治疗髌骨骨折 汤晓正,胡建民,蓝晖,余坤民,何佩生,刘亚云,胡联英,黄海根,刘云宝,龚飞鹏,李宇旭,李恺鲁 江西省人民医院,江西省铅山县人民医院,江西省弋阳县人民医院,上高县中医院,江西省永修县人民医院星火分院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 220 不同供体形式同种异体肝脏移植的系列研究及临床应用 时军,徐志丹,罗文峰,李新长,王永刚,丁利民,黄小梅,罗来邦,张友福,龙成美 江西省人民医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 221 运动康复与骨折治疗一体化的临床研究与应用 戴闽,范红先,姚浩群,聂涛,冯珍,帅浪,张斌,艾江波,万细珍,詹平 南昌大学第一附属医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 222 高龄消化道手术病人围手术期营养支持的临床和实验研究 揭志刚,李太原,李正荣,谢小平,刘逸,李映良,廖信芳,王小华,戴安邦 南昌大学附属第一医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 223 瑞芬太尼、丙泊酚应用于高血流动力病人麻醉的临床研究 雷恩骏,赵为禄,胡春华,罗佛全,喻剑萍,闵 佳,赵黎丽,朱云生 南昌大学第一附属医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 224 血浆置换在重症肌无力辅助治疗中的应用 柳阳春,徐全,涂寒剑,章晔 江西省人民医院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 225 围产高危儿纵向监测及其早期干预研究 徐萍,王长华,孙光,聂忠华,李晓萍,谭玮,刘念桃 江西省妇幼保健院 省卫生厅 外科与耳鼻咽喉临床医学 226 旋牵手法治疗椎动脉型颈椎病临床实验研究 高辉,陈慧玲,艾芳,叶勇军,陈睿云,王茂源,徐房添,刘胜 赣南医学院第一附属医院 赣州市 外科与耳鼻咽喉临床医学 227 热敏灸配合中药治疗早期股骨头缺血性坏死的临床研究 涂国卿,朱玉辉,李丰,郑应枝,何忠锅 江西中医药高等专科学校 抚州市 外科与耳鼻咽喉临床医学 228 山塘水库鸿雁生态养殖技术研究与示范 肖鸣鹤,吴华东,熊文,黄厚鹰,舒邓群,许亮清,杨锡城,熊燕,李虹,凌小燕,姚毅 南昌市山农有限责任公司,江西农业大学,安义县水产技术推广站,南昌市农业科学院 南昌市 养殖业 229 鄱阳湖区优质珍珠标准化养殖技术集成与示范 曹国军,彭扣,张宝明,马远新,曹春玲,程斌,程伙孙,李辉银,罗明 江西鄱湖现代农业开发有限公司,南昌大学,都昌县水产科学研究所 九江市 养殖业 230 克氏原螯虾工厂化繁育及生态高效增养殖技术研究 王建民,曹烈,高小平,张小谷,付纹琪,付永进,黄金球,廖亚明,欧阳剑峰 九江市水产科学研究所, 九江学院 九江市 养殖业 231 斑点叉尾回网箱纳米增氧技术集成与应用研究 习宏斌,谢义元,谢美珍,邹文岗,刘广根,余红英,肖敏,陈剑,廖再生,胡耀华 峡江县水产局,吉安市渔业局 吉安市 养殖业 232 蜜蜂高效养殖及其产品研究与应用 曾志将,颜伟玉,谢国秀,吴小波,黄康,张娟,程网山,张青标 江西农业大学,南京九蜂堂蜂产品有限公司,靖安县中蜂种王养殖繁育场 省教育厅 养殖业 233 翘嘴红鲌规模化育苗关键技术研究开发 俞泽溪,涂彭文,王启林,熊春贤,万会平,许亮清,夏向前,王烈华,胡俊峰,余军林,邹胜员 江西省水产科学研究所, 南昌市水产科学研究所, 德安县水产技术推广站 省农业厅 养殖业 234 克氏原螯虾仿生态繁殖技术研究 方春林,邓勇辉,余智杰,周智勇,王庆萍,万正义,贺刚,吴云发,张燕萍,周美刚,张 君 江西省水产科学研究所 省农业厅 养殖业 235 江西省水生动物防疫体系建设与监控技术研究 欧阳敏,徐节华,刘文珍,田飞焱,冯东岳,谢世红,谢世涛,邹胜员,周舟,刘广根 江西省水产技术推广站,全国水产技术推广总站,峡江县水产局 省农业厅 养殖业 236 生化遗传标记在灰鹅育种中的应用研究 谢金防,谢明贵,康昭风,刘林秀,韦启鹏,陈受金,宋琼莉,唐维国,储怡士,刘玉秀 江西省农业科学院畜牧兽医研究所,江西省兴国灰鹅原种场 省农业科学院 养殖业 237 维丁乳膏的研制 付志媛,邓广能,张国根,邵丹,廖银根,罗美兰,徐标,谭志江,何敏强,耿承芳,王文 江西省皮肤病专科医院 南昌市 药物与生物医学工程 238 反胶束萃取技术制备高纯度弹性蛋白酶的工艺开发及应用 杨华英,万偲,杨丽琴,朱碧君,王启要 南昌市浩然生物医药有限公司 南昌市 药物与生物医学工程 239 法莫替丁钙镁咀嚼片的研制 唐春山,黄天江,叶劲英,邵梅华,崔刚,叶逢春,寒勋衔,阎阳本,廖广和,谢纯平,吴建彬 江西山香药业有限公司 赣州市 药物与生物医学工程 240 奥美拉唑氯化物 陈英奇,王晓钟,程杰兵,李永进,刘冰,谢步云,俞农,陈卫星 抚州三和医药化工有限公司,浙江大学 抚州市 药物与生物医学工程 241 苦参阴道泡腾片 付长华,江鸿,蔡华吉,魏娟,李云霞,王瑞芳,黄志红,万细琴 江西施美制药有限公司 抚州市 药物与生物医学工程 242 妥布霉素地塞米松滴眼液 朱样根,徐文英,龚楚良,危雪晖,黄志元,辛继跃 江西珍视明药业有限公司 抚州市 药物与生物医学工程 243 高纯度乌索酸的提取工艺研究 李开泉,邹盛勤,叶文峰,肖道安,刘苏铭,熊曼萍,伍晓春,陶华蕾,陈芳 宜春学院 省教育厅 药物与生物医学工程 244 阿片类药物成瘾者使用美沙酮维持治疗的安全性评价 章光文,钟瑞建,高 菁,张惠民,张 群,蔡恒民,张朝霞,吴 磊,伏新艳,潘 蕾,方 欣 江西省药品不良反应监测中心 江西省食品药品监督管理局 药物与生物医学工程 245 蚓激酶肠溶微丸的研究 刘旭海,李立新,陈小荣,董岿,张俐伟,乐渝宁,罗文华,罗小荣 江中药业股份有限公司 南昌高新区管委会 药物与生物医学工程 246 动态高压微射流-酶解破壁技术制备绿藻活性因子提取物的研究 赖达雄,胡马兵,肖娟,刘叶,兰德亮 江西品生源生物工程有限责任公司 赣州市 药物与生物医学工程 247 灯盏花素滴丸 朱丹,钱进,陶琳,颜锋,穆正义,刘孝乐 南昌弘益药业有限公司 南昌市 药物与生物医学工程 248 中药复方释药系统优化关键技术 杨明,冯怡,郑琴,廖正根,唐斌,岳鹏飞,谢兴亮,陈丽华,胡鹏翼,伍振峰,王芳 江西中医学院,上海中医药大学,成都中医药大学 省教育厅 药物与生物医学工程 249 微波技术在中药制药工艺中的应用 廖正根,李晟,杨明,李昱,梁新丽,蒋且英,段永钢,张萍,王光发,王霞霞,赵国巍 江西中医学院,天水华圆制药设备科技有限责任公司 省教育厅 药物与生物医学工程 250 江西中药饮片炮制规范化研究 刘晓庄,刘理,田克仁,刘小俊,钟瑞建,范崔生,袁桂平,吕武清,张永知,宋友昕,罗跃华 (待定) 江西省食品药品监督管理局 药物与生物医学工程 251 广东紫珠药材及其制剂抗宫炎片标准化技术 周国平,钟瑞建,胡寿荣,匡佩琳,吉腾飞,谢二磊,袁桂平,熊蔚,徐发红,万林春 江西省食品药品检验所,江西天施康中药股份有限公司 江西省食品药品监督管理局 药物与生物医学工程 252 国家创新药“右归胶囊”产业化研究 方铝,余华,段春玲,张建荣,朱令元,李娜,曾宪仪,朱良辉,李后如 江西省药物研究所,江西银涛药业有限公司 江西省食品药品监督管理局 药物与生物医学工程 253 中药泡腾片产业化关键技术及设备 杨世林,罗晓健,饶小勇,何雁,张国松 江西本草天工科技有限责任公司,江西中医学院 南昌高新区管委会 药物与生物医学工程 254 冬菀止咳颗粒的研制 洪广祥,吕毅斌,陈小荣,喻萍,罗文华,李诒光,尧梅香 江中药业股份有限公司 南昌高新区管委会 药物与生物医学工程 255 江西省备战奥运、全运优秀运动员机能监测与体能恢复应用研究 李小平,谢少贤,吕少军,高顺,张振平,彭浩,张剑,王兆征,刘利,付锋,徐伟夫 江西省体育科学研究所,江西省水上运动管理中心 省体育局 预防医学与卫生学 256 重度疫区“无血吸虫感染者学校”干预模式研究 陈海婴,胡广汉,宋矿余,熊志伟,万保平,杨平一,胡 嘉,彭国华 南昌市疾病预防控制中心 南昌市 预防医学与卫生学 257 社区居民代谢综合征现况与糖化血红蛋白的相关性分析应用 涂萍,吴和平,丁浔,徐定波,沈纪松,段 鹏 南昌市第三医院 南昌市 预防医学与卫生学 258 大面积围堤养殖生态灭螺技术的应用推广 雷金水,黄维,熊友群,张国亮,宁安 丰城市血吸虫病防治站,丰城市农业开发办公室,江西省寄生虫病防治研究所 宜春市 预防医学与卫生学 259 南昌市空气颗粒物污染特征与人体健康的关系研究 刘小真,梁越,彭希珑,范广勤,汪月华,袁道文,马万里,金静 南昌大学,南昌航空大学,南昌大学第一附属医院,哈尔滨工业大学 省教育厅 预防医学与卫生学 260 母体怀孕及哺乳期铅摄入致后代学习记忆损害相关基因解析及分子毒理学研究 刘志勇,何国平,李守明,周明,刘莉,刘昌英,杨新跃,戴黎光,谢国秀 江西省职业病防治研究院,江西省儿童医院 省卫生厅 预防医学与卫生学 261 湖沼型疫区血吸虫病综合防治模式研究及示范应用 陈红根,熊继杰,曾小军,洪献林,林丹丹,郭家钢,姜唯声,胡卓辉,吕尚标,万保平,余晴 江西省寄生虫病防治研究所,进贤县血吸虫病防治站,中国疾病预防控制中心寄生虫病预防控制所 省卫生厅 预防医学与卫生学 262 基于gis的江西省脆弱生态环境现状与分区 张其海,林联盛,刘木生,蔡海生,樊哲文,张丽,林建平 江西省山江湖开发治理委员会办公室,江西省遥感信息系统中心,江西农业大学 南昌市 资源调查与矿山工程 263 十红滩砂岩铀矿地下水淡化少试剂地浸采铀研究 孙占学,李学礼,刘金辉,高 柏,周义朋,胡宝群,史维浚,陈功新,邢拥国 东华理工大学 省教育厅 资源调查与矿山工程 264 江西省不同地域条件土地开发整理工程模式及应用 赵建宁,陈美球,严金泉,曾珩,阮月远,袁国山,郭熙,蔡海生,左腾云,邵晖,胡元盛 江西省土地开发整理中心,江西农业大学,苏州大学 省国土资源厅 资源调查与矿山工程 265 充填采矿灾变预测与防治关键技术及应用研究 赵奎,李建国,王明江,王晓军,周建华,林国洪,彭小刚,赵永和,周斌,周瑞林,许振华 江西铜业股份有限公司,江西理工大学,中国瑞林工程技术有限公司 省国有资产监督管理委员会 资源调查与矿山工程 266 伴生硫铁矿资源整体清洁利用关键技术与产业化 罗仙平,刘方云,胡晨涛,项拥军,曹霞,刘水发,何桂春,葛清海,张红华,李青春,周晓文 江西铜业股份有限公司,中国瑞林工程技术有限公司,江西理工大学,铜陵金蟾矿业有限责任公司,江西朝盛矿业有限公司 省国有资产监督管理委员会 资源调查与矿山工程 267 江西省丰城市坪湖、建新煤矿矿产预测 许德如,王承瑞,黄守安,王力,郑在邦,王飞荣,王智琳,刘朝露,秦伟颖,伯慧 江西省煤田地质勘察研究院,中国科学院广州地球化学研究所,丰城矿务局 江西省煤田地质局 资源调查与矿山工程 268 江西省丰城市石上井田煤矿勘探地质报告 姚嘉,王承瑞,郑在邦,胡秋祥,江中乐,王涛,李文成,刘效贤,叶海燕,程启开,高和生 江西省煤田地质勘察研究院 江西省煤田地质局 资源调查与矿山工程 269 江西省煤炭资源潜力评价 胡秋祥,叶海燕,王承瑞,李文成,张水根,程启开,高和生,秦威,伯慧,韩秋,秦伟颖 江西省煤田地质勘察研究院 江西省煤田地质局 资源调查与矿山工程 270 冷水坑地区多元地学信息gis集成与融合分析 刘建光,林子瑜,杨小鹏,管太阳,万浩章,罗泽雄,何细荣,赵志刚,邱纯英,刘桂兰 江西省地质矿产勘查开发局九一二大队,东华理工大学 省地矿局 资源调查与矿山工程浙江大学2011-2012学年(春夏季)授予在职攻读硕士 专业学位人员硕士专业学位名单 浙江大学 2012年9月27日 附件1 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季) 博士毕业生博士学位名单 授予哲学博士学位16人: 陈莹方华基 冯芳何明燕 胡朋志 刘金华 潘海颖 潘建伟 涂丽平 王光利 王煦幸洁杨晓斌 杨子飞 叶芬斌 赵琼琼 授予经济学博士学位27人: 陈丽静 陈如陈晓华 陈雪陈愉瑜 崔春梅 方晨靓 耿得科 何志星 贾钰哲 林高榜 明旭任少波 孙莹唐兆希 童乙伦 王河森 王平谢慧明 杨梦泓 叶绮娜 张日波 赵金亮 赵婷郑雯雯 周恩源 周黎明 授予法学博士学位24人: 白玥蔡益群 陈麟高益青 高知鸣 管瑜珍 何博何志远 胡斌黄勇斌 梁燕妮 卢群星 梅敏君 任强唐明良 唐震王历荣 王帅王霞吴坚吴习彧 易传剑 张效羽 张燕授予教育学博士学位16人: 陈海贤 何杨勇 胡瑞黄小忠 梁君英 林瑞玉 苏倩倩 田海洋 杨锆余源晶 张锦张雷张秀坤 赵均榜 周吉帆 周艳艳 授予文学博士学位33人: 陈伦敦 陈中亮 楚艳芳 杜忠锋 方明星 付建荣 黄小扬 黄之栋 姜克银 金美英 李鹏飞 李天贤 李小坤 李义杰 孟国栋 彭茗玮 邵健沈杨孙淑娟 王浩垒 王诗客 王轶之 文玲夏源相晓燕 徐杰张兰花 张薇赵瑞广 郑国周 周锋周于飞 庄诒晶 授予历史学博士学位7人: 蔡禹龙 段智峰 傅敏田力王晓范 朱珏庄和灏 授予理学博士学位171人: 安玲瑶 蔡龙飞 曹伟平 柴国璧 常焜常林荣 陈佃福 陈定奔 陈微微 陈伟光 陈小朋 陈晓莉 陈秀丽 程东程和勇 程勇崔颖俊 丁能文 丁胜丁艳菲 董盛谊 都林娜 杜玉娟 法齐樊玉欠 方永军 方昭费会高贵连 高敬民 高尚锋 郭春伟 郭晓贤 韩军兴 韩四海 何珂贺启亮 洪灯洪小平 胡志成 黄方亮 黄飞黄乐浩 霍颖异 纪慧娇 贾兵兵 贾莉萌 解俊山 金勇康倩倩 孔国强 孔庆军 拉希德 李光凤 李海晏 李静李莉李攀李冉李圣文 李欣李雪梁丹梁振华 廖晓宁 刘飞刘刚刘海山 刘娟刘卫东 刘文娟 刘妍刘羽刘镇陆绍永 吕博吕春欣 骆争荣 马健马骞孟立丰 孟志斌 宁华潘伟潘志文 彭慧齐同军 钱惠琴 钱懿秦勇任鸿雁 邵凯南 沈国明 沈阳沈浙奇 孙承龙 孙辉孙建国 孙隆刚 孙学科 孙逸孙瑜谭永胜 汪虎汪友梅 王兵王大辉 王会敏 王晶王莲王鹏王秋艳 王松静 王玮王亚娟 王叶剑 王义康 王毓斌 王允艳 王智敏 魏永伟 翁春华 吴浩吴宏伟 吴述超 吴振兴 吴振永 熊燃熊贤祝 徐方曦 徐奂徐辉徐小民 徐寅徐涌许映杰 杨帆杨玉义 杨志勇 叶青叶婷雍永亮 于金慧 于琴琴 于万金 袁振乐 曾志詹再东 张碧原 张成林 张初航 张林张敏娟 张明明 张同武 张彤张晓飞 张亚莉 张彦璐 张宜明 赵冰赵春芳 赵科科 赵杨赵烨郑道琼 郑健周慧周圣高 周展朱书高 授予工学博士学位319人: 爱德柏建军 柏劲蔡飞龙 蔡巍曹铃曹强曹贞虎 陈诚陈丰农 陈蕾陈美龄 陈默陈娜陈鹏陈青陈胜男 陈先福 陈翔陈鑫蔚 陈雄波 陈妍陈怡程爱莲 程冠初 程文锋 丛林崔江澎 代丽戴昊戴渊明 邓冬东 邓辉邓小宇 丁菁汀 丁攀董延涛 杜丽君 杜正良 范修林 冯伟冯源付传清 傅娇娇 高海源 高峻高岚高亮高鑫高艳葛鹏葛亚明 谷付星 顾波波 顾德顾浩顾婷婷 顾玉琦 郭磊郭旺明 郭文正 郭祚刚 韩璐璐 韩松韩松韩亚洪 郝钏钏 何庆何岩何志平 贺诗波 洪小圆 洪学智 胡勇黄家闽 黄靖黄亮黄先亮 黄正梁 计艳丽 姜清奎 姜莹蒋庆磊 金嘉亮 金磊金路康健康雯兰吉武 李传勋 李冬阳 李富强 李冠球 李国龙 李红坤 李江波 李俊李黎李立言 李梅李南李冉李晟李铁风 李文兵 李文娟 李响李霄李彦李泽李喆林涛刘昌金 刘芳芳 刘钢刘公岩 刘洁刘晶静 刘俊伟 刘磊刘立芬 刘森森 刘姝宇 刘伟超 刘曦泽 刘晓芳 刘詟鲁燕华 陆亮吕明琪 吕玮阁 吕艳律新伟 马春洋 马利勇 马攀马少俊 马耀光 麦永津 孟培培 孟瑞锋 孟瑜炜 苗轶群 纳萨倪婉敏 聂安民 聂鹏程 聂西鹏 欧阳毅 潘建潘伟伟 彭燕彭洋洋 平建峰 平仕良 钱烽乔彦强 求钦龙 全励饶蕾任杰任树强 任雪艳 任招娣 阮华沙如意 佘巍沈超沈承沈飞沈杭锋 沈俊杰 沈利燕 沈水进 沈旭栋 盛夏施虎施杨寿春晖 宋利伟 苏程苏丹阳 苏健苏珂苏娜孙坚栋 孙丽艳 孙苗苗 汤亚伟 唐建国 陶姗田野田洲万民永 王宝元 王灿飞 王岑王道档 王敦明 王洪波 王洁王乐王利利 王伦耀 王鹏王鹏杰 王琪王硕王嵩王皖君 王翔王肖莹 王选王艳王志强 王智磊 王子辉 卫俊杰 魏一振 魏玉欣 吴斌吴党中 吴海龙 吴金丹 吴金东 吴平吴文兵 吴业飞 武薇夏麟冼楚华 向学勤 肖菡曦 肖林荣 肖溪谢川谢春生 谢迪邢艺凡 徐建徐明亮 徐伟杰 徐小敏 严密严洲杨镔杨波杨海花 杨海清 杨牧杨滔杨鑫杨燕杨洋杨钟亮 姚力姚原岗 叶征伟 尹俊连 于彤余雏麟 余佳亮 余金鹏 余学芳 虞佳佳 虞婷婷 曾旭翟传鑫 詹求强 张波张海张慧莉 张杰张进杰 张京顺 张俊张雷张雷张利军 张利强 张玲洁 张鹏伟 张祺张乾青 张庆庆 张思建 张奚宁 张小光 张小红 张晓龙 张孝阿 张秀霞 张智章金骏 章薇章子华 赵加佩 赵菁赵秋丽 赵伟国 赵一赵振郑林涛 郑强郑旭钟世英 周春英 周婧周星龙 周玄昊 周尤明 朱康武 朱坤朱明亮 朱肖楠 朱子奇 祝琳琪 祝晓平 祖义祯 授予农学博士学位88人: 阿查姆 布同良 蔡丹英 蔡顺风 曹联飞 曹培健 陈璇程琳丁娜董占波 付丙鲜 付剑晶 高权新 古拉姆 郭佳韩文炎 何琳胡林飞 黄爱霞 黄化刚 黄艳娜 黄怡蒋金花 焦云金谷雷 康桂娟 李保玲 李冉李肖梁 李幸哲 李亚娟 李禹涛 林声盼 刘旦刘芳刘辉刘开林 刘馨刘倚帆 刘迎罗鸣马斌马士成 明东风 齐金峰 邱海洪 邱乐丰 裘波音 若伊沈卫锋 塔希尔 唐宇龙 童晓红 童治军 王佳王磊王萍王谦王小明 王小云 王兴红 吴德志 夏真肖英平 谢锋辛肇军 徐娥许婷闫霞于敏莉 俞盈袁淑娜 张大鹏 张东张东彦 张国政 张洁张竞成 张其芳 张倩倩 张群赵凤亮 周芳周瀛周圆朱亚娜 朱泽闻 朱智宏 授予医学博士学位117人: 艾哈迈德 蔡小燕 陈晶陈康杰 陈利青 陈淑洁 陈天翔 陈伟陈雯艾 陈悦洲 陈璋辉 陈忠坚 丁宗辉 方亮符一骐 付鲜花 郭晓萍 韩威力 胡纯琦 胡志军 黄学锋 黄雪琴 江佩芳 江巧红 姜洋子 蒋婷婷 蒋雪玉 解奕瑞 金科涛 劳伟峰 李博李冬李伟李小波 李秀央 李阳逦滢梁星光 梁岳龙 林奕伟 凌宗欣 刘坤刘丽珍 刘亭刘伟侠 刘喜旺 刘欣梅 罗丰马涛潘敏齐艳曲媛阮菲阮姝琴 邵正萍 沈源明 史文珍 舒静苏丹隋新兵 孙传宾 孙斐斐 陶然童向民 王芬芬 王靖虓 王蕾王硕王雁王永毅 吴昊吴佳莹 吴建伟 吴睿吴涛吴一华 伍鹏向铮谢传高 谢建胜 邢春阳 徐丹徐晟杰 徐婷许正浩 杨菲杨林杨明金 杨月琴 杨喆姚宏叶桦叶于富 于路余道军 俞夏榛 俞哲锋 虞舒静 翟晓慧 张广林 张红河 张明五 张盛洁 张伟章静赵立夫 赵伟平 赵玉勤 郑运亮 周建松 周婧周炯周志杰 朱春侠 朱佳骏 竺智伟 邹伟斌 授予管理学博士学位46人: 蔡荣蔡书凯 陈林兴 陈勇樊钱涛 冯军政 奉小斌 傅晓华 顾亚明 韩娟黄纯黄振威 贾驰江诗松 姜励卿 姜泰元 姜雁斌 金铃瞿志远 李波李凯李曦龙海波 卢智健 陆张维 潘岳奇 邱秧琼 任宗强 邵科孙晶唐红梅 汪杰贵 王琳王双英 王晓蕾 王宇峰 吴乐珍 向永胜 杨增旭 叶托游和远 余晓张世琪 章小初 周驰周杨附件2 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季) 博士毕业生博士专业学位名单 授予临床医学博士专业学位29人: 陈佳敏 陈俊青 程广冯蕾冯强胡蕙蕙 胡秀华 华军益 冀涛姜冬梅 蒋艳蒋微琴 荆朝晖 兰兰李霖李朝旭 李国刚 刘超梅劲桦 沈淼达 史钟滕荣跃 汪超军 王展怀 谢坤杨莉张国飞 赵翔郑琪附件3 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季) 以研究生毕业同等学力申请博士学位 在职人员博士学位名单 授予工学博士学位1人: 刘宏程 授予医学博士学位3人: 杜持新 孙爱华 易建华 授予管理学博士学位2人: 胡小君 赵广华 附件4 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季)在职攻读博士专业学位人员博士专业学位名单 授予临床医学博士专业学位18人: 蔡迅梓 陈志红 胡振华 黄满丽 林才照 楼健颖 罗依秦琪孙伟莲 唐喆王春林 吴芳吴海洋 徐哲荣 许攀峰 郁丽娜 张勇周炯附件5 浙江大学授予2011-2012学年(春夏季) 硕士毕业生硕士学位名单 授予哲学硕士学位24人: 常俊峰 陈宁宁 邓义昌 傅颖高洁郭喨黄澄澄 季曦康郁杰 李海龙 李亚文 林苏坡 卢红旭 孙莉莉 王贞玉 武人斐 谢德兴 谢燕华 徐雯徐怡严静应潇潇 曾淑贤 周易授予经济学硕士学位126人: 包旭宁 鲍莹薄宇飞 曹建伟 柴飞犇 陈忱陈丹陈浛陈慧慧 陈杰陈娟娟 陈鹏陈颖程丹丹 程小华 邓正东 范会会 范颖方芙蓉 方妮方亦圆 冯履冰 冯雅洁 冯于付浩轩 傅立峰 高钰晶 龚聪颖 谷召伟 顾丽琼 何惠何秀强 贺颖胡博胡晓东 胡晓蕾 胡晓雅 黄超黄鹏黄少萍 姬凡汲彧贾曼曼 姜丽荣 蒋茂玲 金大霖 李菲菲 李峰林圣林颖莹 刘佳刘强刘亚贞 刘影刘展龙潇楼旭妍 卢玲玲 陆亚萍 马驰马维力 毛海丹 农艳艳 钱梁英 曲春阳 邵宪宝 沈忱沈甜石旭东 宋伟宋晔文 宋志远 孙杰孙水晶 孙婷孙潇汤韵王丹王丹丹 王琳王灵王诗冰 王硕王欣王秀芸 王伊君 王瑜华 王岳王悦魏雪洁 温庆莲 温映色 翁晓婷 吴晖吴明星 吴溪吴湘华 吴颖夏惠萍 肖雯徐静徐林锋 杨丽丽 杨少赟 杨妍尹洁俞国英 张慧巧 张伦张伟章菲赵海啸 赵俊赵璐媛 郑伟强 郑小诺 钟明扬 钟毅周彪周梦宇 周雪朱丹朱敏朱敏娴 朱臻宇 左彤授予法学硕士学位109人: 蔡青梅 曹玲玲 陈婵陈华陈佳琳 陈丽陈士松 陈舒波 陈思陈斯斯 陈歆孜 程慧程金玉 程妍冰 戴雨薇 董小晗 董晓杰 傅颖高明辉 葛芳丹 顾辰韩小安 何瑞东 贺天才 侯轶凡 胡晏瑜 黄龙英 黄婉玮 黄延峰 黄英华 江宁宁 姜永伟 金鑫柯海雅 赖丹雷海亮 李程李冬雪 李海峰 李洁李静李静静 李莎李妍李彦虎 刘杰刘敬敬 刘琼刘荣刘腾刘雪萍 刘亦娜 刘勇生 龙方舟 陆世云 吕夏颖 罗凌方 马莉莎 马小云 牛璟裴振宇 彭玲玲 任楚蓉 施立栋 石然苏安娜 孙彬索燕妮 覃义达 谭钰严 田秀水 王彩霞 王春王杰夫 王晋燕 王晶晶 王美智 王平平 王韬王晓雷 王英明 吴立云 武威武鑫项珍谢春萌 薛永虹 杨红杨思慧 杨贤杨洋姚利红 姚银伟 叶余旦 余建云 余晓倩 郁靖子 曾祥玉 翟航宇 张钡张海梅 张杰克 张晶赵恩国 郑睿郑王霞 周健悦 朱姣珍 朱涛授予教育学硕士学位85人: 毕盛彪 陈彩红 陈丽陈盛楠 陈霄峰 陈羽屏 陈真真 仇芳褚岩鸿 丁王莹 杜语范子赟 高莹耿瑜敏 胡威胡秀秀 黄灵芝 金淑丽 金婷婷 金玺康青凌 雷虹李盼李婷李晓倩 李心敏 林苗刘文敬 楼文军 鹿伟罗文静 宁盈盈 钱科娜 全丽燕 苏传令 孙文玉 孙旸孙钊汤满满 童丽琛 汪媛王翠洁 王东媛 王维王晓娟 王燕王玉俊 吴爱华 熊晶蕾 徐慧徐美玲 徐锐徐睿徐晓甜 许赟春 严旻杨婷婷 姚晨叶艳袁青山 曾庆蛟 曾宇静 张彩凤 张晨张锋张夫清 张海静 张海琦 张俊张玲张伟闯 张晓伟 张益斌 赵丹赵王芳 郑昊周冰心 周佳(20906031) 周佳(21003018) 周南周小兵 朱晓燕 庄承婷 邹慧颖 左莹莹 授予文学硕士学位216人: 阿里别克 阿丽娅 奥莲娜 比约恩 毕慧雪 边田钢 蔡超蔡夏乔 曹婷曹文龙 曹媛媛 陈方陈芳英 陈建陈鹏陈稳陈香陈小霞 陈艳陈哲程锦程曼程杨阳 仇铃铃 崔炯准 单华标 邓淑峥 丁晓霞 丁晓星 董可渡边优子 段美秀 范舒方一云 菲利普 冯哲傅博高慧高佳燕 葛瑞娜 耿于晨 龚瑶顾晔管鑫郭晓敏 韩悦何代丽 何央央 洪晓纯 胡超胡建鹏 胡沫胡雯黄文敬 黄艳秀 贾鹏翔 姜荣文 蒋金珅 解晴金燕飞 瞿春花 康京京 康绿野 科尼利厄斯 李宝锋 李海娇 李建英 李姣李伶李璐李名冠 李佩琴 李强李苏李文静 李艳林琳林婷林秀敏 林焱芳 刘犇刘成敏 刘凤源 刘慧刘露芬 刘敏刘启志 刘维超 卢春辉 卢姝姝 陆睿吕锦绣 罗宾马君雅 马克西姆 玛丽亚 苗露苗日出 穆和坦尔 聂苏男 牛李艳 牛旭军 潘超潘萍潘寅儿 彭莹彭真丹 乔羽佳 秦增宝 邱鲁阳 取霹旺电 冉娜饶姗申思沈繁露 沈利红 沈如意 沈娴施佳梅 施蔚水仙斯蒂芬妮 苏超孙慧梅 孙浙微 谭宇静 汤莉华 王超王钏王东民 王芳王坤王丽娟 王瓅珏 王明明 王明月 王启超 王薇王晓慧 王雪霞 王旸王依善 王漪王玉洁 尉明华 魏如青 魏文娟 文智律 闻静毋丹吴琳吴梦旎 夏儒雅 夏云聪 熊娜熊晓晓 徐清清 徐秀雰 许诚许璐玮 许雪斌 亚历山大 延斯严力严晓磊 杨帆杨奉联 杨康杨丽杨柳依 杨舒蕙 杨文澜 杨新晶 叶淑雯 叶咏菁 易雅琴 尹智铉 应智于玉娇 余琼余松鹤 余耀锋 俞秀春 展欣张冰张超张传维 张丹张寒寒 张佳张岚张蕾张其亮 张睿张晓洁 张筱艳 张旭张雅斐 张燕青 张艺张永芹 张煜张振章恺恺 章思佳 赵娟赵巧燕 赵青赵欣赵亚男 郑颖周蓓娜 朱琳朱诗意 庄利卓玄耀 授予历史学硕士学位19人: 陈志宏 程姣杜远东 樊迪冯歆宇 雷成刘姿吟 倪琳倪灵玲 汪少卿 谢一峰 许彩云 杨璨杨圣凯 张敏张颖张云南 郑婧郑志姣 授予理学硕士学位318人: 白琳柏超毕菁佩 卞妮妮 卞学兵 才玺坤 蔡淑颖 蔡苏彦 曹良惠 柴海水 陈安娜 陈忱陈承陈丹陈飞陈海炎 陈华友 陈欢陈洁陈丽绘 陈丽茜 陈绍宾 陈是维 陈婉陈伟陈文翔 陈小微 陈欣陈燕芬 陈宇娟 成书艳 楚立褚盈崔灵芝 戴琼妍 戴树洌 戴晓璟 邓超邓湘元 邓玉杰 丁东丁金金 丁玲董丹丹 董飞青 董静云 杜海芹 杜凌霄 杜振方 范吉峰 范娜娜 范文志 范潇方超方李芝 方文斌 方瑜冯强生 冯文峰 高潭月 高园园 高岳君 葛琪文 葛庆环 宫晓娜 郭鲁开 郭兴泽 韩佳佳 何万林 何洋贺娉婷 洪碧圆 胡克维 胡志刚 黄山石 黄旭吉鹏飞 纪鸿波 季欣季益静 冀倩倩 贾赛贾文杰 贾元乔 贾泽军 江均昌 姜霄棠 姜玉娇 蒋丽蒋旭焦胤茗 金成锋 金丹萍 金伟孔维镇 孔莹莹 李秉擘 李成学 李和海 李佳佳 李杰李靖凯 李静慧 李珏瑜 李灵杰 李玲飞 李美华 李敏李朋凯 李倩李琼李欣李新李星耀 李瑶李祎李禹李玉芳 李泽莉 李政厉于行 林浩林加新 林键林燕清 刘丹凤 刘佳刘佳伟 刘凯刘敏刘乾刘仁植 刘绍军 刘书琴 刘彤刘伟刘晓星 刘晓颖 刘彦星 刘云刘云峰 楼腾刚 卢雯卢向锋 卢移海 鲁佳陆建锋 鹿文珊 吕晨吕宜琦 罗冉罗亚菲 罗雁丽 马林马圣运 马素云 马炜炜 马晓慧 麦碧莹 毛欢孟祥麟 孟祥武 倪伟伟 潘春燕 潘剑峰 潘胜东 彭鹤钱宏钱学宇 乔森任三娟 阮呈龙 阮月垒 沙先丽 邵长富 邵钏邵东贝 邵妃邵伟军 佘玺晨 沈小勇 沈影史纪磊 司莉敏 斯灵芝 宋小莉 孙亨利 孙帅孙旭孙彦孙宇哲 谭富文 谭海芹 谭珊珊 汤子健 陶香林 滕毅田利平 童威汪心享 汪智彬 王斌王超群 王芳王飞(20916013) 王飞(21006102) 王昊王化王辉王继璇 王佳佳 王建王剑荣 王锦磊 王晶王景泽 王静静 王俊伟 王丽娜 王利波 王琳王琼王珊珊 王思宇 王素梅 王婷王婷婷 王伟王文侠 王晓琴 王欣王妍王阳王支伟 王子堂 魏步云 吴迪吴少英 吴雪吴月利 武春武慧慧 夏雯蓉 谢佩瑾 辛晓阳 胥旋徐德著 徐方斌 徐磊徐蕾徐敏强 徐明瀚 徐思敏 徐天凤 徐希真 许丹海 许兴军 颜润实 杨宝尧 杨琳杨迎春 杨玉姚泽伟 叶萌萌 叶宁叶俏汝 殷璠尤心稳 尤珠双 游鸿强 余双琦 俞春娜 俞泽奇 元媛袁泉岳龙曾宪霖 翟胜男 詹祖金 张敢张洪恩 张虎虎 张辉张惠敏 张丽芝 张玲玲 张培丽 张鹏程 张萍张琦张珊张文淞 张勋斌 张嫣然 张寅(20906188) 张寅(20906266) 张增明 张卓娜 章林海 赵珂赵茂杰 赵梦媛 赵嵩年 赵田田 赵伟洁 赵亚锋 郑朝霞 郑诚郑俊军 郑永文 周洁周俊蕾 周楹朱良朱琴琴 朱莎莎 朱志翔 宗羽授予工学硕士学位1636人: 艾朋飞 艾文超 安然巴邦齐达 白帆白锐白杨白玉茅 白峪豪 包子健 鲍大勇 鲍莉鲍鑫边晓光 卞刚峰 卞均操 蔡波蔡洪峰 蔡侃蔡瑞瑜 蔡涛蔡烨蔡友强 蔡远征 蔡祯祺 藏玉清 曹聪曹芳曹国顺 曹开元 曹可建 曹培曹清华 曹晓曹晓阳 曹姿娟 岑嘉宝 查溪常超常兰涛 车永强 陈宾宾 陈博陈超陈朝见 陈琛陈晨陈枞楠 陈德权 陈方陈飞陈刚陈高翔 陈功陈广宇 陈国赟 陈菡陈皞陈湖山 陈继华 陈剑骏 陈健(20921284) 陈健(20927079) 陈杰陈洁陈静(20926031) 陈静(20927068) 陈菊芳 陈俊陈开强 陈凯陈珂陈琨陈立陈瞭陈路新 陈敏(20928092) 陈敏(20931118) 陈沁野 陈仁武 陈日陈蓉陈锐陈珊珊 陈申陈树杰 陈双双 陈韬陈巍卿 陈卫红 陈锡磊 陈曦陈骁杰 陈小斌 陈小祥 陈晓申 陈孝峰 陈旭宾 陈亚男 陈琰陈祎陈胤桢 陈永陈友川 陈俞荣 陈宇辉 陈宇睿 陈远扬 陈越陈则煌 陈震陈争光 陈志昂 陈中陈仲冬 谌可程功程建伟 程健程江敏 程奎程丽莉 程帅程涛涛 程炜程玮程文星 程虓程艳程允胜 池红峰 迟明帅 仇荔褚晓亮 啜俊娜 崔力文 崔敏崔强崔巍升 崔阳阳 笪靖代鸿文 戴斌斌 戴虹戴嘉玮 戴侃戴露莹 戴瑞戴特长 戴优丽 戴赟党魁邓德鑫 邓江海 邓俊邓坤邓舒洪 邓帅帅 邓伟邓霄邓旭东 丁慧萃 丁洁丁俊丁立聪 丁伟丁雪丽 董超董继维 董可丽 董磊董联红 董良董少杰 董伟伟 董贤信 董延骏 董艳娟 董翊明 董咏梅 豆瑞发 窦江龙 窦倩倩 窦青青 窦文娟 杜立辉 杜鹏程 杜帅杜宇杜原杜中义 段俊段小明 鄂冬樊文杰 樊星范登森 范飞军 范锐范世琦 方超方菲方华建 方骏飞 方勇方正房英明 房玉娜 费洪海 费莉梅 费美丽 费少华 冯常健 冯东冯倩冯庆坤 冯琼华 冯文杰 冯晓雨 冯玉霄 冯志锋 符嘉靖 符思敏 付大伟 付强付伟付雪姣 傅德良 傅皓傅恒毅 傅健丰 傅军亮 傅明亮 傅三富 傅盈盈 甘涛甘晓玲 高方平 高飞高金加 高军虎 高术森 高伟高振高志坤 高治雄 葛浩宇 葛佳欢 葛思宣 宫本康 宫立山 龚剑波 龚磊龚李龙 苟伟谷双平 谷艳蕾 顾伟钢 顾晓蕾 管波郭阿宾 郭传龙 郭春伶 郭国良 郭含培 郭恒郭津郭康斌 郭茜郭庆郭姗郭帅郭伟峰 郭小虎 郭亚楠 郭燕华 韩斌杰 韩晗韩俊韩利坤 韩卫敏 韩文军 韩晓明 韩晓旭 韩笑韩啸韩元元 郝保平 郝峰郝凯郝丽芳 郝明金 郝维平 何帆何海洋 何江飞 何江峰 何景愈 何开教 何可可 何美儒 何挺何玮何霞霞 何周舟 贺喆洪磊洪松洪天从 洪炎峰 洪忠亮 侯键侯凌霄 侯少静 胡宝海 胡陈豪 胡程平 胡狄胡锋波 胡广胡浩峰 胡佳贤 胡开建 胡康胡科伟 胡荣胡升胡世松 胡斯军 胡松涛 胡炜胡文渊 胡晓龙 胡雨晨 胡源渊 胡跃华 胡哲程 胡志辉 胡重庆 华常鑫 华苗苗 华文黄晨黄承伟 黄春明 黄大鹏 黄铎佳 黄芳(20912133) 黄芳(20927029) 黄飞黄刚黄海锡 黄鹤汶 黄吉生 黄建敏 黄建晓 黄建业 黄江黄捷黄锦基 黄俊黄俊钧 黄康俊 黄蕾黄良敏 黄茫茫 黄苗周 黄琦黄俏俏 黄瑞黄森黄滔滔 黄万群 黄伟恺 黄炜黄雯黄晓钦 黄一龙 黄毅斐 黄映乾 黄勇黄震黄志科 黄忠黄卓寅 黄宗杰 黄佐之 霍磊霍文健 姬亚纪璎贾博文 贾官帅 贾佳贾俊兰 贾儒简恒懿 江发昌 江俊杰 江守坤 江腾江勇姜波姜方鑫 姜惠云 姜继萍 姜建清 姜昆姜丽红 姜松姜燕姜英伟 姜治深 蒋芳蒋关富 蒋晗蒋锐滢 蒋天锋 蒋雪凝 蒋扬峰 蒋雨倩 蒋莹(20912112) 蒋莹(20926033) 揭光涛 金标金博金崇超 金聪金昊淼 金吉金晶金俊武 金伶金美娟 金武金晓明 金鑫金旸金易笔 晋云全 鞠永兵 阚保涛 孔宝孔文静 孔祥冰 孔祥东 寇智涛 匡勇江 赖露露 赖水秀 赖霞虹 赖英超 赖众程 兰飒蓝俊郎轶乐彦杰 雷东雷田冷冰黎伟李安帮 李本菊 李博李超李成李聪航 李达李大平 李代力 李定李朵李恩李刚李根李光霞 李桂花 李国政 李浩李虎李辉李慧李佳李嘉文 李建刚 李剑李健李杰李结冻 李敬贤 李靖峰 李九宝 李俊李俊佑 李昆泰 李雷李丽劼 李利民 李亮李龙李娜李鹏李萍李琦李乾李乾坤 李倩李清峰 李荣鹏 李如龙 李瑞峰 李赛李姗李申李时峰 李帅英 李婷李婷婷 李通李伟李伟国 李蔚李文通 李贤李贤义 李响李小芳 李小龙(20921285) 李小龙(20925116) 李晓晓 李晓珍 李鑫(20910171) 李鑫(20924025) 李鑫(20927020) 李新华 李兴亮 李星李旭李学寿 李雪倩 李彦柳 李彦媛 李扬环 李阳李英道 李颖浩 李召鑫 李兆超 李正伟 李志刚 李志娟 李志强 李智卓 李卓豪 厉鹏连宝琴 连明超 连霄壤 练斌梁伯均 梁国梁昊梁虎梁靖宇 梁静梁娟娟 梁军辉 梁书成 梁文军 梁小俊 梁筱梁协君 梁欣颖 梁雪艳 梁泽廖晖廖锡健 廖小伟 廖永恺 林阿平 林灿龙 林驰林丹林海林佳林建科 林李松 林麟林玲林梅娇 林梦南 林名润 林明德 林旗力 林青涛 林赛赛 林树勇 林顺荣 林婷婷 林巍林伟兵 林雪志 林逸君 凌飞凌光刘斌(20912048) 刘斌(20912185) 刘冰辉 刘炳俊 刘波刘常清 刘超刘成熹 刘川刘大海 刘冬辉 刘发宇 刘凤霞 刘高建 刘格思 刘国防 刘国家 刘国雄 刘涵刘浩刘浩敏 刘河江 刘宏俊 刘宏瑞 刘辉刘季霖 刘剑刘江波 刘姣刘静刘凯刘凯凯 刘鲤扬 刘琳琳 刘灵珊 刘璐刘敏刘明魁 刘南洋 刘攀峰 刘盼刘鹏刘琪远 刘强刘琼刘世洁 刘守生 刘通刘汪洋 刘威刘伟刘伟利 刘伟平 刘文文(20921285) 刘文文(20928108) 刘霞刘霄刘小西 刘晓东 刘晓萌 刘笑刘欣慰 刘新峰 刘鑫琦 刘星刘艳会 刘艳鑫 刘燕峰 刘阳刘洋刘晔峰 刘一刘颖刘屿刘彧刘员刘云平 刘振杰 刘振萍 刘正富 刘志才 刘志刚 刘志鹏 刘志勇 刘志政 刘舟鹏 刘卓柳迪柳国光 龙滕龙志峰 楼飞楼佳明 楼林洁 楼平楼文涛 卢飞卢文博 卢晓荣 卢晓啸 卢雅倩 卢哲刚 鲁岩鲁苑蕾 陆东鑫 陆光明 陆建阳 陆科东 陆陆陆晴云 陆荣杰 陆雯雯 陆益挺 路丹晖 吕波吕栋吕方敏 吕华芬 吕明洲 吕品吕帅吕团团 吕晓敏 吕杨华 栾飞舟 栾静罗端罗虎罗建勋 罗杰斯 罗平波 罗小勇 罗业萍 罗赞丰 罗召成 罗志元 雒莎莎 麻静波 马川马方玥 马海敏 马丽莎 马留斯 马强马瑞马帅马祥马璇马叶诗 马逸马莹马友才 马月马跃马振亮 马镇钧 马郑列 满珍毛海良 毛慧娜 毛凯波 毛磊毛明孟慧娟 孟庆志 孟天真 孟希羲 米楠弭真真 密刚刚 苗萌苗秋园 闵超庆 闵旭伟 莫桂源 莫琼牟晓杰 南亚雄 能芬倪庚倪华斐 倪闻昊 倪晓蕾 宁晗牛海亮 牛志强 欧阳遄飞 欧阳柳 潘春鹏 潘国峰 潘红平 潘李敏 潘丽潘利华 潘淼鑫 潘伟勇 潘兴兴 潘旭明 潘颖庞红霞 庞少朋 裴旭彭辅权 彭国之 彭海彭鹤彭建华 彭倩彭涛彭永飞 彭宇翔 彭志鹏 彭自强 戚韩英 戚中杰 祁秉钰 齐晶齐立志 钱琛钱飞立 钱剑杰 钱路丰 钱盛涛 钱天平 钱炜钱啸君 强璐莹 秦福磊 秦海鹏 秦丽秦琳秦敏秦伟秦阳邱名义 邱人和 裘伟明 区坚海 曲振爱 全磊饶航饶静饶俊峰 任浩任鸿凯 任龙霞 任涛任晓任续津 任寅姿 任永海 任远任志威 任周丰 荣挺容志能 茹柿平 阮光正 芮淼沙欧商在明 尚文勤 邵丹丹 邵华邵剑邵景华 邵勇邵宇翎 申飞申斐斐 申晶晶 申星申宇沈成宇 沈翀沈逢春 沈浮沈国权 沈海云 沈桦沈焕波 沈晖沈佳峰 沈杰沈水珠 沈崴沈言浩 沈英沈颖沈颖洁 沈煜鹏 盛建康 盛玉奇 施克勇 施旭丹 施育青 施正寅 石庆均 石一时吉涛 时新生 史丹史国芳 史佩珍 史媛寿庆亮 帅军炼 帅鸥斯丽莎 宋芳芳 宋人权 宋淑芳 宋淑贞 宋万里 宋文华 宋枭宋怡焕 宋智杰 苏菲苏恒苏鸾鸣 苏萌苏苗苗 苏帅苏文娟 苏洋宿浩峰 宿彦博 隋元明 孙波孙纲德 孙金阳 孙可孙苗苗 孙朋朋 孙奇孙荣西 孙思培 孙陶苑正 孙文孙勇孙兆兵 孙征孙忠飞 谈颖皓 谭俊文 谭延冲 谭宇思 汤天殷 汤中彩 唐帮杰 唐昌杰 唐静唐林淋 唐美兰 唐培唐鹏武 唐文东 唐兴盛 唐一枝 唐月唐玥祺 唐中伍 陶萍萍 陶夏昕 陶冶滕繁田丰田径田野铁富忠 仝玉华 佟丽佟杨童玲童章谦 涂望明 屠俊君 万军万亦如 汪飞飞 汪剑峰 汪金波 汪萍汪清静 汪仁汪文杰 王爱英 王彬彬 王超(20921245) 王超(20921253) 王超(20921273) 王彬宇 王晨王冲王大勇 王戴薇 王恩禹 王飞王峰王刚王冠楠 王冠中 王桂珍 王汉闯 王红梅 王欢王佳王佳琪 王建南 王江浦 王杰王金王锦晨 王婧懿 王靖宇 王静王珏王俊(20927077) 王俊(20930093) 王珺炜 王开盛 王磊王莉王力王立华 王立火 王立科 王连山 王联响 王凌士 王龙威 王龙一 王曼王宁馨 王沛斌 王佩君 王平王鹏(20910037) 王鹏(20921046) 王奇文 王乔来 王晴晴 王世君 王述磊 王帅王硕王斯文 王松王婷婷 王团结 王伟颖 王炜王文博 王文芳 王文涛 王夕鹏 王先锋 王翔翔 王翔宇 王晓卉 王晓军 王星昊 王煊王学松 王雅飞 王亚超 王亚飞(20928133) 王亚飞(20928164) 王琰王彦杰 王艳丽 王一军 王一山 王一叶 王怡珊 王莹王颖芳 王颖滢 王瑜王宇(20913048) 王宇(20924012) 王宇翔 王宇鑫 王玉翰 王元凯 王昀王镇辉 王智杰 王智科 王子阳 王作洲 韦彩虹 韦洪宇 魏昊岩 魏明哲 魏强魏雅芊 魏颖魏知晓 温浩温雁文耀华 闻春燕 翁晨玮 翁剑秀 翁世南 邬桐巫黄旭 吴边华 吴斌斌 吴冰镠 吴冬香 吴昊吴剑波 吴晶吴君和 吴亢吴林峰 吴玲吴梦军 吴鹏吴茜吴强吴琼吴水良 吴涛吴伟吴玮吴锡江 吴小田 吴晓诚 吴晓雨 吴学强 吴学祥 吴雅娇 吴亚峰 吴亚娟 吴燕吴阳珺 吴永建 吴永霞 吴有霞 吴远谋 吴远志 吴媛媛 吴振华 武博武登辉 武军录 夏嘉廷 夏军建 夏铃洁 夏美梦 夏孙城 夏天娇 夏欣桐 夏羽夏哲韬 项世军 肖冬峰 肖熠肖周芳 谢长飞 谢大伟 谢冬谢峰谢凤雨 谢国涛 谢杭谢浩晖 谢洁意 谢晶谢黎黎 谢石骁 谢易宏 谢智熊慧萍 熊俊熊茹熊巍熊圆圆 徐碧文 徐碧野 徐斌徐超徐成徐春晓 徐飞明 徐伽南 徐国丰 徐国辉 徐虎徐健徐交建 徐婧徐来贵 徐玲徐妙富 徐鹏徐锐徐若哲 徐时伟 徐涛徐韬徐小剑 徐小希 徐小燕 徐晓(20912182) 徐晓(20925127) 徐小媛 徐学涛 徐雅徐泽徐展徐展鹏 徐宗贤 许京梦 许俊龙 许丽丽 许明许明夏 许南许鹏许青许涛许婷许远远 轩俭勇 薛文静 鄢传钦 鄢晓晖 闫卫斌 闫晓波 闫啸闫永芳 严刚严军严荣严伟鑫 阎洁颜程祎 颜立清 颜鏐钏 颜星月 颜益晏顺娟 阳彩杨超杨丹杨荻杨飞杨刚杨广跃 杨荷娟 杨环杨辉杨骥杨佳杨劼杨杰杨璟杨俊义 杨竣程 杨克难 杨昆杨利杨明杨楠杨鹏杨秋辉 杨瑞杨瑞健 杨绍拉 杨双全 杨顺川 杨涛(20910179) 杨涛(20912129) 杨硕杨天鸿 杨文参 杨文伟 杨霞如 杨鑫杨艳广 杨洋洋 杨弋纬 杨益勇 杨毅杨萤杨永文 杨永垚 杨玉皓 杨远强 杨玥杨悦杨越(20915072) 杨越(20926009) 杨召杨哲(20914053) 杨哲(20915012) 杨之贤 杨治中 杨紫乔 杨宗银 姚滨滨 姚国强 姚健娣 姚静华 姚灵芝 姚刘杰 姚梦凯 姚敏(20921130) 姚敏(20928043) 姚振宁 叶闯叶海山 叶贺炯 叶鸿志 叶际斌 叶蔺霜 叶露叶箐箐 叶森叶颖惠 叶友本 叶正卿 衣龙涛 易倩颖 易少斌 殷亮殷婷殷中科 尹凯尹明剑 尹琴尹玉娟 应乐斌 应林志 应楠应宇乾 尤玉才 游帅游侠飞 于彬彬 于猛于怡于兆凯 余风潮 余峰余晖余凯余鹏余权余小勇 俞安俞超俞丹萍 俞其峰 俞鑫华 俞言文 虞保忠 虞波虞海涵 虞坚虞侠挺 禹科喻亚林 原佩佩 袁更洋 袁昊袁积德 袁兰袁佩袁鹏袁士超 袁腾凯 袁霞袁余锋 袁舟岳衡岳淼岳云力 云昭洁 曾成洲 曾朵朵 曾健林 曾宪恺 曾勇翟庆红 展圣洁 占志良 张邦洁 张兵张博张博琳 张超昱 张晨张成硕 张弛张驰原 张丹洋 张德盛 张迪张帆张峰(20925066) 张峰(20931133) 张贵岭 张桂超 张桂芳 张国超 张国泽 张海钧 张海燕 张红芳 张华张辉张慧张佳佳 张建安 张杰(20921242) 张杰(20932050) 张洁张进高 张婧琳 张静张君张俊张俊超 张昆张乐张雷张莉张礼广 张丽峰 张丽娜 张利彬 张良杰 张龙张露张璐张民锐 张沫张盼盼 张鹏(20912164) 张鹏(20931063) 张其荣 张倩张勤熙 张青苗 张庆张庆贺 张蕊张思张婷张婉婕 张微微 张维滨 张伟波 张伟杰 张文涛 张文彦 张贤张显君 张湘豫 张翔张小娟 张晓龙 张晓容 张晓尉 张璇张选高 张雪吟 张亚琳 张严芳 张彦芝 张燕张阳张野平 张一良 张玉庭 张钰唯 张煜张兆龙 张振华 张正玉 张志鹏(20921095) 张志鹏(20931102) 张志全 章翠枝 章琦章钦瑜 章瑞铄 章思颖 章婷章颖强 赵春江 赵东科 赵冬伟 赵海峰 赵科赵丽娜 赵罗臣 赵攀峰 赵鹏(20928026) 赵鹏(20930028) 赵荣伟 赵胜林 赵鑫赵璇赵毅赵俞剑 赵宇赵云敏 赵曌赵志奇 郑斌郑滨辉 郑贵荣 郑翰郑贺锋 郑华拥 郑继旺 郑剑锋 郑开洋 郑玲郑宁郑山郑舒尹 郑思渊 郑伟郑祥格 郑鑫郑耀文 郑永鑫 郑玥支剑锟 支绍韬 钟杰钟莉钟烈钟凌云 钟少君 钟绍兴 钟薇薇 钟晓峰 钟晓俊 钟舟能 仲顺洪 仲哲周朝菲 周陈伟 周春喜 周法周刚周冠雄 周广亮 周海周昊江 周虹周慧平 周建仁 周剑峰 周健周雷震 周磊周丽敏 周练周良毅 周林周林强 周灵兵 周明明 周琴周天情 周巍然 周文周雯周小建 周晓周晓瑜 周新建 周星周洋周羽周远来 周芸周泽伟 周正周忠彭 周卓立 朱晨杰 朱铖朱从山 朱道虹 朱方君 朱广宇 朱华伟 朱焕彬 朱继朱建航 朱江朱金余 朱昆宁 朱凌平 朱宁朱培朱茜茜 朱琼瑶 朱绍军 朱书敬 朱婷婷 朱文超 朱小玲 朱小平 朱晓恩 朱晓军 朱旸朱一飞 朱予辰 朱钟鸣 竺鹏东 祝顺来 庄达明 庄麟庄鹏宇 卓宁邹芳邹凯伦 邹庆玉 邹世民 授予农学硕士学位178人: 边金霖 常四平 陈惠英 陈菁珏 陈黎陈玮陈晓宇 陈兴陈星陈学秋 陈佑源 代丹代腊戴杨鑫 邓欧平 邓香芹 狄贞珍 丁思思 丁文雅 窦文洁 杜勇杰 段丽君 冯国强 付丽丽 高春娟 高倩高薇郭春郭瑞芳 韩瑞郝柱何文何旭玲 胡春云 胡帅黄超黄庄荣 姜轲冉 金恩惠 金菊鞠红平 康受姈 孔福苓 孔文斌 乐瑛瑛 李丹丹 李冠李海光 李海娇 李静静 李莉李萍李文文 李晓燕 李亚学 李艳玲 李泽锋 梁颖颖 林莉刘程毅 刘贺山 刘洪翠 刘坤刘丽君 刘连龙 刘敏娜 刘让刘小青 刘永庆 刘忠丽 卢涛陆超陆广欣 马玉娥 毛华龙 梅磊缪清玲 缪淑颖 莫纪波 聂新军 欧阳梅 潘娇潘韬彭彩娥 彭英彭真戚洁齐玉洁 邱琳任鹤任妮妮 尚卫娜 尚子帅 舒华水德聚 宋书艺 苏莎苏晓玲 素维查 孙龙涛 孙蕴路 索炎炎 谭莉谭艳玲 汤雯唐非凡 唐乔梅 陶文静 王百川 王芳展 王怀昌 王娇娇 王伟王晓霞 王雪云 王颖王玥吴春燕 吴健吴灵通 吴士文 吴文娟 吴晓果 奚姝夏磊肖芳肖仁显 谢蓉谢文绮 邢严徐佰鸽 徐斐徐丽徐民民 徐伟东 徐雅萍 许露露 薛现凤 颜军燕霞杨虹杨娜娜 姚飞叶春燕 尹娜应乐余琼瑶 俞倩茹 虞舟鲁 袁慧丽 张爱婷 张丹丹 张芳芳 张国庆 张建功 张金连 张静张俊张莉张龙韬 张璐张芃张微张线线 张艳茹 章燕平 章莹赵宣赵艳群 赵亦静 周红梅 周佳萍 周景周琳周青朱丽朱莎朱晓艳 授予医学硕士学位210人: 包梦静 部娜蔡莉莉 曹春丽 曹婕常瑾嘉 陈炳权 陈晨陈春静 陈春梅 陈桂英 陈慧贞 陈健陈钶陈玲陈萌陈强陈青云 陈闰香 陈璇陈艺欣 陈煜哲 陈曌君 陈钟琴 程玲程晓斌 崔光莹 崔荣单文雅 刁然丁元董良良 窦小雪 杜雪纯 范晶晶 范晓圆 方美新 付国芳 付立智 高鹏高润娣 高燕萍 高益宁 耿海涛 顾晓敏 郭松雪 郭文婧 韩飞韩士梁 何梦胡会永 胡金艮 胡鹏飞 黄梦珊 黄文倩 黄新建 黄勇江桥英 姜慧芳 蒋瑜金春娜 金秋景慧孔飞娟 孔丽敏 赖明春 李晨李芬芬 李贵玲 李焕榕 李辉李会李建州 李金优 李君杰 李空飞 李敏环 李旎李苏娟 李素军 李亚亚 李智林建林爽燕 凌洁刘二刚 刘慧(20918041) 刘慧(20918084) 刘佳刘潘潘 刘薇刘向刘燕燕 刘银娄炳红 卢娟卢晓雄 陆文汇 吕小翠 吕烨罗专波 骆江云 骆丽萍 骆名进 雒星梅 马翠马君马雷雷 马晓兰 马亚丹 梅彦红 苗卓伟 南李倪敬美 倪姗姗 年素娟 潘益峰 彭婵娟 普兴宏 邱建饶艳霞 任志刚 日孜万古丽

变态单职业传奇发布网

活着界舞台崭露头角 传奇生物再创中国药企新传奇...

特约记者金土报道 10月20日,中超第26轮江苏苏宁易购坐镇主场4:1战胜河北中原幸福,汪嵩在第69分钟替补登场,从而以职业生涯416次顶级联赛进场逾越徐云龙登顶该榜榜首,确立汗青...

变态单职业传奇发布网

,游戏这一年:国产游戏最给力的一年?上线就登steam销量榜第三,销量已达百万!...

奥特曼传奇英雄是一款奥特曼主题的行动游戏,内里不只有奥特曼尚有怪兽,可是这么多脚色,并不是都可以随便用...

变态单职业传奇发布网

《梦幻模仿战》全面入选苹果商店中英日韩2019年度游戏榜,...

《看门狗》是育碧2013年的3a级重磅大作(由于育碧对游戏的优化与打磨而延期至2014年),本作采用开放世界的沙盒玩法,游戏讲述了一个十分精彩的故事,该游戏采用了新的anvilnext引擎,打造出了一个辽阔庞大的世界,这个开放世界的冒险游戏发生在芝加哥,那时的电子设备已经被内置于几乎所有物品中,整个城市都在依赖着他们《看门狗》是由育碧2013年即将推出的的3a级重磅大作,本作采用开放世界的沙盒玩法,游戏讲述了一个十分迷人的故事,这个开放世界的冒险游戏发生在芝加哥,那时的电脑已经被内置于几乎所有物品中,整个城市都在依赖着 ...《看门狗》是育碧2013年的3a级重磅大作,本作采用开放世界的沙盒玩法,游戏讲述了一个十分迷人的故事,这个开放世界的冒险游戏发生在芝加哥,那时的电脑已经被内置于几乎所有物品中,整个城市都在依赖着他们

发表评论: